Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура общества. Социальные статусы(СС) и социальные роли(СР), их соотношение




Каждая личность в общ-ве занимает опред-ое место и вып-етконкретныефун-ии, обладая соотв-ими правами и обязан., то есть имеет место определенный социальный статус. Он охватывает разностороннюю и в то же время обобщающую хар-ку положения индивида: профессию, квалификацию, характер реально выполняемой работы, должность, материальное положение, полит-оевлияние, партийную и профсоюзную принадлежность, деловые связи, нац-ость, религиозность, возраст, семейное положение и родственные связи и т. д., то есть все то, что Мертон называл социальным набором. Понятие «статус» в социологии имеет 2 значения:

1. Р. Линтон определял статус как позицию в рамках соц. системы (напр., «ребенок», «родитель»). Статус обозначает то, чем чел. Явл., тогда, как понятие роли относится к поведению, ожидаемому от людей, обладающих каким-либо статусом.

2. Статус как синоним чести или престижа, позиция чел. относительно некой общественно-признаваемой школы или иерархии.

В рамках многом. систем стратификации индивиды зачастую обладают противоречивым статусом. Согласно классификации Дж. Ленскиого, существует 4 важных измерения статуса: доход, профе. престиж, образование и этическая принадлежность. Считается, что несоответствие одного измерения др. способствует развитию чувства неудовле-ти у индивидов, которые вследствие этого могут стремиться либо радикально изменить систему стратификации, либо привести в соответствие измерение своего статуса.

СС в свою очередь подразделяется на:1.предписанный (или приписанный, приписываемый), то есть полученный независимо от субъекта, чаще всего от рождения (раса, пол, возраст, национальность, родство). 2. достигнутый (или достигаемый), то есть приобретенный собственными усилиями индивида.3. в ряде случаев индивид м. иметь и смешанный СС, сочетающий черты двух указанных выше статусов (статус лиц, ставших не по своей воле безработными, инвалидами и т. д.).

Поэтому при характеристике предписанного, часто прирожденного статуса, строго говоря, имеются в виду биологический пол, биологическая раса, биологическая национальность (национальность родителей или одного из них) и т. д. в отличие от социально приобретенных.

Считается, что, чем шире в общ-ве распространены достигаемые статусы и чем более важную роль они играют в общ. жизни, тем общ-во в целом более демократично и цивилизованно. Истор. опыт это подтверждает. При этом м. иметь в виду, что если в обществе на занятие какой либо должности вводятся те или иные социально-демографические ограничители (расовая и национальная дискриминация, дискриминация женщин, молодежи, пожилых и т. д.), то такая должность уже не м. безоговорочно служить примером достигаемого статуса и является проявлением не демократизма, не цивилизованности данного общ-ва. Обычно одна и та же личность имеет несколько статусов (например, в связи с тем, что является субъектом не одной, а двух и более соц. групп (институтов, общностей, организаций и т. д.)).

Но, как правило, один из них явл. основным, главным, определяющим положение человека в обществе в целом. Чаще всего такой статус связан с должностью по основному месту работы. Социальный и личный статус могут не совпадать: человек может заниматься престижной работой, иметь высокую должность и в то же время быть аутсайдером в компании друзей, спортивной команде или коллективе художественной самодеятельности. И, наоборот, он может не иметь высокого ранга в общественно-политической иерархии и не быть высоким профессионалом, но быть неформальным лидером в семье или в компании друзей и знакомых.

Не менее важное значение для хар-ки личности имеет такая ее сторона, как (СР). При занятии людьми различных социальных позиций их поведение определяется главным образом суще-ми ожиданиями др. людей в отношении этих позиций, а не их индивидуальными хар-ками. Роли отраж. Сов-ти атрибутов и ожиданий, связанных с определенными соц. позициями.

СР – ожидаемое поведение человека, связанное с его СС и типичное для людей соответствующего статуса в данном обществе. Это находит свое выражение в совокупности ожиданий («ролевое ожидание») и требований («ролевые требования»), выдвигаемых общ-ом перед личностью, занимающей определенное соц. положение, статус. С одним и тем же статусом обычно связано выполнение нескольких или даже многих СР. Сов-ть ролей, соответствующих данному статусу называется ролевой системой («ролевой набор», по определению Р. Мертона). Как и СС, СР м. закрепляться формально (например, в законе или ином правовом акте), а могут носить и неформальный хар-ер (многие моральные нормы поведения).

От СР следует отличать ролевое поведение, которое означает не соц. запрограммированное ожидаемое, а реальное, фактическое поведение того, кто данную роль выполняет.

В соц. нормах формулируются ожидания и требования общ-ва к личности, а в процессе социализации они превращаются в ее неотъемлемую сущностную хар-ку, персонализируются. Для успешного выполнения той или иной роли мало иметь соответствующие соц. нормы. Необходимо еще, чтобы их требования были глубоко, внутреннее усвоены личностью, то есть интернализированы. Здесь очень многое зависит от убеждений, установок, принципов конкретной личности. Общ-во м. требовать от своего члена определенной модели поведения, но он может ее воспринять или отвергнуть, воспринять полностью или частично, правильно или неправильно и т. д. Так что ,интернализация норм и ролей в реальной жизни не только не исключает их индивидуализацию, персонификацию, но и происходит одновременно и взаимосвязано.

Существует 2 основных подхода в теории соц. ролей:

1) Символический интерак. (Дж. Мид). Представляет роли как результат опытного и созидательного процесса взаим-я. Взрослые индивиды (так же как и дети) принимают чужие роли для выработки собственных. Согласно подходу каждая роль предполагает взаим-е с др. ролями (например, «преподаватель» - «учащийся»). Процесс взаим-я означает, что люди в пределах своих ролей всегда занимаются проверкой своих представлений о ролях других людей, и реакция последних укрепляет или ставит под сомнение эти представления, что в свою очередь подталкивает индивидов к сохранению или изменению своего ролевого поведения. Понятие построение роли указывает на то, каким образом ожидаемое поведение строится и модифицируется в ходе взаимодействи2)Функционализм (Р. Линтон). Рассматривает роли на основе существования предписанных и статичных ожиданий в отношении поведения и как определенные предписания, свойственные определенным позициям. Эти предписания исходят из культуры общества, которые выражаются в соц. нормах, определяющих поведение в пределах той или иной роли. Такой подход допускает, что роли часто определяются относительно других ролей, но не признает, что они поддаются построению или модификации в ходе взаимодействия. Вместе с тем индивиды осознают свои культурно определенные роли в ходе взаимодействия с теми, кто исполняет другие роли.

Ролевая дистанция (И. Гофман) – говорит об отделенности индивида от той роли, которую он исполняет.

Ролевое напряжение обычно возникает в связи с трудностями выполнения, совмещения ролевых обязательств и несоответствием внутренних установок личности требованиям роли.это может порожд. неадекватной подготовкой к выполнению даннойСР, неудачами в ее осуществлении и т. д.

Ролевые конфликты – проявление более острого противоречия м/у ролями или различными сторонами, элементами одной роли, когда эти роли или стороны выступают как несовместимые, исключающие друг друга. Наглядным примером конфликта м/у ролями может служить ситуация, когда женщина приходит к выводу о несовместимости ее трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей.

Ролевой конфликт используется в различных смыслах:1)если человек обнаруживает, что одновременно играет 2 роли и более, ситуация предъявляет ему противоречивые требования (например, работающая женщина: работник, жена, мать). 2) если человек определяет свою роль одним образом, а те, кто в рамках роли с ним связан, определяют его роль иначе. 3) если разные роли связаны с несовместимыми ожиданиями в отношении какой-либо одной роли (например, рабочий – мастер – менеджер).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты