Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Похищение человека.




 

Объектом преступления является право человека на свободу.

Объективная сторона преступления характеризуется похищением человека. Похищение человека представляет собой лишение его возможности свободного перемещения в пространстве по своему усмотрению. Оно может быть осуществлено различными способами (например, путем обмана, когда человека заманивают в какое-то помещение и из него не выпускают). Похищение предполагает перемещение потерпевшего, вопреки его воле или воле его законных представителей, из одного места в другое. Оконченным преступление признается с момента лишения потерпевшего возможности передвигаться по своему усмотрению. Для квалификации не имеет значения, как долго потерпевший содержался в неволе.

Субъективная сторонапреступления выражается в умышленной вине. Преступление совершается только с прямым умыслом. Мотивом преступления может быть месть, ревность, стремление таким путем сорвать намечавшуюся сделку конкурента и др.

Субъектом преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 126 УК предусмотрена ответственность за квалифицированные виды похищения человека. Толкование квалифицирующих обстоятельств, закрепленных в пунктах «а, б, д, е, ж, з», проведено в предыдущих главах учебника применительно к тем составам, где такие квалифицирующие признаки предусмотрены, и их можно использовать при анализе составов ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Похищение человека может быть осуществлено с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «в» ч. 2 ст. 126 УК). Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать насилие, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, средней степени тяжести, а также легкого вреда с кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности. Кроме того, насилие следует считать опасным для жизни и здоровья, если оно вообще не причинило никакого вреда здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни или для здоровья (например, сдавливание горла руками, выталкивание из вагона идущего поезда, сбрасывание с моста в реку в холодное время года и др.).

Законодатель говорит и о психическом насилии. Такой вид насилия может быть использован при похищении человека (например, угроза убийством в случае отказа потерпевшего следовать за похитителем).

Квалифицированным похищение человека будет и тогда, когда оно совершается с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Для квалификации действия по п. «г» ч. 2 ст. 126 УК необходимо установить, что виновный не только владел, имел при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия (например, отвертка, шило и др.), но и применял их в процессе совершения преступления. Под применением понимается попытка нанесения с помощью оружия или предметов, используемых в качестве оружия, физического вреда потерпевшему, а также демонстрация их с целью угрозы применения к потерпевшему, так и другим лицам, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления.

В п. «б» ч. 2 ст. 126 УК предусмотрена ответственность за совершение данного преступления лицом, ранее судимым за похищение человека либо за незаконное лишение свободы или захват заложника. Для привлечения лица к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 126 УК необходимо установить, что виновный уже был судим за преступление или преступления, предусмотренные статьями 126, 127 или 206 УК РФ, и при этом судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В ч. 3 ст. 126 УК предусмотрена ответственность за особо квалифицированные виды похищения человека. Похищение человека следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК, если оно совершено организованной группой, то есть устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения данного преступления.

В тех случаях, когда в процессе похищения человека или содержания потерпевшего в неволе ему причиняется смерть по неосторожности либо иные тяжкие последствия, содеянное следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ. Под иными тяжкими последствиями следует понимать случаи, когда наряду с физическим вредом потерпевшему причиняется, например, материальный вред (в крупных размерах), совершается самоубийство и т.д. Необходимым элементом объективной стороны данного преступления следует считать причинную связь между похищением человека и наступившими последствиями. Согласно закону вина у преступника к указанным последствиям может быть только неосторожная. Поэтому, если совершается убийство умышленно, то все содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений – по ч. 2 ст. 126 УК и как соответствующее убийство.

В примечании к ст. 126 УК предусмотрено основание освобождения от уголовной ответственности. Основанием для освобождения является добровольное освобождение похищенного и отсутствие в действиях лица иного состава преступления. Если в действиях виновного есть иной состав преступления, осуществленный в процессе похищения человека, он привлекается к уголовной ответственности за его совершение.

Таким образом, применение примечания требует наличия одновременно двух условий. Во-первых, освобождение человека должно быть добровольным. Освобождение следует считать совершенным добровольно, если оно осуществляется без вмешательства со стороны правоохранительных органов в принятие виновным решения об освобождении похищенного. Мотивы добровольного освобождения могут быть разными, например, боязнь уголовной ответственности, мести со стороны родственников, жалость к потерпевшему и др. Во-вторых, в действиях виновного не должно содержаться состава другого преступления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты