Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стекло в оконной промышленности




Активно развивающаяся оконная промышленность фактически полностью зависит от качественного стекла. Поэтому непрерывно совершенствуются технологии изготовления стеклопакетов под нужды потребителей. Постоянно повышаются теплоизоляционные свойства стеклопакетов.

Даже обычные стекла можно превратить в энергосберегающие путём нанесения специальных защитных пленок, в состав которых входит клей и полиэстер. Такие пленки увеличивают и прочностные характеристики стекол. Аналогом пленок может служить ламинирующая жидкость, используемая при изготовлении многослойных стеклопакетов. Она заливается в процессе изготовления между слоями и спекается со стеклом, превращаясь в однородную массу. Подобные многослойные стекла обладают повышенной прочностью и шумозащитой. Один из самых простых и наиболее известных вариантов – «триплекс».

Нередко он используется при изготовлении офисных перегородок, поскольку прочен и безопасен. Обычное стекло можно случайно разбить и травмироваться его осколками – с «триплексом» такого не произойдёт. Помимо прозрачных стеклянных панелей в офисах можно применять матовые или зеркальные стекла, так сотрудники не будут чувствовать себя рыбами в аквариуме.

Кстати об аквариумах: «триплекс» может использоваться для производства больших многотонных аквариумов, однако для домашних емкостей он слишком дорог. А вот полированное силикатное или акриловое стекло (оргстекло) подойдёт в самый раз. Оба вида аквариумного стекла просты в уходе, прочны и позволяют изготавливать емкости различных конфигураций.

Также акриловое или полистирольное стекло применяется и для защиты рекламных щитов от вандализма или погодных катаклизмов.

Одна из последних разработок в области энергосбережения – «I»-стекло, сохраняющее до 90% тепловой энергии. Оно обладает свойством отражения теплового излучения, благодаря чему зимой тепло почти не уходит из квартиры через окно, а летом в помещение не проникает жара. По сути, «I»-стекло – это стекло с мягким покрытием, помещаемое внутрь стеклопакета. Подобного типа стекло с жестким покрытием называется «К»-стеклом, и может использоваться как в стеклопакетах, так и отдельно. Энергосберегающие характеристики мягкого покрытия в 1,5 раза выше, чем жесткого, поэтому предпочтение всё чаще отдается именно «I» — стеклу.

Энергосбережение при сохранении светопропускания важно не только в жилых помещениях, но и, например, в тепличных хозяйствах. Через стеклянное ограждение проникает больше необходимого для растений солнечного света, чего нельзя сказать о пленочных теплицах. В пользу применения стеклопакетов в теплицах свидетельствует и их высокая прочность: они выдержат ливень с градом или снеговую нагрузку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты