Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод опроса: сущность, познавательные возможности




Опрос – это метод получения первичной социологической информации, основанный на устном или письменном обращении к исследуемой совокупности людей с вопросами, содержание которых представляет проблему исследования на эмпирическом уровне.

Опрос – вопросно-ответный метод сбора данных, при котором источником информации выступает словесное сообщение людей.

Существует 4 класса опросных методов: 1-Анкетирование или опосредованный письм.опрос. 2-Интервью – непосредственный устный опрос. 3- Экспертный – это опрос компетентных лиц. 4- Социометрический опрос – это выявление соц-псих. проявлений в межличностных отношениях.
Элем-ты опроса: 1. Социолог, конструирующий инструментарий 2. Анкетер или интервьюер. 3. Анкета или план интервью. 4. Ситуация опроса. 5. Респондент. 6. Социальная реальность.

Классификация опросов: 1). По формам контакта исследователя и респондента: а) личный или опосредованный (раздаточный, почтовый, прессовый, телефонный); б) индивидуальный или групповой; в) свободный или формализованный, фокусированный (направленный). г) устный или письменный; д) сплошной или выборочный; е) по месту жительства или работы.

2.) По типу исследовател-го плана: 1. Одномоментный (срезовый) Цели: описание распределения каки-либо переменных по совокупности; хар-ка отдельных подвыборок; определение взаимосвязи переменных в данный момент времени.

2. Лонгитюдный (при котором ведется длительное периодическое изучение одних и тех же лиц по мере достижения обследуемой совокупностью определенной стадии своего развития.): а) Трендовый - проводятся в рамках единой генеральной совокупности

с определенным интервалом во времени. Б) Когортные трендовые- изучение определенной возрастной группы (когорты), которая остается постоянной на всем протяжении повторных исследований. (н-р, всегда первокурсников). в) Панельные исследования в отличие от трендовых ориентированы на обследование одних и тех же индивидов, по одной и той же программе и методике через опред-ное время.

3. Комбинированный – сочетает в себе срезовые, трендовые, панельные: 1*. Ретроспективный панельный опрос –провод-ся однократно, но вкл. в себя большое кол-во вопросов о прошлом респондента. +: нет проблем выбывания. -: ограничены возможности памяти респондента. 2*. Циклические- опросы с замещением при котор. в каждой послед-щей исследуемой волне какая-то доля исходной выборки «отдыхает», замененная новой эквивалентной подвыборкой.

4. Зондажный (экспресс-опрос) –опрос ОМ по 3-4 пунктам осн.инфо.

Идеальной моделью массовых опросов в соц.приянто считать модель Гэллапа, кот.хар-ют по след.признакам: 1-общенацион.хар-р; 2- отбор из ГС всех лиц, достигших избират.возраста; 3- макс-ная приближ-ть времени проведения опроса ко времени выборов.;4- среднее число респонд-ов не менее 2000; 5- случайная или квотная выборка; 6-испол-ние стандартных и личных интервью каждого респондента по месту жительства$7- закрытый хар-р вопросов; 8- сбор несуммарных индивид-х данных, при котором каждый опрос м.б. соотнесен с конкретным индивидуумом в выборке.

Прессовый опрос – разновидность почтового опроса, при котором анкеты публикуются в печати. От цели различают 2 вида: получ.данных о своих читателях и их мнение о работе данного вида печати, а так же изуч-е мнения по к-л.актуал.проблеме. Преимущества: 1) экономичность исследования, 2) оперативный зондаж общественного мнения. Недостатки:

1) невозможно определить репрезентативность данных, 2) процент возврата низкий,

3) ограниченность размера анкеты; 4) те, кто прислал, будут отличаться от других своим определенным видением на проблему.

Его проводят для создания однородных подмассивов, составл-х из респондентов конкретных соц-дем групп; для иссл-ния диффер-ции мнения, для первич.инфо.

В прессе необходимо до опроса обострить проблему (+полярность), информир-ть читателей, указать цели опроса, не д.б. большой анкета, и постараться опубликовать рез-ты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты