Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА




В Российской Федерации охрана здоровья трудящихся, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма — одна из главных забот государства, что и отмечается в Конституции РФ.
Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Основные положения в области охраны труда закреплены законодательством Российской Федерации об охране труда, в первую очередь Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации», другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Перечень нормативных правовых актов по охране труда состоит из основополагающих организационных документов по охране труда и отраслевых нормативных документов по охране труда.
Один из основных законодательных документов по безопасности труда — Трудовой кодекс РФ и ГОСТ 12.0004 — 90 «Организация обучения работающих безопасности труда. Общие требования».

Статьей 19 Конституции РФ закреплен принцип равноправия женщин во всех областях экономической, социальной и культурной жизни: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». В сельском хозяйстве немало работающих женщин.
Законодательство России закрепляет равенство мужчин и женщин в трудовых отношениях: при приеме на работу, установлении размера оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха и т.д. Вместе с тем с учетом особенностей женского организма предусматривается ряд льгот для работающих женщин. Законодательством Российской Федерации об охране труда закреплены специальные юридические гарантии для женщин в связи с беременностью и материнством.
На производствах, где разрешается применение труда женщин, рабочие места для них должны соответствовать установленным гигиеническим нормативам и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периодах на состояние здоровья работающих и их потомства. При использовании труда женщин должны также соблюдаться обязательные гигиенические требования к величине трудовой нагрузки по каждой профессии, уровню общей вибрации, величине тепловой нагрузки с учетом времени года и продолжительности ее воздействия и другим факторам производственной среды и трудового процесса (Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555 — 96, утвержденные постановлением Госсанэпиднадзора России от 28.10.96 № 32. Отдельное издание. — М., 1997).
На тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, а также подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических или работ по санитарному и бытовому обслуживанию), запрещается использование женского труда (ст. 253 ТК РФ).
В ст. 10 Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» 1999 г. записано, что Правительство РФ с учетом консультаций с общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профессиональных союзов утверждает перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение женского труда и труда лиц моложе 18 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты