Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воля. - это сознательная регуляция поведения и деятельности человека, которая проявляется по отноше­нию к себе и направлена на достижение целей и преодо­ление трудностей.




В поведении жи­вотных имеются лишь некоторые ее аналоги. К ним относится, на­пример, рефлекс свободы, заключающийся в том, что животные спо­собны преодолевать препятствия при насильственном ограничении движений. Это врожденная реакция узкого действия исключитель­но в рамках приспособительного поведения и актуальных биологи­ческих потребностей. Только человек способен проявлять специ­фическую активность, направленную на то, что необходимо, что со­ответствует социально одобряемым нормам поведения, вопреки своим непосредственным интересам и потребностям, субъективно пере­живаемым как «я хочу». Ступени волевого действия

Свои потребности человек удовлетворяет с помощью определенной деятельности, которая состоит из разнооб­разных действий. Воля проявляется в действиях и поступках человека. Однако не каждое действие является волевым.

Импульсивное (непроизвольное) действие ведет к удов­летворению непосредственной потребности без сознательной цели и усилия воли, а также без учета возможных по­следствий. Импульсивными являются протягивание руки ребенка к игрушке или удар, нанесенный в порыве гнева.

Привычные действия совершаются также без особого усилия воли, на основании уже усвоенного стереотипа поведения. Привычными действиями являются привет­ствие, умывание по утрам, выполнение обычных производ­ственных заданий и пр.

Волевое действие имеет следующие ступени (или струк­туру):

Первая ступень -постановка цели, т.е. ожидаемый и предполагаемый результат действия. Цели человек ставит для того, чтобы удовлетворять свои потребности. При этом он взвешивает многие мотивы, которые могут соответство­вать или не соответствовать цели. Происходит так называ­емая «борьба» мотивов.

Если мотив и цель совпадают, то требуется ничтожное усилие воли. Для того чтобы в жаркую погоду пойти ку­паться или начать читать давно разыскиваемую книгу, не требуется серьезного усилия воли. Определение цели за­канчивается принятием решения - действовать так, а не иначе и действие реализуется.

Следующей ступенью волевого действия является мыс­ленное планирование - как и с помощью каких средств добиться поставленной цели. При выборе средств также могут иметь место серьезная борьба и конфликт мотивов. Для того чтобы студенту хорошо сдать экзамен, можно либо все хорошо выучить, либо приготовить шпаргалку, либо понадеяться списать у сокурсника. При выборе средств неизбежно приходится считаться с действующими в об­ществе нормами поведения. Недопустимо исходить из прин­ципа «цель оправдывает средства», т.е. для достижения цели все средства хороши.

Воля не относится к числу врожденных или генетически заданных форм поведения. Воля — продукт обще­ственно-исторического развития и формируется прижизненно как способность противостоять власти актуальных потребностей и импульсивных желаний. Волевая активность требует преобразова­ния взаимоотношений индивида со средой, формирования у него сознания, новых видов потребностей и способов их удовлетворе­ния. На основе потребности в достижении цели как образа пред­восхищаемого результата у человека формируется сознательная ориентировка по отношению к цели как в речевом плане, так и в плане представления, воображения.

Последней ступенью в волевом действии является ис­полнение, совершение действия. На этой ступени человек сталкивается не только с внутренними трудностями, как при конфликте мотивов, но и с разнообразными внешни­ми трудностями, которые препятствуют достижению цели. Именно на этой ступени и выявляется сила или слабость воли человека. Хорошие планы недорого стоят, если их не, претворять в жизнь.

В.А. Иванников, автор монографии «Психологические механизмы волевой регуляции» (1998), анализируя различ­ные научные подходы к решению проблемы воли, отме­чает, что совместными усилиями многих отечественных психологов были развиты и впервые сформулированы важные положения, которые являются хорошей основой для дальнейшего развития исследований в этой области пси­хологических знаний:

1. Воля есть продукт общественно-исторического раз­вития человека. Ее формирование связано с появлением и развитием трудовой деятельности.

2. Воля поэтому не является врожденной или генети­чески заданной способностью, а формируется прижизнен­но в реальной деятельности человека, требующей опреде­ленных волевых качеств и навыков волевой регуляции.

3. Воспитание воли осуществляется через совместную деятельность в коллективе и связано с формированием системы потребностей, общественно значимых ценностей и целей, мировоззрения и убеждений личности, необхо­димых личностных качеств.

4. Развитие воли тесно связано с развитием мышления, воображения, эмоциональной и мотивационно-смысловой сферы, с развитием сознания и самосознания, личности

в целом.

5. Первичное волевое действие - это действие заданное и принятое личностью к исполнению. Волевая регуляция поэтому есть личностный уровень регуляции, а волевое действие есть действие, имеющее личностный характер.

6. Волевая регуляция - это регуляция сознательная, опосредованная знаниями человека о внешнем мире, о своих ценностях и возможностях, на основе которых осу­ществляются предвидение и оценка последствий собствен­ной активности1.

Требования и критерии эффективного осуществления волевых действий определили содержание и структуру способностей к во­левой активности — специфический комплекс качеств личности, которые называются волевыми. Они необходимы человеку на всех этапах волевого действия. Качество, которое позволяет успешно ставить перед собой и другими людьми новые цели, называется инициативностью. Развитие инициативности расширяет возмож­ности человека к творчеству в различных видах деятельности, по­вышает лидерские и организаторские способности. Безынициатив­ный человек— это потенциальный исполнитель и подчиненный. Ему будет трудно, если возникнет необходимость взять на себя функции руководителя. Для учителя инициативность, организатор­ские способности — профессионально значимые качества, которые должны целенаправленно развиваться в процессе профессиональ­ной подготовки.

На этапе борьбы мотивов помогает решительность — способ­ность быстро принимать решения, но не импульсивно, а обдуманно, со знанием дела, и затем быстро претворять их в жизнь. Нереши­тельный человек принимает решение долго, мучительно, неодно­кратно меняет его. Обычно он привлекает к обсуждению и приня­тию решения других людей, с тем чтобы впоследствии возложить на них ответственность. Принятое в таких условиях решение не обладает побудительной силой и нередко вообще не реализуется. Нерешительные люди имеют склонность избегать ситуации, в кото­рых им нужно принимать важные решения, предпочитают пускать дело на самотек. Профессия учителя предъявляет высокие требо­вания к умению принимать решения, касающиеся как лично себя, так и классного коллектива.

Претворение принятого решения в жизнь требует от человека исполнительности, целеустремленности, настойчивости, терпеливости, дисциплинированности, смелости. На всех этапах воле­вого акта человеку важно проявлять самостоятельность, уметь принимать решения и совершить действия без помощи других, ру­ководствуясь собственными взглядами, используя свои знания и умения. Многие люди испытывают чувства удовлетворения, радос­ти и даже счастья не тогда, когда достигают желаемого, а от самого процесса его достижения. Особенность педагогической деятельно­сти заключается в том, что это деятельность с отсроченным резуль­татом. Цели обучения и воспитания учащихся достигаются в тече­ние длительного времени. Чтобы сохранять высокий уровень воле­вой активности, эффективно решать педагогические задачи, повышать педагогическое мастерство, учителю важно сформировать в себе волевые качества, позволяющие добиваться отдаленных целей.

Осуществление волевых действий вызывает у человека разно­образные эмоции: в случае достижения успеха — положительные, в случае неудачи, неспособности преодолеть препятствия — отри­цательные, например, страх перед трудностями, перед поражением или страх совершить какое-либо необходимое, но связанное с опас­ностью действие. Часто в подобных ситуациях человек испытывает чувство стыда — не справился, подвел других, не оправдал надежд. Вспыльчивость, раздражение, гнев часто выражаются субъектом в форме аффекта — человек теряет контроль над собой, обвиняет в своих неудачах других людей, вступает с ними в конфликт. При повторных и длительных неудачах у человека возникают стрессы, развивается состояние фрустрации, он теряет веру в себя. Отрица­тельные эмоции снижают эффективность волевых действий, часто человек бросает начатое дело. Воля здесь проявляется в том, чтобы научиться справляться с отрицательными, дезорганизующими дея­тельность эмоциями. Умение владеть собой, своими эмоциями и действиями, способность сдерживать психологические и физиоло­гические проявления, мешающие достижению цели, характеризуют такие волевые качества, как выдержка и самообладание. Данные качества также важны для учителя. В его работе нередко возника­ют конфликты с учащимися. Причины их многообразны — несо­гласие с оценкой, нарушение дисциплины, невыполнение педагоги­ческих требований и многое другое. Выдержка и самообладание позволяют учителю избежать срывов, предотвратить состояние аф­фекта, сохранить контроль над ситуацией и над собой и найти кон­структивный способ разрешения конфликта.

Учитель несет ответственность за результаты своего труда, за применяемые по отношению к детям педагогические воздействия. В ответственности как волевом качестве личности заключена необходимость давать отчет в своих решениях и действиях, отвечать за их результат и возможные последствия.

Способность человека к волевым действиям предполагает гар­моничное развитие у него комплекса основных волевых качеств. О таком человеке говорят, что у него сильная воля. Субъект с силь­ной волей способен ставить перед собой труднодостижимые цели, принимать важные и сложные решения, претворять их в жизнь. Он умеет справляться с отрицательными эмоциями, возникающими при временных неудачах. Преодоление препятствий повышает его ак­тивность и может вызывать чувство удовольствия.

Человека с низким уровнем развития волевых качеств называ­ют безвольным. Он предпочитает подчиняться потребности в эко­номии сил, следует своим непосредственным влечениям, уступает своей лени. Если обстоятельства требуют от него выполнения слож­ного действия, связанного с достижением трудной цели, он обычно совершает его под влиянием внешнего давления, из страха перед наказанием или ради поощрения, не следуя своему волевому реше­нию. Препятствия в такой ситуации вызывают отрицательные эмо­ции; активность, направленная на их преодоление, невысока, чув­ства ответственности за качество полученного результата человек не испытывает, так как действие совершается под влиянием внеш­них сил, а не как проявление собственной активности личности.

Волевые действия характеризуются у каждого человека индиви­дуальными особенностями, которые определяются сочетанием и уровнем развития различных волевых качеств. Вариантов здесь очень много. Например, человек проявляет высокую волевую ак­тивность только тогда, когда кто-то указывает ему, что и как нужно делать. Это может быть следствием низкого уровня развития ини­циативности при хорошей исполнительности и дисциплинирован­ности. Такие люди, как правило, готовы к принятию целей, постав­ленных перед ними другими, им присущи внушаемость или конформ­ность.

Внушаемость выражается в снижении сознательности и кри­тичности при восприятии и реализации внушаемого содержания. Человек живет по внушенным установкам и направляет свои уси­лия на достижение внушенных целей деятельности. Ему не свой­ственно проявление активности, направленной на их осмысление, логический анализ, оценку в соответствии со своим прошлым опы­том и собственным пониманием ситуации, и он легко может ока­заться зависимым от желаний и целей других.

Конформность заключается в тенденции изменить свое поведе­ние, оценку ситуации и возможные действия в ней под влиянием других. Для конформного человека важно, чтобы его поведение соответствовало мнениям, оценкам или требованиям окружающих.

Самоконт­роль за качеством результатов важен практически во всех видах деятельности. Никто не хочет купить некачественную вещь или въехать в недобротно построенный дом.

К качеству результатов педагогической деятельности — а это знания, умения, навыки, которые учитель формирует у детей, разви­тие их мышления — предъявляются особо высокие требования, так как уровень образования определяет уровень развития общества.

Нарушение того или иного звена в структуре волевого акта все­гда выступает следствием того, что человеку недостает самостоя­тельности и ответственности за дело, которое он выполняет, а иног­да и за свою судьбу. Корни формирования безвольной личности или проявления «сбоев» в отдельных звеньях волевого действия лежат обычно в дефектах воспитания, в стиле жизни человека, его взаимоотношений с другими людьми.

Формирование волевых качеств личности определяется главным образом целенаправленным воспитанием и неразрывно связано с развитием направленности личности, убеждений, мировоззрения, идеалов, с развитием характера и интеллекта человека.

Методами воспитания волевых качеств являются убеждение, разъяснения, про­изведения художественной литературы, рассказы с яркими приме­рами и иллюстрациями того, как ведут себя люди в сложных жиз­ненных ситуациях, какие решения и почему они принимают, как им удается преодолевать трудности. Эти методы направлены на рас­крытие смысла общественно значимых норм. Очень важен личный пример. - Но одних этих методов недостаточно для того, чтобы ребенок смог перенести усваиваемые правила и нормы поведения в реаль­ную жизнь. Нередко такое усвоение носит пассивный и формаль­ный характер. Ни одно волевое качество нельзя воспитать, только разъясняя, призывая и показывая.

Человеку легче осуществлять волевые действия, используя ра­нее усвоенные правила поведения и сформированные полезные навыки.

Осуществление волевых действий требует самоконтроля. Взрос­лым следует, постепенно переходить от постоянного контроля за деятельностью ребенка к эпизодическому, побуждая его к самокон­тролю. Необходимо учитывать и возрастные особенности детей. В младшем школьном возрасте дети больше нуждаются во внешнем контроле, в большей степени проявляют готовность следовать инст­рукциям и выполнять требования. В подростковом возрасте внеш­ний контроль уже не соответствует новым ценностям и стремле­нию личности к самоутверждению. Чрезмерный внешний контроль вызывают у подростков негативизм и упрямство. Негативизм про­является в отказе выполнять предъявляемые требования или в со­вершении действий, намеренно противоположных требованиям или ожиданиям других людей. Такие действия, как правило, лишены разумных оснований. Людьми, проявляющими негативизм, управ­лять так же легко, как и конформистами. Достаточно только ста­вить перед ними цели и формулировать требования, обратные тому, что действительно следует сделать. Упрямство выражается в стрем­лении во что бы то ни стало поступить по-своему. Внешне оно напоминает волевое поведение, но оно таковым не является, так как осуществляется вопреки разумным доводам и часто во вред само­му человеку. У большинства подростков негативизм и упрямство — временные явления, отражающие кризис возраста. Применяя по отношению к ним методы физического наказания или психологи­ческого давления, можно временно добиться послушания, но не вос­питать волю. Воспитание воли основано на уважении к личности, признании ее прав на самостоятельность и творчество.

Жизнь в обществе и воспитание формируют в человеке психо­логические механизмы произвольных действий и волевой активно­сти. С подросткового возраста человек сам начинает формировать свою личность, характер, волю в соответствии с сознательно по­ставленными целями в процессе самовоспитания. Этот процесс происходит в течение всей жизни. Самовоспитание воли основыва­ется на самопознании индивидуальных особенностей, своих силь­ных и слабых сторон, критическом анализе своих возможностей, осознании несоответствия идеалам, выработке навыков овладения собственным поведением и тренировке желаемых волевых качеств. Один из основоположников учения о воле, Т. Рибо, так определил ее значение: «Воля представляет собой венец, последнее слово раз­вития, результат большого числа дисциплинированных в иерархи-ческом порядке стремлений. Воля есть наиболее совершенный вид того, что называется деятельностью». Воля не развивается до авто­матизма. Даже при высоком уровне развития волевых качеств со­вершение волевого действия требует от человека интенсивной нрав­ственной, интеллектуальной и практической работы по преобразо­ванию действительности, преодолению и преобразованию себя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты