Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


П.Ф. Лилиенфельд




Задачу социологии как науки Лилиенфельд видел в исследовании социальных и духовных процессов на базе знания биологических законов. Часто проводил прямые аналогии между обществом и живым орга­низмом, утверждал, что общество состоит из клеток — человеческих индивидов — так же, как из них (клеток) состоит любой живой организм. Между клетками существует «междуклеточная ткань», которая представляет собой естественную среду (климат, почва, полезные ископаемые) и все то, что создали сами люди. Люди представляют собой нервные клетки, образуя нервную систему общества.

Лилиенфельд присваивал обществу все основные черты организма: его целостность, единство и взаимосвязь органов, их специализация на выполнении отдельных функций, накопление запасов и потенциальных сил и т.д.

В общественном организме выделял 3 основные функции: 1.Физиологическую (экономика);

2. Морфологическую (право); 3. Индивидуальную (политика).

Как в организме здоровье обусловлено гармонией органов, так и в обществе должна быть гармония. Главное – правильное соотношение консервативного и либерального направления. Смерть общества происходит по аналогии с организмом: распад/разложение на части, что может быть обусловлено в обществе как внешними причинами (войны), так и внутренними (революции). Здесь значительную роль играют степень организованности об­щества, его культура и образованность, знания, существующие в нем.

Л.И. Мечников –представитель географического детерминизма.

Для Мечникова социология была наукой, изучающей явления соли­дарности. Ее установление и развитие в обществе было основным крите­рием прогресса. Солидарность, по его мнению, выступала в различных формах кооперации в зависимости от того, была она добровольной или осуществлялась по принуждению. Отличие здесь имело место в связи с разной степенью свободы индивидов. Чем выше мера свободы, тем добровольнее кооперация между людьми.

Считал, что социология – это наука, выводящая нас на путь служения человечеству и утверждал, что отношения враждебности в обществе – область биологии, а не социологии (в то время как явления социального порядка биологией необъяснимы).

Выделял 3 периода солидарности:

1-ый: общественные организации, созданные принуждением. В биологии аналогичны поведению муравьёв, н-р. Члены соединены механической связью.

2-ой период: дифференциация частей общества, разделение труда. Период необходимой экономической кооперации.

3-ий: период свободных общественных организаций, опирающихся на сознательный интерес.

Однако в целом Мечников утверждал, что использова­ние биологических законов не дает возможности объяснить с их помо­щью социальные явления и процессы и что не стоит все общественные процессы сводить к биологическим.

Также Мечников ввёл принцип важнейшей роли гидрологического фактора. Т.е. среди множества факторов воздействия географической среды на эволюцию общества и его историческое развитие он выделял как наиболее значимый фактор гидросферу.

Первая фаза исторического развития связана с речной эпохой (четыре древнейших великих культуры - египетская, ассиро-вавилонская, индийская и китайская - возникли на берегах рек). Вторая фаза – морская эпоха (финикийская, греческая, римская культуры возникли на морском побережье). И третья фаза связана с океаническим этапом цивилизаций, являющим собой новое время.

В историю российской социологии Мечников вошел как ученый, попытавшийся на интересном и оригинальном материале связать развитие обще­ства, его различных сфер (в первую очередь материальной) с воздействием на него географической (прежде всего гидрологической) среды. Тем самым ему удалось выявить некоторые важные закономерности общественного развития.

Н. Данилевский(1822—1885). «Россия и Европа» – главное произведение Н.Я.Данилевского.

В основе его положения лежит представление об обществе как совокупности (сумме) национальных социальных организмов, развивающихся по собственным законам и относительно устойчивых по отношению к окружающей их и изменяющейся среде. Одна из основных особенностей социологических взглядов ученого со­стояла в том, что, в отличие от господствовавшего в российской социоло­гии эволюционизма, они характеризовались антиэволюционизмом. Он утверждал, что все народы уникальны, поэтому прогресса в обществе нет, прогрессируют лишь отдельные народы. Поэтому человечество он представлял как пространство, где находятся разные народы на разных стадиях развития.

История человечества не едина, а складывается из нескольких крупных форм – культурно-исторических типов,каждый из которых имеет свою уникальную судьбу. История есть эволюция таких культурно-исторических типов. Закон непередаваемости цивилизаций: заимствовать можно только технику, машины, то есть всё, что национально-нейтрально, но не культуру.

Каждый культурно-исторический тип проходит стадии, типичные для любого живого организма: рождение, возмужание, дряхление, смерть. Данилевский рассматривает эти стадии как четыре периода в развитии типа:

1ый период: этнографический (гармония с природой);

2ой период: государственность (народ строит государство как условие самобытного развития);

3ий период: плодоношение – демонстрирует все возможности цивилизации;

4ый период: естественный конец цивилизации.

Работы Данилевского представляют собой одну из первых оригинальных попыток предложить новый подход к пониманию истории как нелинейного многовариантного процесса и дать социологическую трактовку некоторым его аспектам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты