Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда(РТ). Безработица(Б)и ее формы




РТ – это действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаим. м/у работодателем и работником. Предмет отнош-ий. - обмен знаний, умений, способностей и времени человека на зарплату и прибыль. Становление РТ в России связано с возник. и развитием новых форм собственности, нового воспроизводственного механизма, новых типов эконом. поведения, новых соц. институтов.

Основн. компо­ненты РТ: биржи труда, центры подго­товки кадров, фонд занятости, коммерческие центры бизнеса, госу­дарственный фонд содействия предпринимательству, пенсионный фонд и т.п.

В зависимости от масштабов экономического пространства РТ формируется на макро - и микроуровнях (на предприятии и вне его).

Внутренние рынки — необходимы для обеспечения предприятия необходимым персоналом на основе оптимального сочетания принципов его стабильности и мобильнос­ти. Для этого предприятие м. ограничить постоянный штат работ­ников основным контингентом требуемых рабочих и специалистов , привлекая остальных работников с внешних рынков по мере надобности. Внешние же РТ формир-ся с учетом проф. и соц. признаков рабочей силы(рабочую силу нельзя поло­жить на склад на хранение, она требует непрерывности труда работ­ника; рабочая сила в процессе использования не уничтожается и др.

Формирования РТ состоит в создании устойчивых экономических связей и социальных взаимодействий м/у его субъектами. Субъекты спроса и предложения на РТ - юридические и физические лица. Первую группу составляют нуждающиеся в рабочей силе; вторую – предлагающие рабочую силу и, наконец, третью – выполняющие посреднические и консультационные функции (рекрутинговые и кадровые агентства)

Субъекты РТ явл. : 1)Работодатель — наниматель, который может быть представлен разными «фигурами»(государственные предпри­ятия, акционерные общества, общественные организации 2)Наемные работники — свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства.

Система отношений на РТ складывается отношениями:м/у наемными работниками и работодателями;м/у субъектами РТ и представителями (профсоюзы, ассоциации работодателей, службы занятости); м/у субъектами РТ и госу-вом.

Соц.-трудовые отношения – сист. взаи­мосвяз. и взаимо-ний, складывающихся м/у работодателем и наемными работниками с участием гос. структур и об­щ-ых орган-ий в процессе труда по поводу произ-ва, распределения и потребления матер. благ.

Особенности РТ:1. Неотделимость прав собственности на товар (труд) от его вла­дельца. шения.2. Большая продолжительность контакта продавца и покупателя. .3. Наличие и действие неденежных аспектов сделки. 4. Наличие большого числа институциональных структур особого рода..5. Высокая степень индивидуализации сделок.

Функции РТ:1) организация встречи работодателей и наемных работников;2)обеспечение конкуренции на РТ как м/у рабо­тодателями, так и наемными работниками;3) установление равновесных ставок з/п;3)решение вопр. занятости населения;4) осуще. соц. поддержки безработных путем пере­распределения раб. силы в народном хозяйстве м/у отрас­лями и сферами производства и обеспечения работой незанятого населения.

Рынки: 1)трудодефицитный, - РТ испытывает недостаток предложения труда;2)трудоизбыточный - на РТ имеются большое число безработных.3)равновесный - спрос на соответэ его пред­ложению.

Конъюнктура рынка - соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуру рынка труда. Она складывается в зависимости от состояния экономики (подъем или спад); отраслевой структуры хозяйств.

Население делится на:а) экономически активное - люди, либо уже занятые в общественном производстве, либо не имеющие места работы, но предпринимающие специальные усилия по ее поиску.1)занятые- т.е. имеющие работу, причем неважно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную. 2) безработные – это трудоспособные граждане, не имеющие работу, но активно ее ищущие и готовые приступить к ней, как правило, зарегистрированы в службе занятости. б) экономически неактивное -люди, не занятые в общ-ом произ-ве и не стремящиеся получить работу (дети до 16 лет; лица, отбывающие срок заключения в тюрьмах; люди, находящиеся в психиатрических лечебницах и инвалиды; люди, которые в принципе могли бы трудиться, но не делают этого в силу разных причин, студенты дневного отделения (поскольку должны учиться); вышедшие на пенсию .

Безработица– это соц.- эконом. явление, когда часть экономически активного населения временно или постоянно не имеет работы и заработка.

Как правило, в условиях стабильной экономики, количество людей, теряющих работу, равно числу людей, активно ее ищущих.

Основным показателем Б является показатель уровня Б. Уровень Б - отношение численности безработных к общей численности рабочей силы .

Причины безработицы:1)потеря работы (увольнение); 2)добровольный уход с работы; 3) первое появление на рынке труда.

Типы Б: 1. Фрикционная - ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Поэтому основной причиной этого типа безработицы явл. несовершенство инфо.(уволенные с работы по приказу администрации; уволившиеся по собственному желанию; ожидающие восстановления на прежней работе; нашедшие работу, но еще не приступившие к ней; сезонные рабочие (не в сезон); люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации. 2. Структурная– несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест. Это означает, что люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отраслевой структуре, будучи уволенными, не могут найти себе работу. Кроме того, к структурным безработным относятся люди, впервые появившиеся на рынке труда, в том числе выпускники высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике. 3. Вынужденная безработица (циклическая)— связана с освобождением человеком своего рабочего места не добровольно, а по причине банкротства пред­приятия, ликвидации данного рабочего места или по требованию администрации (увольнение). Последствия безработицы: 1)Неэкономически- это психолог. и соц. и полит. последствия потери работы. 2)Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровне заключаются в потере дохода или части дохода (т.е. снижении текущего дохода, на уровне общества в целом состоят в ВНП отставании фактического ВВП от потенциального ВВП. .

Гос. политика борьбы с Б. на общем уровне 1)выплата пособий по безработице; «)создание служб занятости (бюро по трудоустройству).

Меры борьбы с фрикц. Б: 1)усовершенствование системы сбора и предоставления инфо о наличии свободных рабочих мест 2)создание специальных служб для этих целей.

Меры борьбы со струк. Б:1)создание гос. служб и учреждений по переподготовке и переквалификации;2) помощь частным службам такого типа.

Меры борьбы с циклич. Б:1)проведение антициклической (стабилизационной) политики, направленной на недопущение глубоких спадов производства и, следовательно, массовой безработицы; 2)создание дополнительных раб. мест в гос. секторе экономики.

Одним из эффективных средств обеспечения занятости населения в условиях формирования рынка является развитие малого предпринимательства. Так, областная целевая Программа развития малого и среднего предприн. в Челябинской области на 2009-2011 годы ставит задачи: обеспечение занятости населения и развитие самозанятости; повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, оказание им содействия в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности на рынок; качественное изменение отраслевой структуры субъектов малого и среднего предпринимательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты