Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преподавание КВН.




 

Относитесь к КВНу серьёзно, знайте, что в России действуют десятки официальных и не официальных школ КВН, выпускаются учебники по этой игре, и образовательные программы. КВН требует тщательной подготовки, а потому готовиться к фестивалю команд КВН нашей области следует целенаправленно и планомерно в течение года, осваивая с учениками основы этой игры.

Данная таблица связи КВН с образовательными областями поможет вам увидеть свои пробелы в знаниях по этой игре, и понять, значимость этого предмета.

 

Образовательные Формы и методы погружения области:
Словесность Определение понятий: КВН, реприза, юмор. Специфические понятия и термины в КВН и их правильная трактовка и произношение. Концепция литературной шутки, правила создания реприз и построения сценария: единого смыслового и логически связанного комплекса реприз. КВНовский сленг.
Естествознание Понятие о природных задатках и способностях. Природа юмора (сознательная и подсознательная). Человек часть природы. Наука и её отражение в КВН.
Математика Расчёт количества реприз в сценарии выступления, количества необходимой аппаратуры, (микрофоны, звуковые носители).Расчёт стоимости выступления команды КВН, расходов на игру. Понятие о доходах, прибылях и расходах в области КВН. Принципы оценки эмоциональной и темпоритмической составляющей выступлений.
Искусство КВН - полижанровая игра, новый синтетический жанр в искусстве, сочетающий театр, эстраду и саму игру (спорт). Истоки: капустник, агитбригада, СТЭМ. Актёрское мастерство, режиссура. Эстетика командной формы. Восприятие команды как единой сценической картины, подбор костюма, искусство оформления ширм.
Технология Технология «победы»: правила игры, структура команды, взаимодействие в команде. Правила написания сценария, подготовка команды. Техника безопасности на сцене. Методы конструирования ширм.
Социальная практика Понятие о природных задатках и способностях людей. Раскрытие через репризу мотивационной деятельности людей, общечеловеческих ценностей: свободы, красоты, любви и счастья и их утверждение через призму юмора и сатиры. Житейский, эмоциональный, чувственный, художественный опыт и их влияние на построение «смешного».  
Психологическая культура Создание временного детского коллектива, методы расслабления и мобилизации, умения слушать и понимать. Учёт темперамента и возрастных особенностей при подборе актёров. Методы психологического воздействия на противника. Технология познания окружающего мира за счёт оценки реакции разных зрительских групп на ту или иную репризу. Закономерности творческой деятельности в КВН и их сравнение с творческой деятельностью в науке, искусстве, спорте, на производстве. Тренинги на сплочение команды.
Культурная антропология Бытовая актуальность реприз, сценарии основанные на традиционном народном юморе, знание этнографии при создании образа национальной (территориальной) команды КВН. История КВН и 4х его составляющих. Прошлое края и человечества как источник реприз, способных нести поучительный смысл. Русские пословицы и поговорки и их участие в создании реприз, современный взгляд на методы их построения. Особенности развития КВН в России.    
Физическая культура Понятие о здоровом образе жизни. Физическая подготовка к играм КВН (танцы, акробатические номера и т.д.). Правила гигиены и санитарии на занятиях школы КВН.  
Подведение итогов   Контрольные игры КВН. Тестирование. Отбор в сборную школы, района. Отбор кандидатов в сборную команду КВН Читинской области.

 

- В любом случае, если заниматься КВН, не в «пожарном» порядке подготовки к фестивалю, то вам придётся написать образовательную программу. Хотя формат данного методического пособия и призван, в первую очередь как раз дать «пожарные», экстренные советы по подготовке команд в условиях дефицита времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты