Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика и структура национальных отношений(НО)




Основные понятия социологии этнических отношений

Изуч. этнических стр-р необходимо для поним-я специфики совр. обще-ого развития. Социология наций, нац. отношений изучает соц.-экономич., соц-полит., культурные, образовательные процессы, вопросы ассимиляции, консолидации(объединение, слияние) и интеграции наций и народностей.
Надо иметь в виду, что в мире практически не осталось этнически чистых гос-в. Поэтому рост нац. самосознания, демократизация практически везде сопровождаются этническими конфликтами (Канада, США, Ирак, Бельгия, Испания, Индия, Северная Ирландия, многие африканские государства). Для анализа соц.-этнич. отношений следует уточнить нек. понятия: раса - это группы людей с общими для них биолог. признаками (цвет кожи, разрез глаз, цвет и текстура волос). В этническом развитии человечество прошло неск. ступеней: род, племя, народность и, наконец, нация.

Нация - "большая соц. группа людей, сложившаяся на определенной территории, имеющая общий литературный язык, общность исторического прошлого, культуры и некоторые особенности психического склада" Этнические группы - группы людей, различ. по своему культурному наследию, языку, истории, духовной культуре.

НО - это отнош. м/у субъектами нац-этнического развития - нациями, народностями, нац. группами и их гос. образованиями. Эти отнош. бывают трех типов: равноправие; господство и подчинение; уничтожение других субъектов.

НО отражают всю полноту соц. отнош, определяются эконом. и полит. факторами. Основн. политические аспекты - вопросы НО, как нац. самоопределение, сочетание нац.и интернациональных интересов, равноправие наций, создание условий для свободного развития нац. языков . В то же время исторически складывающиеся традиции, соц. чувства и настроения, географические и культурно-бытовые условия наций и народностей оказывают сильное воздействие на формирование политических установок, полит. поведения, политической культуры.

Главные вопросы в НО - равноправие или подчинение; неравенство уровней экономического и культурного развития; национальная рознь, распри, вражда.

Специфика нац. вопроса в России.Россия - одна из самых многонац. стран мира. Точное число народностей России трудно назвать.
До начала перестройки для нашей страны был характерен высокий уровень нац. терпимости. Сравнительно высок был и уровень межнац. общения. В годы перестройки, с появление движений националистического толка, борьба за нац. суверенитеты очень сильно раскачали ситуацию. Не надо полагать, что если СССР в его обычном представлении перестал существовать, то и межнац. вопросы разрешены: все стали суверенными и самостоятельными. Проблемы еще больше обострились: взаимоотношения м/у коренными и некоренными народами, беженцы, федерализация и дезинтеграция России, Украины, Казахстана и др.
В истории чел-ва проблема взаимоот. наций всегда была самой сложной и острой. Вспомним создание Израиля, взаимоотношения евреев с арабами, армян с турками и азербайджанцами и т. д. Не все гладко было и в нашей истории. Конечно, в 20-е гг., когда многие народы начинали практически с нуля свое экономическое и культурное развитие, политика равноправия, помощи отсталым народам дала свои результаты.

Вместе с тем имели место чрезмерная централизация в экономике, подавление самостоятельности республик. Централизация(решали все только власти сверху) экономики неизбежно порождала вопрос о справедливости распределения нац. дохода.
Во всем нужна мера. Прекрасно, когда в республике заботятся о формир. нац. кадров. Но очень плохо и неразумно, когда управление, наука стан. уделом только коренной нации, не деловые качества, а нац. определяет карьеру.
К сожалению, это типичная картина для многих республик. Ситуация ухудшилась при обретении ими государственной самостоятельности и служит одной из причин межнац. напряжения в Прибалтике, Молдове, Восточном Казахстане. Теперь России приходится заботиться о русскоязычной молодежи в новых суверенных государствах, например, создавать славянские университеты.
Одной из важных особ. нац. вопроса в совре. росс. общ-ве явл. всплеск этнических миграций - связан с развалом Советского Союза, ростом соц-эконом. и соц.-полит. самостоятельности, стремлением к обретению собственной государственности, интенсивной нац. самоидентификацией.

Проблема самоопределения наций в социологии

Важнейшими проблемами социологии наций, нац.-этнических отно-ий являются социальная, профессиональная и национальная структуры региона, страны. Практика многих стран показывает, что в основе межнац. конфликтов лежит преобладание лиц отдельной нац. в професс. сфере, имеющей высокий статус, высокие доходы. В этом случае практически везде возникает одинаковая реакция - неприязненное отношение либо подозрение, что представители этой этнической группы получают несправедливые доходы. В США - это японцы, в России - евреи, в Индонезии - китайцы и т. п. Националистические стереотипы в повседневной жизнедеятельности распространены достаточно широко.
Наиб.е сложной для социол. явл. проблема нац. самоопределения. Самоопределение означает государственное устройство на исторически сложившейся национальной территории, свободное развитие своего нац. языка и нац. культуры, создание нац. политэ и общ. организаций. Но все это м. реализовать и в рамках единого большого государства. Самое главное, чтобы нация самостоятельно, демократическим путем решала эти вопросы.
Социологические вопросы социальной и культурной жизни наций

В социол. наций особое место заним. вопросы изучения уровня их соц. и культурного развития, их консолидации, ассимиляции, интеграции, межнациональных браков, двуязычия, развития национального самосознания, национализма, шовинизма и т. п

В России идут процессы национальной ассимиляции - это естественная ассимиляция, когда небольшие национальные группы перенимают добровольно язык, культуру, бытовые обычаи большой нации, в окружении которой они живут Плюрализм- самостоятельное сосуществование этнических групп. Самый яркий пример - Швейцария, где три четверти населения - немцы, но итальянцы и французы не утратили ни языка, ни своего образа жизни.

Нац.-смешанные браки являются важным каналом изменения этно-демогр. стру-ры росс. общ-ва. Сами по себе такие браки не меняют числ. соотношения контактирующих национальностей, однако дети из таких семей, выбирая себе нац. принадлежность одного из родителей, тем самым обрывают этническую линию другого. Стат. данные свидет. о том, что в общероссийском масштабе при определении национальности детей в этнически смешанных семьях предпочтение отдается русской наци-ти, хотя здесь имеются значительные региональные вариации.

Важн. Направ. социологии наций является круг процессов и явлений в духовной жизни наций, т. е. образование, культура, язык, традиции и т. п. Духовная жизнь выступает в роли своего рода хранилища национального духа, традиций, национальной самобытности. Именно язык, культура, традиции в наибольшей мере сохраняют национальное, особенное.
Самой главной явл. проблема языка. Происходит свободное развитие нац. языков.Многие владеют русским языком как средством межнац. общения, а русские, проживающие с др. народами, часто владеют их языками.Это прогрессивные процессы. Нац. язык становится государственным языком. Надо учитывать интересы других нац. групп. Т.о., в многонац. республиках д. б. два или более государственных языка. Т.о., социология наций имеет специфические подходы к изучению нац.-этнических вопросов. В современной ситуации при решении нац. вопросов социологическая информация особенно важна, чтобы достичь согласия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты