Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения социологии Франкфуртской школы. Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса




Фр-я шк. - одно из наиб. влият-х леворадик-х теч-й, возн-ее в кон. 1920-х на базе франкф-го Инст. соц. иссл-й. Рук-ль и отец - М. Хоркхаймер (1895—1973), "Критическая и традиц-я теория". Представители: Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ю. Хабермас. Влияние росло с 1940 до нач. 1970. Франкфуртцы сыграли значительную роль в появ-ии неомарксизма - нового направления соц. мысли. Капит-м рассм-ся как об-во всеобщего отчужд-я и подверг-ся резкой критике ("критическая теория"). Неомарксизм связывается с признанием необ-ти антикапиталист-й революции. Гл-й ее движущей силой ("гегемоном") яв-ся не пролетариат (Макркс), а группы "соц. дна" капиталист-го об-ва: люмпенизированные слои нас-я;; безработные; молодеж. движ-я; секс-е меньшинства; наркоманы и т.д. Массовый хар-р этих групп в зап. странах обеспечили популяр-ть неомарксизма. Шк. критиковала не только капиталист-е об-во, но и структурно-фун-й ан-з за значит-й разрыв между абстрактно понимаемой соц. теорией и соц. практикой. Это напр-е было "обвинено" в возм-ти исп-я парадигмы структурного функц-ма в целях усиления соц. контроля для поддержания в капиталист-м об-ве порядка. Шк. занимала антипозитивистскую позицию. Позитивизм ассоц-ся с академической социологиейей и индустриализмом, против чего они резко выступали.

Г. Маркузе (1898—1979), немецко-американский социальный философ и социолог. Конц-ии близки критическому духу школы и идеям неомарксизма. Кн: "Разум и революция" (1941), "Эрос и цивилизация" (1955), "Одномерный человек" (1964), "Контрреволюция и бунт" (1972) и др.

Индустр-е об-во зашло в тупик тоталит-ма. Технология не может быть безразличной по отн-ю к об-ву и лич-ти: в условиях капитализма она способствует подавлению индивидуальности и свободы. Происходит выравнивание людей на уровне их "усреднения", что облегчает осуществление власти и господства. Возникает "одномерное общество". В нем индивид не в состоянии критически оценить ни общество, ни свое место в нем, - он становится "одномерным человеком". Его многомерное культ-е, соц-е, моральное, чисто человеч-е, индив-ое развитие становится невозможным.

Об-во (индустр-е) формир-ет у людей определенные структуры элементарных жизненных ("витальных") потребностей ("влечений"), соот-х требованиям об-ва в его социокульт-х пределах; затем создает необ-е условия для удовлетворения этих потребностей. Гл-е - сексуальные потребности как Фрейд). Т.о. революция против "одномерного" об-ва возможна лишь, если она выйдет на ур-нь витальных потреб-тей, т.е. необ-мо превращ-е соц. револ-и в антропологич-ю (сексуальную), точнее – соед-ю их в ед-ю рев-ю.

Маркузе выд. 3 ур-ня революции: сексуальный - "освобождение" подавленных об-вом эротических влечений; культурный - борьба против "репрессивной культуры" индустриального об-ва; социальный – осуществляется «люмпенами» против "Позднекапиталистического общества" тоталитаризма, репрессивной культуры и авторитарного типа личности. Гл-я революционная сила у него – это не рабочий класс, т.к. им управляют с помощью "массовой культуры", он - не угроза индустр-му об-ву. Трехуровневая концепция революции имела большой резонанс но, к сож., воплотилась в терроризме, нигилизме, аморализме. Идея "Великого Отказа" от "репрессивной тотальности" не нашла в творчестве Маркузе необходимых и реальных механизмов осуществления.

Т. Адорно (1903—1969) Зан-ся соц-ей музыки: "Фил-я новой музыки". "Диалектика просвещения" (с Хоркхаймером, 1947) - программное изложение неомарксизма, его социально-философских и социол-х идей. Центр - проблемы отчуждения. Оно рассм-ся как постепенная утрата ч-ком индивидуальной свободы в условиях усиливающегося безумия буржуазного об-ва ("неудавшейся цивилизации" с признаками "фашизоидности"). 1950 - коллект-й труд под рук. Адорно "Авторитарная лич-ть", в основе – конц-я авторитарной лич-ти Фромма. Это один из наиболее характерных типов лич-ти в усл-х капиталист-го об-ва, а ее св-ва и приз-ки анализ-ся с позиций их антигуманной направ-ти. "Негативная диалектика" (1966) - критическое переосмыс-е диалектики, как Гегеля, так и ряда мыслителей XX в. Это критика традиц-х понятий и категорий диалектики, согласно чему гл-е — не отрицание, а утверждение, исп-щее лишь в кач-ве одного из своих моментов отриц-е. "Негативная диалектика" выступала отриц-ем существов-х соц-но-экономич-х, культ-х и духовно-идеологических реалий. Характерная черта этой диалектики - вульгарный социологизм. Он базир-ся на изнач-м признании факта эксплуатации чел-ка чел-ком, его подавления и угнетения.

Ю. Хабермас (1929) пред-ль 2го поколения Фр. шк. 1962 г. "Структура общественного мнения".

Дополнил основной мотив критической теории Хоркхаймера и Адорно теорией демократии. Благодаря чемуФр. шк. вышла из тупика негативизма и получила импульс для развития. Выдвинул понятие «публичность, общественность», которое сделалось ключевым для целого поколения революционной студенческой молодежи. Из-л взаимосвязь права и демократии. В раб. "Знание и интересы" (1968) критикует сис. социально обуслов-го знания. Критиковал позитивизм и неопоз-м за недостаточность для интерпретации коммуникации, межличностного взаим-я и языка.

Соц. действие фор-ся совокупными "усилиями" труда и языка, сферы которых, с одной стороны, связаны, с другой — разъединены. Но при этом они гл-е сферы чел-го бытия, детерминирующие основные интересы в об-е. 3 типа интересов, которые имеют и индивидуально-личностный, и соц-й характер: 1) технический познавательный интерес (контроль над природными процессами); 2) практический интерес (идеалы и цели деятельности в рамках межличностного взаимодействия); 3) освободительный интерес (стремление к освобождению от форм отчуждения и угнетения). Последний заложен в стремлении действовать рационально, на основе имеющихся знаний и норм, что требует развития особого вида (формы) знания - самопознания.

Конц. разделения 2х сфер чел-го сущ-я: труда (взаим-е с природой) и интеракции (межлич-е взаим-е). У Хабермаса отличные от Маркса детерминанты труда - технологии, рациональная орг-я произв-ва. Др. сфера чел. бытия - интеракция - осн-я форма осущ-я труда, выступающая как коммун-я. Труд - практика, коммун-я - теория. Необ-мо их единство для эффективности чел-го бытия.

В теории коммун-го действия исходным пунктом яв-ся категория "жизненного мира" (как в феном-логии). Он возникает из границ жиз-го опыта инд-да. Это коллект-й процесс интерпретаций ситуаций, в кот-х оказываются люди. Сами ситуации - фрагменты "жиз. мира". Цель теории комм-го действия - описание развертывания "жизненного мира" в эволюционной перспективе. Общество - одновременно и "жизненный мир", и система. Но если 1й означает субъективный мир, внут. сост-е, то 2я оказ-ся объективным миром фактов. Их правильнее рассматривать как единство. В традиц-м об-ве жиз. мир – соц. реальность, а мир как сис. - часть, кот-я управляет координацией жизненных миров, управляет. В совр-м об-ве произошла колонизация жиз-х миров, т.е их овеществление. Сис., ранее частичные, приобрели самост-ть и захватили полное господство. Это ведет к патологии жиз. мира, превращению его в среду для преобразования – теперь внешнюю среду. Происходит замена ложного сознания, сознанием фрагментированным, состоящим из кусочков и без смысла. Критическая теория должна заниматься иссл-ем усл-й воссоединение рационализированной кул-ры с соврем-й, повседневной коммун-ей, основанной на традиц-й трансляции ценностей.

Эволюция "жизненного мира" производит 3 независимых мира: объективный, социальный и субъективный. Объективный состоит из фактов (элементы системы), социальный — из норм и ценностей, а субъективный — из восприятия социальных действий.

"Жизненный мир" обладает социальной структурой, формирующейся вокруг коммуникации и языка как средства человеческого общения. Коммуникации и языку Хабермас уделяет особое внимание. Он согласен с Марксом, что человека от животного отличают труд и язык. Но он критикует его за то, что языку в его теориях не уделяется должного внимания.

Одна из центральных Хабермаса — социальное действие. В его анализе явно ощущается влияние идей М. Вебера. Рассматривая это понятие, он выделяет формальные действия, ориентированные на результат, и коммуникативные действия, направленные на взаимопонимание между их субъектами. Для него важным становится выявление степени рациональности (как и у Вебера) действия. Хабермас выделяет четыре идеальных типа социального действия: телеологическое (в том числе стратегическое), нормативное (норморегулирующее), драматургическое, коммуникативное (речевые действия, разговор).

Стратегическое действие - субъект действия выбирает наиболее эффективное средство "получения желаемого". Нормативное – соц. действие, целью кот-го является достижение взаимовыгодных ожиданий. Драматургическое действие - создание публичного имиджа. Эффективность драматургического действия определяется его "искренностью". Цель коммуникативного действия (центрального понятия ) -свободное соглашение участников для достижения совместных результатов в определенной ситуации. Т.о., социальное действие становится у Хабермаса взаимодействием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты