Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические особенности личности педагога, их влияние на формирование учащегося.




Обобщенная форма профессионально-психологического профиля педагога, так же состоит из 4-х подструктур:

1. Социально-психологическая направленность. Тип педагогической центрации:

• конформная,

• эгоцентрическая,

• гуманистическая,

• авторитарная,

• на интересах родителей,

• методическая.

2. Профессиональная компетентность
2.1 .Педагогическая компетентность.
2.2.Психологическая компетентность.

2.3. Социально-коммуникативная компетентность:

• социально-коммуникативная адаптивность,

• стремление к согласию,

• нетерпимость к неопределенности,

• избегание неудач,

• фрустрационная толерантность.

3. Педагогически значимые качества
3.1 .Логическое мышление.
3.2.Творческий потенциал.

3.3. Эмпатия:

• сопереживание,

• действенная эмпатия.
3.4 Субъективный контроль:

• интернальность,

• экстернальность.

3.5. Социальный интеллект.

4. Педагогически нежелательные качества
4.1.Ригидность.

4.2. Авторитарность.

4.3. Демонстративность.

4.4. Педантичность.

 

Важной характеристикой социально-психологической направленности педагога является тип педагогической центрации. – это первая подструктура. Центрация - это избирательная направленность педагога на разные стороны педагогического процесса:

• конформная - центрация на интересах, мнениях своих
коллег;

эгоцентрическая - центрация на интересах, потребностях
своего Я;

гуманистическая - центрация на интересах детей. Педа­гогов с такой центрацией отличает внимание и чуткое отношение ко всем учащимся;

центрация на интересах, требованиях администрации. Характерна для педагогов с нереализованными индивидуальными особенностями в силу их исполнительности и репродуктивно
го характера деятельности;

центрация на интересах родителей. Встречается у педагогов, попавших в зависимость от родителей своих учеников.

методическая, или познавательная, - центрация на со­держании, средствах и методике преподавания.

Второй подструктурой личности педагога является профес­сиональная компетентность: педагогическая, психологическая, социально-коммуникативная.Возрастание роли профес­сионализма в современных условиях с особой остротой ставит проблему профессиональной компетентности специалиста. Профессиональная компетентность - это интегративное ка­чество личности специалиста, включающее систему знаний, уме­ний и навыков, обобщенных способов решения типовых задач, это постоянное стремление к совершенство­ванию, приобретению все новых знаний и умений, обогащению деятельности.

Исследования компетентности профессионально-педагоги­ческих работников показали: 1) высокий уровень компетентности и стремление к самосовершенствованию, приобретению новых знаний; 2) сформированность знаний и умений, необходимых для решения дидактических и методических задач; 3) недоста­точный уровень профессионально-технологической подготовлен­ности (в том числе производственно-операционных умений по рабочим профессиям); 4) низкий уровень психолого-педаго­гических знаний и умений, необходимых для реализации разви­вающей функции педагога профессиональной школы.

Третьим компонентом личности, педагога являются профес­сионально важные качества. Основные профессионально важные качеств педагога: социальный интел­лект, эмоциональная отзывчивость, реальный педагогический гу­манизм, социально-профессиональная ответственность, способ­ность к волевому воздействию, сверхнормативная профессио­нальная активность, коммуникативность, творческий потенциал, эмпатия, логическое мышление.

Четвертая подструктура личности педагога - профессио­нально значимые психофизиологические свойства.Одним из педагогически значимых индивидуально-психологических свойств является ригидность, которая проявляется как привязанность к однотипным способам действия и воспри­ятия или относительная неспособность изменить действия или отношение, когда этого требуют объективные условия. Это объясняется возрастными особенностями пе­дагогов, стажем работы. Относительно высокий уровень ри­гидности педагогов затрудняет взаимопонимание с учащимися, становится фактором, сдерживающим инновации в профессио­нальном образовании.

 

 

21. Возрастная периодизация развития личности (вопросы 21 – 23)

 

Предметом исследования возрастной психологии являются возрастная динамика, закономерности и движущие силы развития психических процессов и свойств личности человека на разных этапах его жизненного пути.

Помимо детской психологии и психологии отрочества возрастная психология включает также акмеологию (вер­шина жизни, период расцвета личности) — психологию раз­вития зрелой личности. В соответствии с этим выделяют детскую, подростковую, юношескую психологию, психо­логию взрослого человека, а также геронтопсихологию.

Рассматривая процесс развития ребенка, возрастная психология дает характеристику разных возрастных периодов и, следовательно, оперирует такими понятиями, как «возраст» и «детство». Возраст, или возрастной период, имеет свою структуру и динамику. «Каждый возраст представляет собой качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющих в совокупности своеобразие структуры личности ребенка на данном этапе его развития» (Л.С. Выготский).

В психологии сложилось два представления о возрасте: физический и психологический возраст. Физический возраст характеризует время жизни ребенка в годах, месяцах и днях, прошедших с момента его рождения, а психологический возраст указывает на достигнутый к этому времени уровень психологического развития.

Психологический возрастможет не совпадать с хронологическим возрастом ребенка. Возрастной период со своими особенностями развития психических функций и личности ребенка, особенностями его взаимоотношений с окружающими и главной для него деятельностью имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возраст раньше, другой — позже. Особенно сильно смещаются границы подросткового возраста, связанного с половым созреванием детей.

Начальные возрастные периоды образуют детство — период подготовки к взрослой жизни, самостоятельному труду. Детство по периодизации, принятой в отечественной психологии (Д.Б. Эльконин), охватывает три большие эпохи: раннее детство — возраст от рождения до трех лет, детство — от трех до десяти лет и отрочество. Детство — явление историческое: и его содержание, и продолжительность изменялись на протяжении веков.

Развитие целого происходит посредством перехода одной возрастной структуры в другую, по спира­ли, где каждый виток представляет собой достаточно закон­ченный этап формирования личности.

Таким образом, стадии психического развития опреде­ленным образом следуют одна за другой, подчиняясь своей внутренней логике. Любая возрастная стадия вносит свой неповторимый вклад, а потому имеет свое непреходящее значение для психического развития ребенка, имеет соб­ственную ценность.

Л.С. Выготский вводит понятие «социальная ситуация развития» — специфическое для каждого возраста отношение ребенка с окружающей средой. Взаимодействие ребенка со своим социальным окружением, воспитывающим и обучающим его, определяет тот путь развития, который и приводит к возникновению возрастных новообразований.

Процессы развития, связанные с основными новообразованиями, называются центральными линиями развития, все другие, совершающиеся в данном возрасте, — побочными линиями развития. Процессы, являющиеся центральными линиями развития в одном возрасте, являются побочными линиями в другом, и наоборот. Так меняется их значение и удельный вес в общем процессе развития.

Каждому возрасту присуща ведущая деятельность, ко­торая обеспечивает кардинальные линии психического разви­тия именно в этот период (А.Н. Леонтьев). Развитие ведущей деятельности обуславливает главнейшие изменения в психи­ческих процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии развития.

Итак, признаком перехода от одной стадии к другой яв­ляется смена ведущего типа деятельности, ведущего от­ношения ребенка к действительности.

В возрастном развитии играет особую роль не только ведущий тип деятельности, но и ведущий тип обще­ния. Дополнив и несколько переработав классификацию видов деятельности, предложенную Д.Б. Элькониным, Р.С. Немов располагает виды деятельности и общения детей по группам в той последовательности, в которой они чаще всего становятся ведущими в процессе возрастного развития детей: эмоционально-непосредственное общение, предметно-манипулятивная деятельность, сюжетно-ролевая игра, учебно-познавательная деятельность, профессионально-личностное общение, морально-личностное общение.

На каждом возрастном этапе происходит изменение пси­хических функций. Каждая психическая функция облада­ет особым темпом и ритмом становления. Отдельные из них как бы «идут» впереди остальных, подготавливая другим почву. Затем те функции, которые «отставали», приобрета­ют приоритет в развитии и создают почву для дальнейшего усложнения психической деятельности.

Важно не пропустить сензитивный период, дать ребенку то, что нужно для его развития в это время (например, эти­ческие представления и нормы — в дошкольном, основы наук — в младшем школьном возрасте и т.д.). В этот период, как считал Л.С. Выготский, определенные влияния сказываются на всем процессе развития, вызывая в нем глубокие изменения. В другие периоды те же самые условия могут оказаться нейтральными; может проявиться даже обратное влияние на ход развития. Сензитивный пе­риод совпадает поэтому с оптимальными сроками обучения.

Л.С. Выготский рассматривает также динамику перехо­да от одного возраста к другому. На разных этапах измене­ния в детской психике могут происходить медленно и по­степенно, а могут — быстро и резко. Соответственно выде­ляются «стабильные» и «нестабильные» (кризисные) стадии развития. Для стабильного периода характерно плавное течение процесса развития, без резких сдвигов и перемен в личности ребенка. Незначительные, минимальные измене­ния, происходящие на протяжении длительного времени, обычно незаметны для окружающих.

Определяющее значение Л.С. Выготский придавал кри­зисному периоду развития, когда происходит качественная перестройка функций и отношений ребенка. Кризисы, в отличие от стабильных периодов, длятся не­долго, несколько месяцев, при неблагоприятном стечении обстоятельств растягиваясь до года или даже до двух лет. Это краткие, но бурные стадии, в течение которых происхо­дят значительные сдвиги в развитии ребенка, которое резко меняется и может принять в это время катастрофический характер. Кризис начинается и завершается незаметно, его грани­цы размыты, неотчетливы. Однако у разных детей кризисные периоды проходят по-разному. Главные изменения, происходящие во время кризиса, — внутренние. В кризисные периоды обостряются основные противо­речия: с одной стороны, между возросшими потребностя­ми ребенка и его все еще ограниченными возможностя­ми, а с другой — между новыми потребностями ребен­ка и сложившимися ранее отношениями со взрослыми. Сейчас эти и некоторые другие противоречия часто рас­сматриваются как движущие силы психического раз­вития.

На основании эмпирических данных Л.С. Выготский выделяет следующие критические периоды: кризис новорожденности, одного года, трех лет, семи лет, тринадца­ти лет (подростковый), семнадцати лет (юношеский). В настоящее время подростковый кризис относят к одиннадцати-двенадцати годам, юношеский — к пятнадцати (по периодизации Д.Б. Эльконина).

Выделяют кризисные периоды и в возрасте зрелости (30—60 лет). Кризис среднего возраста характеризуется убы­ванием физических сил, привлекательности, сексуальнос­ти, возрастанием ригидности.

В отечественной и зарубежной психологии довольно мно­го классификаций периодизации возрастного развития. Наиболее распространенными являются периодизации раз­вития в детстве и отрочестве. В то же время существует и периодизация развития взрослого человека.

В основу периодизации детского развития, разработан­ной Л.С. Выготским, легло представление о динамике воз­раста:

Кризис новорожденности Младенческий возраст (2 мес.—1 год)
Кризис одного года Раннее детство (1-3 года)
Кризис 3 лет Дошкольный возраст (3-7 лет)
Кризис 7 лет Школьный возраст (8-12 лет)
Кризис 13 лет Пубертатный возраст (14-18 лет)
Кризис 17 лет  

 

Идеи Л.С. Выготского о возрасте были развиты в отече­ственной психологии Д.Б. Элькониным. Он предложил рас­сматривать каждый психологический возраст на основе:

1) социальной ситуации развития — той конкретной формы отношений, в которые вступает ребенок со взрос­лыми в данный период;

2) ведущего типа деятельности, реализующего со­циальные отношения;

3) психологических новообразований, возникающих в этот период.

И.Ю. Кулагина и В.Н. Колюцкий дают периодизацию развития не только в детстве и отрочестве, но и развитие зрелой личности:

Младенчество до 1 года
Раннее детство от 1 года до 3 лет
Дошкольное детство от 3 до 7 лет
Младший школьный возраст от 7 до 11 лет
Подростковый возраст 11-15 лет
Старший школьный возраст: ранняя юность 16, 17 лет
Юность от 17 до 20-23 лет
Молодость от 20 до 30 лет
Зрелость от 30 до 60-70 лет
Поздняя зрелость после 60-70 лет

 

Но, как свидетельствуют приведенные классификации возрастных периодов, границы их условны, в современных условиях происходит их изменение, смещение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты