Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сортамент стального проката. Применение в строительстве.




Металлопрокат, вопреки появлению множества новейших материалов на рынке строительства, остается незаменимой составляющей множества сооружений и конструкций.
Соответственно, спрос на металлопрокат в строительной отрасли всегда сохраняется.
Метизы применяются при строительстве речных и морских судов, стадионов, заводов и иных инженерных построек, так же металлопрокат нашел широкое применение в станкостроении, мостостроении, машиностроение, нефтяной промышленности и т.д.
Удачность исполнения той или иной конструкции весьма в значительной степени зависит от правильного выбора металлопроката, а именно, от надежности и качества металла.
Существуют различные виды металлопроката:
• Сортовой прокат. К нему относятся арматура, балка, катанка, квадрат, круг, полосы, рельсы, шары помольные, шестигранник, прочий сортовой металлопрокат.
• Фасонный металлопрокат: швеллер, уголок.
• Листовой металлопрокат: лист горячекатаный, лист холоднокатаный, лист оцинкованный, профнастил, прочий листовой прокат.
• Нержавеющий металлопрокат.
Сортовой металлопрокат широко применяется в строительстве.

Арматура - представляет собой изделие из металла, которое применяется для армирования железобетонных конструкций. Арматура изготавливается по стандарту ГОСТ 5781-82. Данный стандарт распространяется на горячекатаную круглую сталь гладкого и периодического профиля, предназначенную для армирования обычных железобетонных конструкций. Арматура бывает нескольких классов, а именно: класса AI - гладкой; класса АII, AIII, AIV, AV, AVI - периодического профиля.

Арматура применяется для укрепления изделий из бетона.
Арматурная сталь производится из углеродистой и низколегированной стали длиной от 6 до 12 м и бывает:
• мерной длины;
• мерной длины с немерными отрезками длиной не менее 2 м не более 15% от массы партии;
• немерной длины.

Балка - материал, представленный в виде двух конфигураций, а именно двутавровой балки и металлических балок.

Балка может применяться в качестве перекрытий при постройке дома.
Металлические балки различаются в зависимости от толщины стенок и полок. В зависимости от расположения граней полок - с параллельными гранями, с уклоном внутренних граней; по назначению, по способу производства, по техническим характеристикам, например:
• балки металлические двутавровые стальные;
• балки металлические двутавровые из углеродистой и низколегированной стали;
• балки стальные горячекатаные;
• балки с параллельными гранями полок.
Аббревиатура из букв может рассказать многое о балках, например, К - колонные балки;
Б - нормальные балки; Ш - широкополочные; М - для подвесных путей;
С - балки для армирования шахтных стволов.
Двутавровые балки - это изделие из металла, которые применяются в крупнопанельном, промышленном и гражданском строительстве в основном при перекрытии колонных металлоконструкций, мостовых сооружений, опор и подвесных путей.

Катанка в соответствии с ГОСТ 30136-94 - представляет собой маталлопроктаный материал из углеродистой стали обыкновенного качества, и используется при перетяжке на проволоку. Данный вид металлопроката производят из углеродистой стали марок ст0, ст1, ст2, ст3 всех степеней раскисления.

Катанка идет на производство проволоки, арматуры для железобетона и пружин.
В зависимости от точности прокатки катанку классифицируют на: Б - повышенной точности; В - обычной точности с диаметром 5.0; 5.5; 6.0; 6.5; 7.0; 8.0 и 9.0 в мотках, состоящих из одного непрерывного отрезка. По согласованию с потребителем допускается изготовление катанки диаметром более 9.0 мм в мотках. А в зависимости от типа охлаждения - та, что подвергается одностадийному ускоренному охлаждению, та, что двухстадийному ускоренному охлаждению (УО2), и та, что охлаждена на воздухе.

Круги или прутки нашли свое применение как заготовки для изготовления труб, а также в машиностроении для изготовления различных деталей машин.

Из прутков делают трубы и детали для машин.
Стальные прутки изготавливаются диаметром от 5 до 250 мм, причем с диаметром до 9 мм - в мотках, а больше - в прутках. Круги разделяют в зависимости от точности на: А - высокой точности; Б - повышенной точности; В - обычной точности.

Квадрат - представляет собой вид металлопроката, используемый как заготовка для последующей переработки в сортовой и фасонный прокат, а также для изготовления различных деталей машин (валы, шпиндели, толкатели, плунжеры, втулки, оси).

Квадрат используется для производства сортового и фасонного проката.
Прокат в виде квадрата изготавливается по ГОСТ 2591-88, имеет размеры от 6 до 200 мм. Прокат может изготавливаться в прутках и мотках.

Стальная полоса изготавливается по ГОСТу 103-76 , шириной 11 до 200 мм и толщиной от 4 до 60 мм. Данный материал используется при производстве металлоконструкций, гнутых профилей (уголок, гнутый швеллер), а также для изготовления рессор и режущих инструментов.

Стальная полоса применяется при изготовлении металлоконструкций, режущего инструмента и гнутых панелей.
В зависимости от точности прокатки полосы стальные изготавливают: А - повышенной точности; Б - нормальной точности.

Швеллер - это металлическое изделие, коробчатого П-образного сечения (высотой 50-400 мм, с толщиной стенки 4-15 мм). Стальные швеллера получают главным образом горячей прокаткой заготовки на сортовых станах, швеллер с тонкими полками - гибкой полосы на профилегибочных станах, швеллер из цветных металлов и сплавов - обычно прессованием (выдавливанием через фасонное очко). Промышленность выпускает несколько десятков типоразмеров швеллера. Применяются главным образом в строительстве.
Швеллер производится на сортовых станках с использованием технологий горячей заготовки. Гнутый швеллер изготовляется как из горячекатаной, так и холоднокатаной стали - углеродистой, конструкционной или низколегированной - на профилегибочных станках. По категориям гнутый швеллер делится на равно- и неравнополочный.
Швеллеры подразделяются на категории в зависимости от форм и размеров:
У - с уклоном внутренних граней полок;
П - с параллельными гранями полок;
С - специальные.

Швеллер, как и балка, может применяться в строительстве.
Швеллеры классифицируется в зависимости от метода обработки на:
швеллеры стальные горячекатаные;
швеллеры стальные специальные;
швеллеры гнутые стальные равнополочные;
швеллеры гнутые стальные неравнополочные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты