Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский вид учёта: задачи, особенности. Порядок составления баланса. Счета бухгалтерского учёта, порядок отражения в них хозяйственных операций.




Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движения путём сплошного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Задачи:

1) Формирование полной достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бух. отчётности – руководителям, учредителям и собственникам имущества организации, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям.

2) Обеспечение инфо, необходимой внутр. и внешн. пользователям бухгалтерской отчетности для контроля соблюдения законодательства РФ при осуществлении организацией хоз. операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в соответствии с утвержденными нормами, сметами.

3) Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение её финансовой устойчивости.

Источники формирования имущества организаций.

1) Собственный капитал:

-уставной капитал,

-добавочный,

-резервный,

-целевое финансирование и поступление,

-перераспределённая прибыль.

2) Заёмный капитал:

-кредиты банка,

-заёмные средства,

-кредиторская задолженность,

-обязательства по распределению.

Основные принципы бух. учета:

1) Обязательная двойная запись хоз. операций на счетах рабочего плана счетов, составляемого на основе плана счетов, утверждаемого Минфином РФ.

2) Учёт объектов учёта осуществляется в рублях на русском языке.

3) В бух. учёте текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляются раздельно от затрат, связанных с капитальн. и финансов. вложениями.

4) Обязательное документирование хоз. операций. Первичные документы д.б. составлены в момент совершения хоз. операций или сразу по окончании операции.

Сальдо – это разница между дебетом и кредитом.

Синтетические счета – предназначены для укрупнённой обобщающей группировки и учёта состава и движения средств в суммовом выражении.

Ex: Расчёт по оплате труда.

Аналитические счета предназначены для получения детальных частных сведений, характеризующих подробно все стороны деятельности аптеки.

Ex: Расчёт с каждым работником аптеки.

Баланс – это способ обобщения и группировки хоз. средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном выражении.

Баланс – двухсторонняя таблица, на левой стороне актив, на правой – пассив. В активе и пассиве отражены одни и те же хоз. средства аптеки, только с разных позиций, поэтому итоги каждой стороны должны быть равны.

Структура баланса.

Активная сторона-инфо Пассивная сторона-инфо

о составе хоз. средств об источниках образования

1)внеоборотн. активы (нематериальн. 3)Капитал и резервы

активы, основн. средства и т.д.) 4)Долгосрочные обязательства

2)Оборотные активы (запасы, 5)Короткосрочные обязательства

в т. ч. сырьё, материалы и др.)

 

Счета – предназначены для группировки и текущего учёта однородных хоз. операций. Различают активные и пассивные счета.

Активные счета – предназначены для учёта имущества организации. Основные средства.

Пассивные счета – предназначены для учёта обязательств организации, т.е. источников хоз. средств (счета “Уставный фонд”, Добавочный капитал).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты