Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грабеж.




В отличие от кражи, мошенничества, присвоения и растраты, являющихся ненасильственными видами хищения, грабеж находится на стыке ненасильственного и насильственного хищения, поскольку этим преступлением охватываются составы грабежа без насилия и с насилием.

В ст. 161 УК РФ грабеж определен как "открытое хищение чужого имущества".

Объективная сторона грабежа заключается в открытом изъятии чужого имущества из чужого владения. Изъятие заключается в самовольном перемещении чужого имущества из места нахождения, в том числе хранилища, и завладение им. Такое изъятие в отличие от кражи совершается открыто, т. е. очевидно для потерпевшего или других лиц, присутствующих на месте преступления и осознающих, что на их глазах совершается хищение имущества.

Способы и формы грабежа бывают самые разнообразные. Это и наиболее распространенный "рывок", когда субъект вырывает сумочку у женщины, срывает с головы прохожего шапку, хватает с прилавка магазина товар и убегает, и т. п.

Грабежом следует признавать и похищение на глазах прохожих вещей у пьяного, не сознающего, что с ним происходит, а также незаметное для потерпевшего похищение его имущества в транспорте на глазах других пассажиров, которые боятся вмешиваться в происходящее, но сознают, что происходит ограбление.

Открытое похищение имущества является более опасным, чем кража, так как свидетельствует о большей дерзости виновного, о возможности применения насилия в случае оказания противодействия. "Открыто захватывая чужое имущество, грабитель самим способом и характером действий дает понять присутствующим, что попытка сопротивления или иного вмешательства может повлечь применение к ним физической силы"*, — справедливо отмечал профессор В. А. Владимиров.

По данным судебной практики, грабеж без насилия значительно чаще, чем кража, перерастает в насильственное преступление. Перерастание кражи в грабеж или даже разбой имеет место в тех случаях, когда похищение имущества, начатое тайно, при появлении собственника (в случаях квартирных краж) или обнаружении преступления другими лицами завершается открыто или даже с применением насилия. В таких случаях преступление следует квалифицировать в зависимости от обстоятельств его завершения как грабеж, насильственный грабеж или разбой.

Грабеж является оконченным с момента открытого изъятия имущества и завладения им.

Субъектом грабежа является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. В содержание умысла входит сознание, что похищение совершается в условиях очевидности, когда потерпевший или другие лица осознают, что виновный совершает открытое похищение имущества.

Если субъект рассчитывает совершить тайное похищение, например карманную кражу в транспорте, но за ним наблюдает оперативный работник уголовного розыска, обративший внимание на происходящее свидетелей, чего вор не знает, то совершенное им деяние следует квалифицировать как кражу.

Признаки квалифицированных видов грабежа, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК, в основном совпадают с признаками, рассмотренными ранее. Характерным для грабежа квалифицирующим признаком является применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы, применения такого насилия (п. "г" ч. 2 cm. 161).

Насилием, не опасным для жизни или здоровья, признается применение физической силы, не повлекшее расстройства здоровья и не создавшее возможности причинения расстройства здоровья, например нанесение ударов, не повлекших причинения даже легкого вреда здоровью, причинение боли, держание за руки, лишающее возможности сопротивляться, и т. п.

Угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, может быть выражена в неопределенной форме, например в словах: "Снимай часы, а то плохо будет". Угроза может быть выражена не только словесно, но и действиями, такими, как замахивание для нанесения удара, поднесение к лицу потерпевшего кулака и т. п.

Если лицо совершило открытое похищение имущества, например вырвало из рук сумку, и пыталось скрыться, но было настигнуто потерпевшим или другими лицами, бросило сумку и было задержано, ответственность должна наступать согласно ч. 1 ст. 161 УК. Если же лицо, пытаясь удержать похищенное, применяет насилие, не опасное для жизни или здоровья, к лицам, его задерживающим, ответственность наступает в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК.

В последнее десятилетие участились случаи совершения хищений путем приведения в бессознательное состояние или глубокий сон потерпевшего различными одурманивающими веществами. Если с целью похищения имущества в организм потерпевшего введены вещества, не представляющие опасности для его жизни или здоровья, содеянное по рекомендации Пленума Верховного Суда РСФСР надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием, либо покушение на это преступление*.

При совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 161) ответственности подлежат все лица, участвовавшие в совершении преступления, независимо от их конкретной роли, а те, кто изымал имущество, и те, кто стоял на страже, должны признаваться участниками грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Заслуживает внимания вопрос о квалификации действий грабителя, привлекшего в совершению насильственного грабежа лиц, не подлежащих уголовной ответственности (невменяемых, малолетних). Повышенная общественная опасность такого деяния очевидна, так как насилие со стороны группы лиц повышает его интенсивность, парализует волю потерпевшего к сопротивлению, оказывает на него большее психологическое воздействие, чем при посягательстве одного лица. Поэтому в случаях совершения насильственных преступлений следовало бы признавать квалифицирующим обстоятельством совершение преступления группой лиц независимо от наличия предварительного сговора, как это сделано применительно к убийству (п. "ж" ч. 2 ст. 105), к изнасилованию (п. "б" ч. 2 ст.131).

При законодательном определении такого квалифицирующего признака, как "совершение преступного деяния группой лиц", акцент делается на повышенную общественную опасность объективной стороны преступления, а не на признаки соучастия (предварительный сговор). Понятно, что невменяемые и малолетние соучастниками быть не могут и в предварительном сговоре в юридическом смысле не участвуют. Однако они могут применять насилие и тем самым повышать общественную опасность преступного деяния. Поэтому лицо, сознательно привлекшее к участию в насильственном преступлении невменяемых или малолетних, должно нести ответственность за преступление, совершенное группой лиц, а не одним лицом. Но для этого необходимо внести изменение в уголовный закон и во всех статьях, предусматривающих насильственные преступления, указать признак — "совершение преступления группой лиц".

По поводу применения признака "грабеж с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище" Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении от 4 марта 1990 г. указал: "Разъяснить, что как грабеж либо разбой с проникновением в помещение, иное хранилище или жилище надлежит квалифицировать действия лица и в том случае, когда оно вторглось в них путем обмана потерпевшего, выдав себя, например, за представителя власти... Вместе с тем этот квалифицирующий признак грабежа и разбоя отсутствует, если виновный оказался в помещении, ином хранилище либо жилище с добровольного согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства и т. д. либо в случае, когда умысел на завладение имуществом возник у него уже в процессе пребывания в указанных помещениях (ином хранилище). Если совершению грабежа либо разбоя с проникновением в помещение, иное хранилище или жилище было оказано содействие в форме пособничества, не связанного с оказанием помощи в непосредст- венном проникновении или изъятии имущества (дача советов, указаний, обещаний приобрести или сбыть похищенное, предоставление орудий преступления и т. д.), то такие действия следует квалифицировать по ст. 17 УК РСФСР (соучастие. — Авт.) и соответствующим статьям того же Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за указанные преступления*".

Если грабеж совершен при квалифицирующих обстоятельствах, предусмотренных в нескольких пунктах ч. 2 или ч. 3 ст. 161, в квалификации необходимо указать на все эти пункты. Такая квалификация не только будет способствовать назначению справедливого наказания, но и в случае исключения в суде каких-либо обстоятельств не потребует направления дела на доследование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты