Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения теории социального конфликта (Л. Козер, Р. Дарендорф)




У истоков стояли К. Маркс, Л. Гумплович, Г. Зиммель. Основателем парадигмы считают Маркса. По Марксу, конфликты объясняют социальные процессы и изменения, пронизывают жизнь общества во всех направлениях. Ими объясняется осуществление революций и переход к новому типу общества. Он характеризовал конфликт как естественное состояние классового, основанного на частной собственности общества, присущее изначально его природе. Основной тип – конфликт между производительными силами и производственными отношениями. Он порождал конфликт между классами, кот-й должен был исчезнуть лишь в коммунистической формации как в бесклассовом и бесконфликтном обществе. Оно было вызвано тормозящим развитие производительных сил состоянием производственных отношений. Решение к-та – переход от одних производ-х отношений к другим, устан-е относительного равновесия в обществе.

Впоследствии подобные положения о вездесущности социальных конфликтов высказывали Г. Зиммель, М. Вебер, В. Парето, вопросами кон-та интересовались также пред-и Франкфуртской школы: М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас. В современной социологии наиболее последовательно описывают эту парадигму немецкий социолог Р. Дарендорф ("Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе"), английский исследователь Дж. Рекс ("Ключевые проблемы в социологической теории").

Л. Козер (1913 г.). "Функции социального конфликта" , "Дальнейшие исследования социального конфликта" И Козер, и Дарендорф противопоставили собственные теории социального конфликта структурному функционализму, делавшему упор на стабильности и равновесии социальной системы.

Козер считает, что конфликт играет интегрирующую и стабилизирующую роль в обществе. Американский социолог полемизирует с рассматривающими его как сугубо дисфункциональное явление: Парсонсом, Мэйо, Уорнером, Левиным. Козер обращается к изучению идей Г. Зиммеля, работа которого "Конфликт" строится вокруг главного тезиса: "конфликт — это форма социализации". Вот исходные позиции, различающие парадигмы структурного функционализма и конфликта.

Парадигма структурного фун-зма: соц. жизнь строится на взаимодействии и сотрудничестве; соц. системы стремятся к устойчивости; соц. системы интегрированы; социальные системы основаны на согласии; в основе социальной жизни лежат нормы и ценности. Парадигма конфликта: соц. жизнь порождает конфликт; соц. системы стремятся к изменениям; соц. системы раздираемы противоречиями; соц. жизнь порождает столкновение групповых интересов; в основе соц. жизни лежат интересы.

Конфликт возникает в борьбе за собственный статус, власть и долю вознаграждения. Он выполняет ряд позитивных функций, способствуя разрядке напряженности, стимулируя социальные изменения, создание общественных объединений, развитие коммуникативных связей. Козер анализирует "парадокс Зиммеля", где важным средством сдерживания конфликта является выяснение возможностей его участников до реального наступления самой конфликтной ситуации, дабы смягчить ее последствия.

Гл-й вывод Козера – «Острота конфликта, подрывающего основополагающие принципы соц. сис., напрямую связана с жесткостью ее стр-ры. Равновесию подобной стр-ры угрожает не конфликт, а сама эта жесткость, способствующая аккумуляции враждебных чувств и направляющая их вдоль одной оси, когда конфликт все-таки вырывается наружу".

Р. Дарендорф (1929 г.). В основе конфликта лежит противоположность интересов и отношений его участников (сторон). Для выяснения природы конфликта следует понять, какие интересы не совпадают, какова степень этого несовпадения и как осознают его сами участники конфликта. Но стороны конфликта должны характеризоваться заметной идентичностью, т.е. вступают в конфликт социальные группы, организации, институты, нации и т.д.

Противоположные интересы, определяющие "лицо" конфликта, рассматриваются социологом как явные и неявные, очевидные и скрытые (латентные), где последние могут не всегда осознаваться участниками конфликта.

Конфликт – естественный результат любой системы управления. Основной его соц. роль - стабилизация экономических и социальных процессов. Здесь конфликт позитивен. Чтобы использовать его роль в интересах общества и отдельных социальных групп, необходимо не разрешение и тем более не подавление, а регулирование конфликта. «Конфликты не исчезают посредством их регулирования; они не обязательно становятся менее интенсивными, но в такой мере, в какой их удается регулир-ть, они становятся контр-мыми, и их творческая сила ставится на службу постепенному развитию соц. структур".

Для такого регулирования необходимо соблюдение условий: должны существовать специальные социальные институты с соответствующими полномочиями для регулирования конфликтов, их решения становятся обязательными для конфликтующих сторон; эти институты вырабатывают правила поведения для них; власти максимально способствуют реализации арбитражных функций.

Дарендорф выделяет конфликты между нормами, ожиданиями, институтами, группами. При этом он различает конфликты между различными ожиданиями применительно к одной роли, между ролями, внутри социальных групп, между группами. Однако речь идет о конфликтах не только реальных, но и потенциальных групп, которые с точки зрения несения ими конфликтогенных начал он называет квазигруппами. Кроме того, он много пишет, особенно в последние годы, о конфликтах между отдельными странами и группами стран, внутри общества в целом.

Конфликтная модель общества является ведущей и объясняющей практически все сколько-нибудь значимые социальные процессы. Она базируется на следующих 3 положениях: а) в каждом обществе несогласия и конфликты повсеместны; б) каждое общество базируется на насилии одних его членов над другими; в) конфликты являются следствием изменений и сами ведут к ним.

Суть соц. конфликта— б-ба различных групп за власть, борьба как антагонизм между властью и сопротивлением ей. Конфликт порождается властью, яв-ся следствием неравного положения людей. Гл-е— не доводить соц. конфликты до соц. потрясений.

Существует и иная парадигма, признающая кон-т неестественным и опасным для общества и рассм-ая его как соц. болезнь. Приверженцы - Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер. Конфликт - нарушение структурно-функционального равновесия в соц. процессе (Парсонс), главная задача — вовремя его обнаружить и принять эффективные меры по преодолению. Сам конфликт рассматривается как социальный процесс, имеющий свою биографию (история, корни, фон, кризисы, поворотные точки), свои фазы и этапы.

В последние два десятилетия теория конфликта получила развитие в работах Д. Белла, К. Боулдинга (США), М. Крозье, А. Турэна (Франция), Ю. Гальтунга (Норвегия) и др. Они подчеркивают объективную ценность конфликта, не допускающего закостенения соц. сис. и стимулирующего ее развитие. Вместе с тем социологи обращают внимание на те конфликты, которые тормозят этот процесс. К их числу они относят и классовую борьбу. Причины социальных конфликтов зачастую усматриваются в несовершенстве психологических механизмов, действующих в обществе, в межгрупповых отношениях. Главное - не допускать расширения соц. конфликтов, перерастания их в состояние повышенной соц. напряженности. Эту задачу должны решать не только правительства, соц. институты, но и соц-ги, изучающие межгрупповые отношения и общест-е процессы.

Развитие соц. теорий конфликта способствовало возникновению его прикладных исследований, которые привели к появлению научно-практического направления — конфликтологии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 712; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты