Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По мосину - эпиплевральная 7 страница




Стадия разрешения хар-ся разжижением под действием протеолитических и липолитических ферм-в фибрин-го экссудата, его рассасы­ванием и частичным выделением ч/з дых-е пути во время кашля. Аль­веолы заполняются воздухом, что ведет к восстановлению легочного газообмена. Продолж-ть стадии разрешения колеблется в пределах 2-5 дн.

При КП в рез-те выключения из газообмена больших участков легочной ткани и интоксикации продуктами восп. и микробными токсинами наруш. ф-ция ЦНС, ©, печени, почек, кишечника и др. орг-в. При тяжелых формах течения б-ни, если не проводится леч., смерть наступает на фоне прогресс. асфиксии от паралича дых-го центра или ©С недоста­точности.

Пат. изменения. В стадии воспалит-ой гиперемии пораженные участки легких ▲ в объеме, набухшие, красно-синего цвета, в воде не то­нут, на разрезе из просвета бронхов при надавл-ии выделя­ется пенистая красноватая жидкость.

В стадиях красной и серой гепатизации пораженные легкие безвоздушны, плотные на ощупь, по консистенции напоминают печень, на разрезе выражена зернистость, тонут в воде. В стадии красной гепатизации свер­нувшийся фиброзный экссудат придает легким красный цвет, а в стадии серой гепатизации легкое имеет сероватый или желто­ватый цвет, обусловленный жировой дегенерацией и миграцией лейкоц. В стадии разрешения легкое по консистенции и цвету напоминает селезенку, зернистость выражена меньше.

В др. паренхим-х органах при КП можно обнаружить различной степени неспециф-ие изменения: дегенерат.-восп. изменения в миокарде, печени, ки­шечнике, почках, переполнение кровью обол. мозга, отечность и ▲ в объеме средостенных Л.У.и др.

Симптомы. В типичных случаях КП протекает остро, реже подостро. Признаки б-ни появл. внезапно, иногда во время работы или тренинга. У б-ных жив-х быстро нарастает общ. угнетение, теряется аппетит, дыхание становится резко учащенным и напряженным, появл. гиперемия и желтушность сл. обол. Лихорадка постоянного типа: с первого дня б-ни при типичном стадийном развитии и до стадии разрешения она держится на высоком уровне независимо от времени суток, у лошади обычно в пределах 41- 42°С. h учащен против нормы на 10-20 в 1 мин. © толчок стучащий, второй тон © усилен.

Признаки поражения орг-в дыхания обусловлены последо­в-ым развитием восп. проц. в легких. В пер­вые часы и дни б-ни отмеч. сухой болезненный кашель, который в дальнейшем становится менее болезненным, глухим и влажным. Для стадии красной гепатизации хар-но двусто­роннее истеч. из носовых отверстий бурого или красновато-бурого цвета геморраг.-фибрин. экссудата. При аускультации в стадиях воспалит-ой гиперемии и разрешения устанавливают жесткое везикулярное или бронхиальное дыхание, крепитацию, влажные хрипы.

В стадиях красной и серой гепатизации прослушивают сухие хрипы, бронхиальное дыхание или обнаруж. отсутствие дых. шумов в участках гепатизации. Перкуссией в стадиях восп. гиперемии и разрешения в местах поражения легких обнаруж. с тимпаническим оттенком звук, а в стадии гепатизации - участки притупления или тупости с границей, дугообразно выпуклой и расположенной в верхней трети легоч­ного поля. По мере рассасывания экссудата и выздоровления жив-го тупой перкуторный звук сменяется притупленным, затем тимпаническим и нормальным легочным.

При благоприятном течении б-ни, что бывает в типичных случаях и когда своевременно оказывается лечебная помощь, стадия разрешения наступает обычно на 8-10-й день от начала забол-я. Если с первого дня б-ни проводить энергичное леч. с применением антибакт. препаратов, развитие восп. проц.а может оборваться на стадии гипере­мии или красной гепатизации При тяжелом течении б-ни, особенно у лошадей, часто наблюдают признаки токсикоза и ©-сосудистой недоста­точности; тахикардию, экстрасистолию, расщепление и глухость тонов ©, падение артер-го кровяного давления, циа­ноз сл. обол. В случае атипичного течения б-ни, которое чаще бывает у крс, овец, ослабленных и истощенных жив-х, клин-ие симптомы отличаются большим разнооб­разием. Продолж. б-ни может быть разной; от нескольких дн. до нескольких недель. Лихорадка может принимать ремиттирующий характер, после кажущегося выздоровления у жив-го часто регистрируют рецидивы б-ни.

Диагноз. Ставят на основании анамнеза и клин. симпт., главными из к-рых явл.: внезапность забол-я, острое теч., постоянного типа лихорадка, стадийность речения, обширная зона притупления области легких в виде изог­нутой кверху дуги - соответствует верхней дугообразной линии легкого.

При иссл. крови обнаруж. лейкоцитоз с ▲ кол-ва палочкоядерных и наличием юных нейтрофилов, лимфопению, эозинопению, резко ▲ СОЭ, относитель­ное ▲ глобулиновой и уменьш. альбуминовой белко­вых фракций, наличие в плазме большого кол-ва фибрина и прямого билирубина, иногда токсичную зернистость эритроц. В носовом истечении и трахеальной слизи в экссудате на­ходят фибрин, лейкоциты, эритроциты, микробные тела.

При дифф. диагностике исключают остро проте­кающие инф-ые б-ни, сопр-ся симптомами поражения легких; контагиозную плевропневмонию лошадей, перипневмонию и ринотрахеит крс, инф. пневмонию овец и коз, пастереллез, грипп свиней и др. С этой целью проводят анализ эпизоотической ситуации и комплекс специальных лаб.-диагност. иссл., в т.ч. по выделению и идентификации микробных возбуди­телей.

Прогноз. Осторожный, при запоздалом оказании лечеб­ной помощи часто неблагоприятный.

Леч. Выделенных с симптомами КП жив-х рассматривают как подозреваемых в инф. заболевании. Поэтому их размещают в отдельном изолированном помещении или изоляторе, а помещение, из которого выделены б-ные, дезинф-ют. До выяснения точного диагноза в это помещение новых жив-х не вводят.

Основная цель медикаментозного лечения - воздействие на пат. Бакт. микрофлору, направленное на ее уничтожение и торможение размножения. Этиотропную бакт-ую терапию проводят сразу же после установления диагноза, для чего в максимальных дозах используют новарсенол, миарсенол, антибиотики или сульфаниламидные препараты.

Если указанные антибиотики эффекта не дают, целесообразно применить др. антибиотики в максимальных терапевтических дозах (предварительно лаб. иссл. определяют наиболее активный антибактериальный препарат по чувст-ти к нему легочной микрофлоры). Норсульфазол, сульфади­мезин, этазол или аналогичные по дозировкам сульфаниламидные препараты дают внутрь 3-4 раза в сутки 7-10 дн. подряд из расчета в среднем 0,02-0,03 г/кг. Параллельно с антибактериаль­ной терапией показаны ср-ва патогенетической, заместитель ной и симптоматической терапии.

При развитии симпт. ©С недостаточности применяют кофеин, в/в камфорно-спиртовые р-ры, строфантин, кордиамин, адреналин в терапевт-их дозах, а при гипоксии проводят кислородотерапию. Для ускорения рас­сасывания экссудата в стадии разрешения в комплексе лечебных ср-в применяют отхаркивающие и мочегонные ср-ва.

Проф. Направлена на укрепление резист-ти орг-ма, соблюдение технологии содерж. и правиль­ную эксплуатацию спортивных и рабочих жив-х. Не допус­кают переохлаждения жив-х, особенно после нахождения их в теплых и душных помещениях или во время транспортировки. Разгоряченных жив-х нельзя поить холодной водой и остав­лять на холодном ветре или сквозняке. Необходимо соблюдать сроки и правила механической очистки и дезинфекции помещений, своевременно проводить санацию денников и боксов. Важное значение придается закаливанию орг-ма, особенно молодых жив-х.

 

103. Токсическая дистрофия печени у поросят.

Токсическая дистрофия печени у поросят - х-ся дегенератив. и некротич. изм-ми печ., проявл. фун-ной ее недостат., интокс. и наруш. обмена в-в. Болеют поросята-сосуны и отъемыши.

ЭТ.: -при дефиците в кормах селена, что связано с недостаточ. его в почве, воде. - При кормлении супоросных свиноматок прогорклыми жирами, недобр. кормами. - Способствующие ф-ры недост. вит. Е,серо-содерж. аминокислот. Плох. гигиен. усл., стресс.

П-З:при недост.Sе и вит Е привод. к повыш. липолитич. проц., сп-их выходу жира из депо, что ведет к жировой дегенерации печ. Ф-ции печ. наруш. особ. антитоксическая. Наруш. обмен в-в, наступает растр-во др. сист.-пишев., ССС, ЦНС.

СИМП.: Острая форма - вялость, ухуд. ап-та, мыш. дрожь, учащ. пульса, дых., болезненность бр. стенок, печ., увелич. граници. Длится 3-6 дн. При непринятии своевременных мер закон. гибелью.

Подостр.- Длится 8-10 дн. +желтуш. кожи, отеч.вокруг глази ниж. бр. ст.

Хр.-неяркими проявл.+анемия,геморагич. диатез, интокс. Появл. заморыши + др. забол. и гибель.

ПАТ.: увел. печ., пестр. окраска, конс. дряблая,паренх. рвется. При хр.твер., ломкая. Желтуш.п/к кл., внут орг.

Д-З: анал. кормов, усл. сод.,симп.,лаб. кр.,пат.,благ. по дан. з-ю. ЛЕЧ.:селенит Nа п/к, в/м 1р.в 20 дн. мясо м. употр. ч-з 45 дн. Токоферола ацетат, м.метионин. Симп.

ПРОФ.:селенит 7-10 дн-м., маточ. поголовье.

 

104. Исследуйте рубец и книжку у коровы, дайте оценку их клинического состояния

Рубец – лев. половина; сетка – в ниж. перед части брюш. полости, на уровне 6-7 ребер, прилегает к диафрагме на сред. линии, зад.ч. – над мичевид. хрящем; книжка – почти полностью с прав. стор. от сред. линии живота. Прав. поверхность от 8-10 ребра на 2-3см ниже гориз. линии лопатко-плеч. суст. Сычуг – больш. кривизна леж. на брюш. стенке с права от мичевид. хряща до уровня последнего ребра. Прав. поверх. распол. на брюш. стенке от ниж. конца 7 ребра до уровня 11-12 ребра.

1 Осмотр и 2 анамнез, 3 толчкообразная пальпация коленом. У быков: доска по мичевид. отросток и поднимают. 4 м-д собир. кожи в сладку в холке. 5М-д Рюга (вытягивают голову). 6 М-д проводки(в горку, с горки плохо). 7М-д магнитного искания(компос-откланяется в сторону инородного тела) 8 Диатермия(лаб.м-д накладывают 2 электрода на обл.сетки,а вторй на обл.книжки и пропуск.эл.ток мало силы и напряж., при прохожд.эл.маг.волн предмет нагревается и вызыв.беспокойство).9 Магнитный зонд Корбова(3-5кг), Меликсетяна носо-пищев-й(500-700гр).

Рубец иссл.1Толчкообр.пальпацией в обл.голодной ямки. 2 Руминография. 3 Поиск инор.тела с помощ.зонда.

Книжка м-м осмотра,пальпации,перкуссии,аускультации, м-м прокола на линии лопатко-плеч.сустава, м/у 7-8ребром.

 

105. Экземы: этиология, патогенез, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение и профилактика.

 

Экзема -заб-е поверх-х слоёв кожи восп-го хар-ра, соправ-ся полиморфозом высыпей и пост активным зудом. Раз-ют остр, подостр, хр теч-е. м.б. мокнущей и сухой.

Эт: экзог-е и эндо-е. Экзо-е-мехн-е: трение, расчёсы, загряз-е кожи; хим-е втирание разд-х мазей, гн. выд-я; луч-е и темич-е перегрев, переохл-е. Эндоген: функцион-е растр-ва щит.жел, яичников, гастриты, нефриты, гепатиты, поносы, запоры, авитоминозы, наруш-е корм-я

П-з: в рез-те экзо и эндо разд-й и наруш-я ф-и желёз внутр.секреции в оргме ж-го изм-ся обменные и хим. превращения, вызв-е сенсебилизацию кожи, кот-я стан-ся предраспл-й к возн-ю экзем и дерматитов.

Сипт: к1ст.Эратематозная - расн пятна на коже кот-е исчезают под давлением пальца,­ мест t и зуд. участок безболезен, отек, расчёсы внедр-е пат. м/фл. ®2ст-Везикулёзная – везикулы (пузырьки наполн-е светл. сероз-м экусд-м) они вскр-ся®подсыхают®напряж-е рог. слоя эпидермиса умень-ся, он опускается, прин-ет складчатый вид и трескается, кожа блестит, шелушится 3ст Пустулёзная-светло жид. везикулы мутнееют и стан-ся гноевидным®пустула (гнойничёк)они лопаются и гной излив-ся наружу. На месте лопнувш-й пуз-в обнар-ся небольш эрозии, язвочки®из низ сочится экуссд, кожа имеет вид мокнущей экземы®каркас кожи расп-ся, сосоч-й слой и колагенновые волокна расп-ся волсо может выпадать и склеиватся гноем. При ослажн. инф. измен-я выражены ярче и интенсивнее. При благоприят. теч. мокнущие ст-явл. восп-е стихает, краснота уменш-ся, кожа бледнеет и умень-ся отёк, экс-т подсыхает и прев-ся в корочки®4стЧешуйчатая под корооч м.б гной, благоприят- короч подсых-т и вост-ся. В ст экземы протекают в теч 2-4 нед и при задержке, говорят о подострой ф. Если ч/з некот-е время возн-ет снова на этом месте-рецедивирующая э.Невропатическая э - на фоне веге-х. раст-в. Рефлекторн -при сенсиб орг-ма и ­ общ реакв-ю ж-го.Околораневая э-разв-ся в месте истеч-я гн.эксу-та и в/г травмт.повреж-й

Леч:устраняют причины.Десенсибилизирующая терапия:в/в 10% р-р СаСl,(КРС 100-200мл,лош-50-200,плотояд-1-15).в/в Na тиосульфат 20% р-р(КРС 25-50мл,лош-25-75,плотояд-5-15мл на 1 иньекцию)10-15 вливаний.в/в 0,5-1% р-р новак,в/м глюконат Na. Противогистаминные и сенсибилизирующие-димедрол 0,3-0,5 гр 2-3р в дн, преп-ты брома,витВ1.в/м 5% аскорб. к-ту 8-10 амп на 1 иньек 10-25 иньек. Циркулярные новакоиноантибиот блокады. При интоксикац-х в/в40% р-р гексаметилентетрамен или 10% р-р Na салицилата. С антисептич-5% и 10% спирт р-р J.мази-ихтиол,деготь, АСД_31% резорцин.

 

106. У коровы диагностирована тимпания рубца. Какие из перечисленных препаратов можно назначить: прозерин, натрия салицилат, настойка чемерицы, танин, тимпанол. Дайте обоснование и способ применения.

Тимпания-х-ся быстро развив-ся газообра-м и вздутием рубца.

ЭТ.: скарм-е легкобродящих кормов.

СИМП.: беспокойство,бъёт зад. ногами по животу, вздутие живота, жвачка отсут-ет, слюна, синюшность слиз. обл.

ЛЕЧ.: настойка чемерицы, тимпанол, танин. Корневище белой чемерицы – произрастает по берегам рек, вырастает до метра. Корневище сод алколоид.

Прим: при растр-ве пищ. тракта, как возб-щее жвачку, тимпаниях, усил моторику и секрецию желудка, а у соб и св вызыв рвоту. Дозы внутрь КРС – до 10г/ж.м; св – 2г; соб – до 0,2г/ж.м.

 

107. Рвотные и руминаторные средства.

Рвотный акт – слож р-ция орг-ма, в кот. уч-ет ж.к.т., дых мусс-ра и м. брюш пресса, в рез-те возб этой мус-ры и рвотного центра, залож-го в продолг м. и происх рвотный проц. Акт рвоты не у всех жив, у св, соб и кошек, а у лош и кроликов отсут-ет. Рвотные в-ва по мех-му дейс д-ся на 2 гр.:

1. возбуждающие 2. раздражающие

апоморфин. сульфат меди, рвот камень, чемерица.

Все рвотные в-ва дейст не продол-но, ч-з 15 – 20мин. жив приходит в норму. Они прим-ся при отрав-ях. Беременным, при усил кровотеч-ях –не реком.

В-ва раздр-щие – вызыв усиленную моторику, восст-ют жвачку, их наз руминаторные в-ва. К ним отн спирт. настойки чемерицы, прозерин, пилокарпин.

Апоморфин (рвотный) возб-ет рвотный центр и вызыв рвоту. Рвота наст-ет ч-з 5 мин. для удал ядов. в-в и недоброкач корма (химусы).

Противопок: при тяж б-ях сердца, желудка, язвах желудка.

Дозы п/к св – 0,02г/ж.м; соб – 0,005г/ж.м.

К руминатор отн корневище чемерицы, тимпанол, корневище аира и др.

Корневище белой чемерицы – произрастает по берегам рек, вырастает до метра. Корневище сод алколоид.

Прим: при растр-ве пищ. тракта, как возб-щее жвачку, тимпаниях, усил моторику и секрецию желудка, а у соб и св вызыв рвоту. Дозы внутрь КРС – до 10г/ж.м; св – 2г; соб – до 0,2г/ж.м.

 

108. Гиповитаминозы группы В: патогенез, патоморфология, диагностика, профилактика (на примере гиповитаминоза В1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты