Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для приготовления бетонных смесей используют смесители периодического и непрерывного действия.




Процесс приготовления смеси состоит из операций, основными из которых являются дозирование исходных материалов и последующее перемешивание их до получения однородной массы.

При загрузке материалов в бетоносмесители соблюдают следующую последовательность. Сначала в смеситель подают воду, после того как количество достигнет 15—20% дозы, требуемой на замес, загружают одновременно цемент и заполнители, продолжая доливать воду до требуемой нормы.

Бетоносмесители бывают со свободным перемешиванием материалов и с принудительным. В бетоносмесителях первого типа загруженные во вращающийся барабан цемент, вода и заполнители поднимаются вверх с помощью лопастей, закрепленных на внутренней поверхности барабана, а затем, падая под действием собственного веса, перемешиваются. Такие бетоносмесители выпускают передвижными с вместимостью барабана от 100 до 250 л и стационарными с вместимостью барабана до 4500 л. Эти смесители обеспечивают хорошее перемешивание лишь подвижных и малоподвижных смесей.

Свежеприготовленная бетонная смесь сохраняет свои первоначальные свойства лишь в течение определенного времени, т. е. до тех пор, пока цемент не начал схватываться, после чего смесь постепенно густеет, затем полностью теряет подвижность и удобоукладываемость. В этом состоянии бетонную смесь укладывать нельзя. Таким образом, бетонная смесь должна быть использована до начала схватывания цемента, в противном случае бетон не будет иметь заданную прочность.

Перемешивание смеси в смесителях периодического действия длится от 45 до 240 с, считая с момента загрузки всех материалов в смеситель до начала выгрузки смеси из него. Длительность перемешивания зависит от объемной массы и жесткости бетонной смеси и емкости смесительного барабана.

Бетон для конструкций, возводимых в зимних условиях. Температура среды, в которой твердеет бетон, существенно влияет на рост его прочности. С понижением температуры твердение бетона замедляется, а при температуре ниже 0° С, когда вода превращается в лед, совсем прекращается. Поэтому при бетонировании в зимних условиях необходимо создавать такие условия, чтобы до замерзания бетон набирал такую прочность, которая предохраняет его от нарушения структуры при замораживании и не снижает конечную прочность. Минимальная прочность, при которой допустимо замораживание бетона, не должна быть ниже 5 МПа.

Допустимую продолжительность периода от момента приготовления до укладки бетонной смеси в дело в каждом отдельном случае устанавливает лаборатория в зависимости от характеристики применяемого вяжущего материала и температуры бетонной смеси.

В строительстве применяют также бетоны, твердеющие при отрицательных температурах. Эти так называемые «холодные» бетоны изготовляют с химическими добавками (хлористый натрий, хлористый калий, нитрит натрия, поташ), водные растворы которых понижают точку замерзания жидкой фазы в бетоне и тем самым обеспечивают протекание процесса гидратации цемента (с небольшой скоростью) и при отрицательной температуре. Такие бетоны используют лишь в суровых условиях строительства. При этом для защиты арматуры от коррозии проводят специальные меры.

Таким образом, основная задача бетонирования в зимних условиях заключается в ускорении твердения бетона. С этой целью используют бетонные смеси, приготовленные на подогретой воде и заполнителях; уменьшают водоцементное отношение и несколько увеличивают расход цемента на 1 м3 бетона. Чтобы ускорить твердение бетона при отрицательных температурах, используют электро- или паропрогрев забетонированных конструкций, применяют утепленную опалубку с тем, чтобы замедлить остывание бетона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты