Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естест/-научные и идейно-теор/ предпосылки возни социологии




Предпосылки возникновения социологии как науки

Возникновение социологии как науки приходится на 1830-е гг., хотя попытки социологического анализа проблем общественной жизни предпринимались и раньше. Термин «социология» (от лат. societas — общество и греч. logos — учение) впервые был введен в оборот французским мыслителем О. Контом в 1838 г. (1839?), т.е. намного позднее того, как началось реальное изучение общества, и означал он в самом общем виде науку об обществе.

Соц.-эконом. предпосылки: возникновения социологии связано с развитием капитализма в первой трети XIX в., которое поставило проблемы взаимодействия общества и человека в центр социального знания. Новые условия жизни людей в капиталистич. странах (Англия и Франция) были неоднозначны: с одной стороны, в этих странах наблюдался значительный экономический, социальный и политический прогресс, с другой — характерными становились усиление эксплуатации, кризисы, неимоверно тяжелое положение рабочих, использование женского и детского труда, увеличение продолжительности трудовой недели, крайне неблагоприятные условия на производстве и в быту. В качестве реакции на эти процессы трудящиеся стали прибегать к новым и мощным формам классового противоборства (разрушение машин на фабриках, восстания ткачей и т.д.).

В социальной мысли первой половины XIX в. существовало несколько форм реакции на эти процессы. Это были и утопический социализм, и марксизм, и консервативное, и либеральное направления, и др. Определенной формой рефлексии социально-экономического и политического развития капитализма стало возникновение новой науки об обществе — социологии, которая должна была объяснить естественность и закономерность этого процесса и всего того, что могло быть с ним связано.

Также предпосылки возникновения социологии следует видеть в рамках движения в сторону целостного социального мира (постепенное складывание мирового рынка, появление схожих политических структур, формирование взаимосвязей различных культур...) Необходимость его изучения, конечно же, требовала новой, особой науки об обществе.

Капиталистический строй утвердился, окреп и уже не нуждался в революционном обосновании своего развития, о чём «взывали» идеи буржуазного развития XVIII в. Поэтому некоторые исследователи связывали возникновение социологии для «охраны» буржуазного общества.

Естест/-научные и идейно-теор/ предпосылки возни социологии

Существенное значение в этом плане приобретают достижения естествознания. Речь идет в первую очередь об открытиях в области математики, астрономии, физики, механики (отсюда появление «механической» модели общества, в которой оно сравнивалось с машиной, где каждый винтик выполняет свою функцию), совершенных к середине XIX в., а чуть позднее — в области биологии (имеется в виду создание клеточной теории немецкими учеными Т. Шванном и Я. Шлейденом, а затем — эволюционной теории английским естествоиспытателем Ч. Дарвином). Без достижений в этих науках не могло быть и речи о появлении социологии, поскольку она изначально конструировалась, созидалась по образцу точных и естественных наук, методы же социологии должны были воспроизводить основные методы естествознания (наблюдение, эксперимент и др.),

Сказанное о методах касалось и законов общества, которые должны были так или иначе соответствовать законам природы, открываемым представителями естественных наук. Говоря о теоретических предпосылках социологии, следует отметить, что социальное мышление, развитие которого привело к возникновению этой науки, включало в себя две наиболее выраженные ориентации — консервативную и либеральную. В рамках консервативной ориентации (Ж. де Местр, Франция) конкретному человеку отводилась лишь незначительная роль, поскольку общество рассматривалось как состоящее из отношений и институтов, но не индивидов. В рамках либеральной ориентации (Дж. Милль, Англия) общество также рассматривалось как своего рода механический агрегат, состоящий из отдельных частей, все же человеку отводилась немаловажная роль в его изменении: индивидуальная сознательная деятельность как раз и приобретала смысл тогда, когда направлялась на улучшение общества как своеобразного «искусственного тела»→идеология индивидуализма: что лучше для человека, то лучше для общества.

Немаловажно и значение социальной мысли французского мыслителя Сен-Симона: вера и убежденность в возможности как общественного, так и научного прогресса (Ш. Монтескье и Ж. Кондорсе).

Говоря об идейных предпосылках социологии, нельзя не сказать о взглядах французского просветителя Ш. Монтескье, который рассматривал развитие общества сквозь призму влияния на него различных природных факторов — географической среды, климата, численности населения, размеров территории и т.д. Решение политических проблем он также видел исходя из естественных факторов.

С конца XVIII в. стало входить в употребление понятие «класс», нетождественное распространенному тогда понятию «сословие». Приобретает важное значение характеристика гражданского общества, связанного прежде всего с демократической формой его существования. Великий немецкий философ Г.В.Ф. Гегель рассматривал гражданское общество и как единое, и как раздираемое противоречивыми, зачастую антагонистическими интересами.

Для возникновения социологии имело значение появление эмпирических социальных исследований, связанных с социальной статистикой (хозяйственные переписи, разрабатывалась техника массовых статистических опросов, закладывались основы демографии). Развивались этнографические и антропологические исследования.

Итак, к 1830—1850-м гг. сложились все необходимые социальные, естественно-научные и идейно-теоретические предпосылки возникновения новой социальной науки. Требовалось иное осмысление общественных процессов и явлений, которое можно было обеспечить с помощью особой науки — социологии.

Если говорить о создании социол/ как «детища» О. Конта, следует заметить следующее: Огюст Конт провозгласил предназначение социологии как науки в виде короткого простого лозунга: " Порядок и прогресс ". Поскол/ прогресс, по мнению Конта, неизбежен, то задача социологии состоит в том, чтобы на пути прогресса заботиться о сохранении порядка, чтобы прогресс протекал эволюционным, а не революционным образом. Для этого социология должна стать в ряд уже признанных наук, стать социальной физикой рядом с физикой. То есть она должна наблюдать социальные явления с тем, чтобы открывать закономерности, управляющие этими явлениями. Для чего нужно открытие закономерностей? Чтобы составлять научный прогноз о будущем протекании социальных явлений. И тогда у людей появл. время предпринять заранее меры против нежелательного развития этих явлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты