Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строительные растворы. Свойства растворов.




Строительным раствором называют рационально подобранную смесь, состоящую из минерального вяжущего материала, мелкозернистого заполнителя (песка) и воды, способную с течением времени превращаться в камневидное состояние.

Классификация. Строительные растворы по характеру твердения делятся на гидравлические, твердеющие как на воздухе, так и в воде, и воздушные, твердеющие только на воздухе.

По объемной массе в сухом состоянии растворы бывают тяжелые или холодные объемной массой 1500 кг/м3 и более и легкие, или теплые объемной массой менее 1500 кг/м3.

По виду вяжущих материалов строительные растворы различают простые — цементные, известковые, гипсовые; смешанные, или сложные — цементно-известковые, иементно-глиняные и известково-гипсовые.

По назначению строительные растворы делят на кладочные — для каменных кладок и заполнения швов крупноблочных и крупнопанельных стен; – отделочные — для нанесения штукатурки; – специанальные, разновидности которых используют для гидро- и звукоизоляции, рентгеновской защиты.

В качестве вяжущих для приготовления строительных растворов используют портландцемента, шлакопортландцементы, специальные низкомарочные цементы, известь, гипс, смешанные вяжущие, а также вяжущие с минеральными добавками.

Известь в строительных растворах используют в виде известкового теста или молока. Гипс применяют в штукатурных растворах как добавку к извести;
Мелким заполнителем для тяжелых растворов служат кварцевые природные пески, а также пески, полученные дроблением плотных горных пород; для легких растворов — пески из пемзы, шлака, керамзита, туфа и ракушечника. Размер зерен песка не должен превышать 2,5 мм, а содержание в песке глинистых, илистых и пылевидных частиц, количество которых определяют отмучиванием, не должно превышать 10% по массе.

Для улучшения пластических свойств раствора в его состав вводят пластифицирующие добавки в виде глиняного молока, сульфатно-дрожжевой бражки, мылонафта. В качестве гидравлических добавок применяют трепел, вулканический пепел и др.

Свойства. Важнейшими свойствами строительных растворов являются прочность, морозостойкость, подвижность и водоудержи- вающая способность растворных смесей.

Прочность раствора характеризуется его маркой. Марка раствора зависит от активности вяжущего вещества и цементно-водного отношения, устанавливают ее по пределу прочности при сжатии, МПа (кг/см2), образцов в виде кубов размером 70,7 х X 70,7 х 70,7 мм, изготовленных из растворных смесей и испытанных после 28-суточного твердения при температуре 15—25 °С.

Подвижностью растворной смеси называют ее способность растекаться по поверхности камня под действием собственной массы или приложенных внешних сил. Для повышения подвижности в состав растворных смесей добавляют пластифицирующие добавки.

Водоудерживающая способность — важное свойство растворных смесей, характеризующее их способность удерживать в себе воду при укладке смеси на пористее основание, а также не расслаиваться при ее транспортировании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты