Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социологический эксперимент(Э): специфика использования в социологических исследованиях, его возможности и границы применения. Виды эксперимента. Понятие принципа рандомизации




 

Э в соц-ии – это способ получения инфо. о кол-ом и кач-ом измерении показ-ей деят-ти и поведения социального объекта в рез-те воздействия на него нек. управляемых и контр-х факторов (переменных).Методологическим основ-ем Э. в соц.иссл-ии является концепция социального детерминизма. Поэтому основная теоретическая проблема экспериментального метода закл-ся в выделении значимых переменных, детерминирующих данное соц. явление. Воздействуя на эти переменные и исследуя причинно-следственные зависимости, иссл-ль может выяснить структуру детерминации данного явления и роль отдельных переменных.

Отличительная особенность Э как метода получения соц. инфо. состоит также в том, что его проведение требует разработки и постановки гипотезы о наличии причинно-следственной связи между исследуемыми явл-ми или о хар-ре какого-либо механизма коллек-й или инд-ой деят-ти, выведенной логическим путем на основании теорет. и опытных данных.

Признаки социального Э1) активное вмешательство исс-ей в систему изучаемых явл.2) планомерное введение относительно изолированного эксперим-го фактора и возможность комбинирования с другими факторами 3) планомерный контроль за всеми сущ-ми детерминированными факторами 4) эффекты измерения зависимых переменных д. б. измерены и сведены к слиянию независимых Требования к Э1) применениедолжно способствовать приросту знаний 2) условия Э и его структура не д. нарушать основных принципов исследовательского объекта и его функционирования 3) Э д. б. управляемым 4) подвергаться Э-ту могут те объекты, которые в случае отриц. результатов дадут мим. потери.

Условия проведения Э:1)в качестве контроля д. б.выбраны самые важные хар-ки 2)изменение контрольных хара-к д. зависеть от тех хар-к группы, которые выделяются иссле-ем. Эти хара-ки называются факторными. Хар-ки, которые не участвуют в Э-те, называются нейтральными. Нейтральные хар-ки, изменяющиеся в процессе Э без постороннего вмешательства, называются постоянными3)изменения в нейтральных характеристиках не д. отражаться на контрольных хар-ках 4)на Э не д. влиять те явления, которые не относятся к Э.

Структура Э:1)экспериментатор и группа, разрабатывающие Э и управляющие его ходом на практике.

2)экспериментальный фактор или независимая переменная, то есть система условий, которая вводится экспериментатором.3)экспериментальная ситуация – создается в соответствии с программой исследования для проведения.эксперимента.4)экспериментальный объект – группа лиц, поставленных в экспериментальную ситуацию.

Этапы проведения соц. Э:1.определение целей 2) выбор объекта, использ-го в качестве экспериментальной группы и в качестве контрольной 3) выделение предмета эксперимента – спроецировать идеальный прототип экспериментальной ситуации 4) выбор контрольных факторных и нейтральных признаков 5) определение условий Э 6) формулировка гипотез и определение задач 7) выбор индикаторов и способа контроля Э 8) определение метода фиксации результатов 9) проверка эффективности Э.

Основные требования к проведению Э. 1) Описание объекта наблюдения в системе факторов, его составляющих.2) Описание условий существования объекта исследования.3) Формулирование гипотезы4) Определение понятий сформулированной гипотезы5) Выделение независимой переменной6) Выделение зависимой переменной7)Описание специфических условий.

Классификация экспериментов IПо характеру экспер-ой ситуации 1). Полевой Э.. - для полевого исслед-я хар-на мах естественная ситуация. 1.натуральный – дублирует реальный мир, м. б. контрол-м и неконт-м. а) неконтр-й – результат достигается числом повторных опытов. б)контрол-й – дает возможность получить чистый эффект воздействия экспериментальной переменной, для чего применяется выравнивание прочих условий.2.мысленый – улучшает реальный мир, который предст-ет собой манипулирование инфо о реальных объектах без вмешательства в реальный ход событий, позв-х повысить валидность данных. 2)Лабораторный Э. – направлен на проверку теоретической гипотезы и осуществляется в условиях мах контроля над уровнем воздействия независимой переменной и изоляцией этого воздействия от постороннего влияния.

IIпо времени ситуации:

1 проективные – по которым исс-ль проектирует предполагаемые следствия, вводя в игру их гипот. причины.

2 ретроспективные – ход умозаключений от наличных следствий к возможным причинам.

IIIПо степени поставленной задачи 1) Научные - в которых подтверждаются гипотезы , содержащие новые, еще не подтвержденные сведения научного хар-ра 2) прикладные – нацелены на подтверждение практического эффекта

IV По характеру логической структуры 1) Параллельные - под парал. экспер-ом понимается иссл-е, в котором существует как эксперрим-ая, так и контрольная группы и в котором док-во гипотезы опирается на сравнение состояния двух объектов наблюдения (экспериментального и контрольного) в одно и то же время. Экспер-ной называется группа, на которую исс-ль воздействует независимой (экспериментальной) переменной, то есть та, в которой проводится эксперимент. Контрольной называется группа, идентичная экспери-ной по размерам и др. основным хара-кам, подлежащим исс-ию, на которую не оказывают воздействия эксперим-ные изменения (то есть в которой эксперимент не проводится).

Логическая модель параллельного Э имеет две разновидности – модель по методу един-госходства и модель по методу един.различия. Модель по методу един. сходства м. б. проиллюстрирована при помощи логической схемы сравнения некоторой экспериментальной группы А и контрольной группы Б: А { а, б, в, }→ А1{ г, д } Б {е ж в} →Б1{ з д}, следствие Ф = в →д Приведенная модель расшифровывается следующим образом. Пусть некоторая эксперимент. группа А с характеристиками а, б и в в некотором ином состоянии А1 имеет свой свойства г и д, а некоторая контрольная группа Б с хар-ми е, ж и в в том же ином состоянии Б1 имеет свойства з и д. В соответствии с этим уместно предположить, что ед. причиной качества д является хар-ка в, так как только она неизменно присутствует среди хар-ик обоих объектов.

Модель по методу ед.различия отвечает следующей логической схеме А { а, б ,в} →А1 { г д,} Б {, а б е ,}→ Б1 { г ж }. Следствие Ф = е→ ж

Существует три метода создания контрольной группы: попарный отбор, частотное распределение и рандомизация:

1 Метод попарного отбора закл-ся в том, что объект предстоящего эксперим-го иссл-я рассм-ся как множество единиц наблюдения, отлич-ся по наличию или отсутствию у них одного из признаков.

2 Метод частотного распределения представляет собой построение такого подмножества, которое явилось бы моделью исследуемого объекта по интересующим экспериментатора признакам.

3 Рандомизация (или метод формирования выборочных подмножеств, который опирается на теоретико-вероятностные представления; стратегия случайного распределения субъектов по различным экспериментальным группам и различным условиям эксперимента). Еще до начала эксперимента в контрольной и экспериментальной группах проводится замер всех факторов, необходимых для проверки гипотезы: общей и индивидуальной производительности труда, уровня квалификации, и другое.

4 Метод сопутствующих изменений.

2)Последовательный Э. В посл.эксперименте контрольная группа отсутствует. Одна и та же группа выступает в нем как контрольная до введения независимой переменной и как эксперим-я после того, как независимая переменная оказала (или могла бы оказать) предусмотренное действие. Доказательство гипотезы в этом случае опирается на сравнение двух состояний объекта Н в разное время.

V по числу воздействующих факторов:

1 однофакторные – проверяется воздействие на объект одной независимой переменной

2 многофакторные – проверяется воздействие на объект комплекса переменных в их взаимодействии.

Обработка экспериментального материала. Результаты Э-ов обычно представляются в виде таблиц или графиков.

Репрезентативность экспер-х данных. Экспер-я группа должна быть репрезентативной. Репрезентативность экспериментальной группы обеспечивает распространенность полученных рез-тов на другие объекты.Ошибка Э.. При экспериментировании даже опытный исс-ль не гарантирован от ошибок и искажений инфо. Часть из них м. устранить, если более тщательно подходить к построению Э-та. Др. часть в принципе неустранима. Но учет самой этой возможности – возможности ошибок – позволяет вносить необходимые поправки.

Основные приемы выравнивания1)точечное – применяется в опытах с малыми группами, подбор индивидов в группы по единым существующим признакам, при котором в основной и контрольных сериях каждому человеку в первой серии есть полный аналог во второй , третьей и др. при прочих равных условиях.2)Частотное – сопоставление существующих признаков в пропорциях средних величинах, суммарных индексов на группу в целом. 3)Выравнивание по квоте – сопоставление групп по пропорциональному представительству, признаку, взятых в жестких сочетаниях, применяется только в большой выборке.4) Случайно механическая – отбор ин-дов производится по правилам случайной бесповторной выборки. Используется только при массововых Э-ах при крупных объектах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты