Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закрытие просвета пищевода И.Т. Она может быть полной и неполной.




Эт.: закупорка пищевода возни при поедании неизмельченных свеклы, картофеля, турнепса, морко-других предметов.

Симп.: Наиб х-ный признак б-ни — внезапность ее появл-я.Жив прекращают прием корма, беспокоятся, совершают 11 глотат дв-я, мотают головой, изо рта пост выделя-ся слюна. При полной закупорке вскоре после возн-ния б-ни быстро нарастает вздутие рубца, вслед чего возн-ют одышка, учащ.сердцебиения, синюшность слиз обол.

Леч.:Пытаются извлечь (вытолкнуть) из пищевода И.Т. в рот. п-ть, если оно нах-ся в верхней его части, или протолкнуть в желудок с пом. зонда, пальпации или другими сп-ми при нахожде­нии его в более глубоких частях пищевода. Для этого рек-ся снять спазм мусс-ры пищевода с пом введ п/к р-ра суль­фата атропина из расчета круп жив 0,02-0,04 г, в/в 0,25 или 0,5%-й р-ра новок соотв по 1 и 0,5 мл на 1 кг массы жив или обкалывания места обтурации 2-3%-м р-ром новок. Для лучшего продвижения обтурирующего тела по пищ-ду в него вливают 100-150 мл растит или вазел масла. Извлечь И.Т, из пищ-да у КРС м. с пом. петлевидного зон­да, предложенного для этих целей А. Л. Хохловым. Иногда после устране­ния стрессового влиян на жив, обусловившего закупорку пищ-да, спазм мус-ры самопроизвольно сним-ся и И.Т. прох в жел-к без вмеш извне. После удал из пищ-да предметов, жив-х в теч 3-4 дн кормят слиз отварами и дают антимик­робные пр-ты. В крайних случаях проводят операцию, либо жив. подвергают убою.

 

 

124. Стресс и его профилактика.

стрессы-комплекс гумор-х и неврогенных приспособит-х,адаптац-х изменений,возн-х в рез-те возде-я раздр-ля приводит к триаде.1-гипертрофия коры надпоч-в2-атрофия и кровоиз-я в тимусе и лимф-ах3-эрозия слиз.обол.жел-ка клин. Угнет-е,пониж.темп.к.д.,спазм сосудов,атрофия селезёнки,л/у,ослаб-е тонуса скел-й муск-ры,появ-ся общий адаптац-й синдром:его фазы:1-тревоги,2-резистентности,3-истощение.Виды:трнспорт-й,технол-й,бол-ой,клим-й,вакцинальный,тепловой,психич-й леч Cacl,в/м сернокислая магнезия,димидрол,хлорал гидрат,глюкоза,кофеин,лабилин,при отёке легк.-кровопуск-е.

Понятие «СТ» рассмат­ривают как комплекс приспособительных (адаптационных) изменений гуморальных и неврогенных, возцикающих в орг-ме в рез-те воздействия на него чрезвычайных раздражителей - СТоров. СТовые сост. хар-ся рядом клин., морфологич. и гематологич. изме­нений, из которых наиболее типичными являются: общ. угнетение, вялость, слабость, потливость, ▼ т. тела, ▲ кровяного давления, ослабление тонуса скелетных мышц, спазмы коронарных и мозговых сосудов, расстройства ЖКТ, атрофия тимуса, селезенки, л.у., кровоизл. в сл. обол. желудка и кишечника, ▼ числа эозинофилов и лимфоцитов в крови, увеличение содержания в ней гормонов коры надпочечников и гипоталамуса.

В типичных случаях, независимо от вида жив-х и природы СТ, при СТовом состоянии наблюдается неспециф. р-я., развивающаяся однотипно и именуемая как общий адаптационный синдром (ОАС). Условно его подразделяют на три фазы, или стадии: тревоги, резист-ти и истощения.

В фазе тревоги (стадия мобилизации), которая продолжается от нескольких ч. до 2 суток, усиленно расходуется энергия из запасов орг-ма., главным образом глюкозы и гликогена печени. Источники энергии мобилизуются ЦНС и эндокринными механизмами. Активизируется симпати­ческая вегетативная система, в рез-те чего учащается работа © и ▲ тонус гладких мышц сосудов, из коры над­почечников высвобождаются катехоламины, способствующие использованию гликогена, а также жирных кислот как энергетического материала. В этот период активизируется система гипофиз - кора надпочечников, что ведет к образованию адренокортикотропного гормона и кортикоидов, которые ▲ уровень глюкозы в крови, действуют противо­восп. и регулируют водно-минеральный обмен. В стадии тревоги еще не наступает адаптация орг-ма. к воздействию СТора и восстановление до нормы физиолог. функций. В этот период общая устойчивость орг-ма. к отдельным СТорам ниже нормы.

Фаза резистентиости (адаптационная фаза), длящаяся обычно несколько недель, хар-ся нормализацией нервной и гуморальной р-й, выравниванием до нормы физиолого-клин. и биохим. показателей. В этот период общ. сост. орг-ма. обычно хорошее, ч.тота © сокраще­ний и кровяное давление в пределах нормы, выравнивается содерж. в крови глюкозы, гормонов гипофиза, гипоталамуса и коры надпочечников, гликогена в печени до средн.х показателей нормы. Устойчивость орг-ма. к СТорам в этот период выше нормы.

Фаза истощения (стадия ▼ устойчивости) может наступить, если СТор сильный и действует долго, а защитно-адаптационные возможности орг-ма. слабые, чтобы с ним спра­виться. В этот период нарастают симптомы общего угнетения, понижается продуктивность, наблюдаются исхудание, ослабление СС фун-и вследствие атрофии и дистрофии © мышцы, функц-ые нарушения печени, рас­стройства ЖКТ и другие пат-ие проц-сы в орг-ме, что в некоторых случаях может привести к развитию устойчивого поражения ЦНС (невроз), а иногда и к смерти.

Стимуляция физиологических адаптационных механизмов под действием СТора умеренной силы может играть и позитивную роль, вызывая перекрестную неспец. устойчивость к воз­действию других агентов. С этим связано в значительной степени неспециф. леч. (тепло, холод, УВЧ, электрошок, крово­пускание и др.). С воздейст­вием СТоров умеренной силы связан и проц. закаливания. Однако в практической деятельности чаще приходится встречаться с болезнями адаптации, т.е. патологическими проявлениями СТового синдрома.

В условиях практической вет. наиболее приемлема Классиф-я, в основе которой учи­тываются ведущий СТор (этиологический фактор). По этому принципу различают СТы: транспортный, технологический, болевой, климатический, вакцинальный, тепловой, адинамический (гипокинезический), психический (эмоциональный) и др. Иногда употребляют более узкое название СТа: отъемный, СТ при перегруппировках, при смене владельца или обслуживающего персонала и др.

 

125. Методика аускультации сердца у коровы, дайте клиническую оценку полученных результатов

 

126. Паралитическая миоглобинурия: этиология, патогенез, лечение и профилактика.

Миоглобинурия-наруш. белково-углев. и жирового обмена и выдел. с мочой гемоглобинурина.

2 формы: 1. паралетич.-выраж. у отдел. жив.; 2. энзоотич.-отн. к биохим. зоне при недост. пит. в-в.

Источ. энергии у лош. миоглобин.

ЭТ.: Hb разлаг. на глюк. и др. в-ва. При пат. сост. у лош. когда они в покое на богатом рационе и при переходе на тяж. работу.

ПАТ.: гликоген превр. в молоч. к-ту, насыш. м. станов. тв., плот, упруг., сдавл. кр. сосуды, наруш. пит-е, кисл. гол-ние. Миоглобинурин явл. запасом О2 он разруш. обр-я дистрофию м., разлаг. и выходит с мочой. Т.ж. вызыв. дистр. печени, селез., спин. м., в итоге парез, параличи.

СИМП.: появл. в первые ч. после нач. работы. Учащ. дых., общая слабость, атаксия (нар. коорд. дв-я), потливость, после фибрилляция м., повыш. регидность м. (плот.), поза сидяч. соб., з.т. падает и совер. плават. дв-я. Если ее не поднять, то пролежни, з.т. цианоз и желтуш. сл. обол., повыш. t, атония кишеч., непроизвол. мочеиспуск., моча темно-бурого цв., ап-т сохраняется.

Д-З: анам. кл. пр. лаб.: миогл. в моче, сниж. Са.

П-з: остор. небл. гибель в 70 %.

ЛЕЧ.: покой мяг. подстилка ч-з 3-4 ч. перевор. Из рациона иск. зерно, жмых, комбикорма. Ввести траву, сено, морковь, ч-з носопищ. зонд ввости 5-8 л. свежего коров. молока. Ежедн. катетериз., удал. фекалии.

Медик. леч. внутрь- 20-50 г. бикарбан. Na. В/в 300-500 мл. 5% гидрокарбоната Na(не стерел.) 1 р. в сут. Обил. теплые клизмы с 0,5% соды 15-20 л. В/В-инсулин, аскор. к-ту, CaCl, Ca глюк., новокаин, метилен. синь 1% р-р на 25%глюк.,10 мл. 0,5%никотиновой к-ты+НО-ШПА-10 мл.

Слабит., серд., массаж, обогрев лампами-солюкс.

ПРОФ.: собл. правила экспл., тренинг. Обяз. моцион. Не раб. лош. необх. рацион со сниж. кол-вом конц-в.

 

 

127. Напишите лейкограмму клинически здоровых коров, формулу индекса сдвига.

4. Напишите лейкограмму клинически здоровых коров, формулу индекса сдвига.

В %.

Вид жив. Б Э Нейтрофилы Л М
      М Ю П С    
КРС 0-2 3-8 0-1 2-5 20-35 40-65 2-7

 

Индекс сдвига И. С=М+Ю+П/С, если блоьше М, Ю, П-то норм., если С-то замедл. кроветворение.

Снач. необх. подсчитать лейкоц и вывести лейкограму, з.т. число лейк.* послед. на % каждого вида кл. лейкогр. и / на 100, получ. абсолют. кол-во отдельных форм лейк. в 1*10-3.

У корвы в 1*10-3 мл. кр. опр. 8000 лейк., Б-1; Э-5; П-4; С-28; Л-55; М-7. напр. для Б; 1% Б-х лейк, так х=1*8000/100=80 Б. Т.О. Б-80; Э-400; П-320; с-2240; М-560.

Б-базофилы, Э-эозинофилы, Н-нейтрофилы-М-миелоциты, Ю-юнные, П-палочкоядерные, С-сегментоядер., Л-лимфоц, М-моноциты. У КРС норма лейкоц.-4-12000.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты