Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика социальных процессов




Социальный процесс выступает как взаимосвязь социальных действий, которые могут происходить одновременно, последовательно, чередуясь с другими, взаимопересекаясь и т.д. Но социальный процесс — это не просто взаимосвязь любых социальных действий, в них проявляются и выражаются те или иные линии общественных преобразований, изменений. Поэтому социальный процесс — это взаимосвязь социальных действий, через которые проявляются определенные тенденции общественной жизни. Субъектами социальных процессов могут быть человеческое общество в целом, общество в отдельной стране, конкретные социальные общности, институты, организации.

Социальные процессы протекают во времени и пространстве, которые выступают как их формы и одновременно условия и способы осуществления. Такие характеристики социального времени и пространства, как чередование действий, социальный ритм, периодичность, цикличность, протяженность, социальная дистанция и др., подчеркивают изменчивость и динамику социального процесса.

Социальный процесс включает в себя несколько фаз (стадий) и характеризуется наличием ряда состояний. Говоря о фазах, нужно иметь в виду зарождение, функционирование, развитие, ослабление, исчезновение социального процесса. Характеризуя его состояния, назовем стабильность, застой, кризис. Многие социальные процессы в России сейчас находятся в состоянии кризиса, особенно экономические, за которым должно начаться движение вперед, в направлении стабильности.

Одна из первых классификаций социальных процессов была предложена американскими социологами Р. Парком и Э. Бёрджессом. Будучи наиболее яркими представителями и основателями Чикагской социологической школы, они отразили в этой классификации основные экономические и социальные процессы — кооперацию, конкуренцию, приспособление, конфликт, ассимиляцию, амальгамизацию (биологическое смешивание различных этнических групп).

Со временем появилось осознание необходимости четких критериев классификации социальных процессов. В зависимости от направленности социальные процессы могут быть прогрессивными и регрессивными, по характеру — эволюционными и революционными. В зависимости от отношения к качественному состоянию объекта различают социальные процессы функционирования и развития. Первые означают воспроизводство качественного состояния, вторые — переход к новому качеству. Выделим специально функциональные (занимался Т. Парсонс) и дисфункциональные (Р. Мёртон) процессы — в зависимости от того, как они способствуют реализации основных функций общества или менее крупных социальных образований.

Социальные процессы могут быть стихийными и сознательно организованными. В соответствии с критерием эффективности социальные процессы можно характеризовать как эффективные, недостаточно эффективные, неэффективные. Важной характеристикой эффективности социального процесса является достижение результата, успех как таковой. Еще одна классификация социальных процессов связана с их содержанием. Здесь можно выделить экономические, политические, духовные, информационные и иные процессы. Каждый из этих видов имеет свою динамику, свои возможности и границы, свои особенности.

Социальные процессы могут характеризовать: 1) развитие личности (формирование ценностных ориентаций, установок или мотивации поведения); 2) взаимодействие нескольких индивидов (н-р, общение); 3) внутри- и межгрупповое взаимодействие (адаптация, трудовое состязание, конфликты). К примеру, выборы, голосование, референдумы – это разновидности политических процессов и одновременно политического поведения людей. Люди приходят на избирательные участки и выражают свою политическую волю. Но вместе с тем это важный политический процесс, существующий независимо от сознания и воли людей. Благодаря избирательной системе в демократическом государстве происходит обновление кадров (ротация), сменяются одни элиты на другие, закрепляются права и свободы граждан.

\

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты