Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расово-антропологическая школа




Основными положениями расово-антропологического направления являются следующие: а) социальное поведение людей целиком обусловливается их биологической наследственностью; б) социальная жизнь выступает следствием и результатом расовых и антропологических факторов; в) расы не равны между собой, что определяет не только социальное, но и культурное неравенство между группами людей; г) смешения рас вредны для обществ в целом и для отдельных людей в особенности.

А.де Гобино(1816—1882) «Опыт о неравенстве человеческих рас»

Основа каждой цивилизации – преобладание определённой расы. Процветание цивилизации зависит от расовой внутренней чистоты. Чем дольше сохраняется чистота, тем дольше живут данные цивилизации. Выделял три расы: белая, чёрная, жёлтая. Лишь господство белой расы обеспечивает устойчивое развитие общества. Белая раса является уникальной в силу того, что гармонически соединяет в себе данные от природы ее представителям ум, силу и красоту. Белая раса – это арийцы, создатели всех 10 цивилизаций, все они переживали периоды расцвета и упадка, причина которому – смешение рас. Отсюда пессимизм, опасание Гобино относительно судьбы Западной цивилизации.

Что касается двух других рас — желтой и черной, то их доминирование не может принести обществу желаемого результата в силу изначально присущих каждой из них черт ограниченности и недостаточности (особенно чёрной расе – негров).

Расово-антропологическое направление оказалось представленным и в других европейских странах, в частности в Германии антропосоциологией (Ж. Ляпуж, О. Омон). Они опирались на «головной показатель»: это соотношение между максимальной шириной и макс.длиной черепа. В соответствии с этим люди делятся на два вида: 1) Брахицефалы (круглоголовые) и 2) Долихоцефалы (длинноголовые) = социальные выводы следующие: привилегированные сословия в Европе, выдающиеся учёные, политики… - это долихоцефалы, а простой народ – брахицефалы. Однако закон социального отбора (цефалический эффект) имеет тенденцию к росту, то есть круглоголовые постепенно вытесняют длинноголовых. Европейское общество катится к распаду, так как брахицефалы не обладают необходимым набором знаний.

Еще одним известным теоретиком расизма был Хаустон Чемберлен.Чемберлен воспроизводит основные позиции расово-антропологического направления о превосходстве одной расы над другими и является едва ли не наиболее последовательным сторонником детерминации общественного устройства биологической наследственностью, характеризующей сознание и поведение господствующих социальных сил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты