Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект, предмет, структура и функции социологии(С) как науки




В настоящее время социология - одна из самых быстроразвивающихся наук. Это наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей, то есть она изучает социальную специфику развития общества. Социологи стремятся выяснить, почему люди ведут себя определенным образом, объединяются по разным признакам и основаниям в группы, поклоняются чему-то, женятся, воруют, голосуют, бастуют и т.п.
Объектом С являются: общ-во как целостная социальная реальность; социальные организации; соц. институты; социальные взаим-ия; социальные явления; социальные процессы; социальные отношения; социальные общности; социальные субъекты.

Предметом С м. считать: систему существенных свойств и законов, хар-щих бытие объекта социологии, его внутреннюю определенность, т.е. способ существования и механизм проявления и функционирования социальных явлений, социальных процессов и отношений.

Предмет соц. не м. быть определен однозначно. Понимание предмета социологии на протяжении всей истории существования этой науки менялось. Представители различных школ и направлений высказывали и высказывают различное мнение о предмете социологии. Выдающийся французский социолог Эмиль Дюркгейм (1858 – 1917) считал предметом социологии социальные факты, то есть коллективное во всех его проявлениях. С точки зрения немецкого социолога Макса Вебера (1864 - 1920), предмет социологии – социальное поведение. В марксизме предметом социологического исследования является научное изучение общества как социальной системы и составляющих его элементов – личностей, социальных общностей, социальных институтов.

Структура С: Iтеоретическую и эмпирическую социологию. 1)Теоретической социология - я приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы социологии. 2) Эмпирическая (или прикладная) социология изучает актуальные проблемы на основе существующих фундаментальных знаний. II Выде. также 1) макросоциол., которая исследует крупномасштабные социальные системы и исторически длительные процессы, тенденции развития общества в целом. 2) Микросоциологию интересуют, прежде всего, люди в повседневных обстоятельствах, ситуационный анализ поведения. Макро- и микросоциология тесно взаимосвязаны, так как непосредственное повседневное поведение людей осуществляется в рамках определенных социальных систем, структур и институтов. отрасли, изучающие отдельные социальные группы (социология детства, социология молодежи, геронтосоциология и др

ФункцииС. 1) Познавательнаяфункция. С. изучает и объясняет закономерности соц. развития на различных уровнях общест. системы.2) Прогностическая функция.
На основе знания закономерностей общ. развития соц. способна строить кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы в сфере демографии, социальных структур, урбанизации, уровня жизни, избирательных кампаний и т.п. 3) Функция социального проектирования.
В задачу соц. проектирования входит разработка оптимальных моделей не только организации различных социальных общностей, например трудового коллектива, нового предприятия, нового города, политической партии или движения, но и управления для достижения поставленных целей 4) Социально-технологическая функция.
Типичным прим. явл. создание служб соц. развития на предприятиях, в крупных организациях, объединениях, где работают профессиональные социологи. Они занимаются, например, выяснением потенциальной текучести кадров, изучением социально-психологической обстановки в коллективах, управлением социальными конфликтами, управлением избирательными кампаниями, формированием первичных коллективов с подходящими возрастными и психологическими характеристиками. 5) Управленческая функция.
Социология, в особенности прикладная, напрямую связана с управленческой деятельностью. Без социологической подготовки и социологических знаний заниматься управлением в современных условиях практически невозможно. Например, любое изменение режима работы трудового коллектива бессмысленно начинать без анализа нежелательных социальных последствий, иначе срабатывает схема: хотели как лучше, а получилось как всегда.6) Идеологическая функция.
Как и любая другая наука об общ-ве, С несет опр. идеологическую нагрузку хотя бы потому, что объясняет состояние общества, общественных процессов, изучает общ. мнение, образ жизни, рейтинг политических деятелей и т.п. Следует помнить, что наука выполняет свои идеологические функции не защитой догм, а формированием мировоззрения, глубиной научного анализа, терпимостью к различным точкам зрения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты