Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила КВН.




Конкурсы:

-Визитка (5-6 минут), максимальный балл за конкурс 5;

-Разминка (команды по очереди задают вопросы, через 30 секунд отвечает обязательно команда стоящая рядом, остальные по желанию), максимальный балл за конкурс 7;

-Музыкальный конкурс (5-7минут), максимальный балл 5;

-СТЭМ (3 минуты), на сцене в поле зрения только три человека, максимальная оценка 4;

-Домашнее задание (до 10 минут), максимальный балл 6;

-Музыкальное домашнее задание, (7-10минут), максимальный балл 6-7;

-БРИЗ (бюро рационализаторства и изобретений)- командам нужно, к примеру, предложить новый вид костюма, для политика; продолжительность 1-2 минуты, высший балл 4-5;

-Капитанский конкурс, монолог капитана (2 минуты), высший балл 4-5.

Существуют и другие конкурсы, но эти конкурсы основные.

В играх КВН состязаются, от двух до семи команд в одной игре, причём, чем больше участников, тем меньше конкурсов, и меньше их продолжительность.

Примерные схемы конкурсов:

 

Количество команд в игре Количество конкурсов Список конкурсов
  3-4   5-7     -Визитка(5-6минут); -Разминка (3-4вопроса); -Музыкальный конкурс(7минут); -Конкурс капитанов (2минуты); -Домашнее задание (до 10 минут).   -Визитка (5 минут); -Разминка (2-3 вопроса); -СТЭМ или БРИЗ (3 минуты); -Музыкальное домашнее задание(7-10 минут)   -Визитка (5 минут); -Разминка (1-2 вопроса (чаще 1)); -Музыкальное домашнее задание.

Каждая игра имеет общую тему, и перекликающиеся с ней темы конкурсов.

 

Команды выступают в порядке согласно жеребьёвке, либо по решению редакторов.

Внимание! При проведении жеребьёвки необходимо учитывать, что команда, выступающая в «визитке» первой в остальных конкурсах первой выступать не должна, то есть команды нужно сдвигать, например, на одну вверх или в низ, в каждом конкурсе.(В «визитке» -первая, значит в музыкальном конкурсе вторая, в домашнем задании- третья и т.д..) Впрочем, не все КВНщики с этим утверждением согласны.

Жеребьёвка в конкурсе «разминка» никакого дополнительного влияния на результат не оказывает, поэтому её можно и не проводить, а задавать вопросы в том порядке, в котором команды стоят на сцене.

 

Жюри КВН.

Обычно состоит из 5-7 человек, лучше, если в зале они сидят на некотором расстоянии друг от друга, и не переговариваются. По завершении конкурса судьи не только показывают залу оценки, но и вносят их в протоколы, чтобы исключить ошибки.

В Высшей лиге международного союза КВН, принята система среднего балла, когда, все баллы, поставленные судьями команде за конкурс, складываются и делятся на количество судей, если в судейской бригаде не 5 человек, а более, или менее, при такой системе появляются неизбежные сотые доли балла, что затрудняет подсчёт при округлении.

Во многих других лигах КВН, в том числе, и на нашем фестивале принята, более справедливая система полного сложения баллов, когда все поставленные оценки лишь складываются, но на количество судей не делятся.

Пример: в сезоне Высшей лиги КВН Международного союза КВН 2003 года в финале при системе округления победила команда КВН «Утомлённые солнцем», а при альтернативном подсчёте без округления, оказалось, что «Сборная Пятигорска» набрала ровно столько же баллов. Но правила есть правила, и чемпионом стала команда «Утомлённые солнцем».

Претензии к жюри никогда не принимаются!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 431; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты