Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание предметного и духовно-развивающего педагогического простран­ства ДОУ.




 

Развивающая предметная среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика, обога­щенная среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечения разнообраз­ной деятельности ребенка.

Основные элементы предметной среды: 1) архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты, художественные студии, игровые и спортивные площадки и их оборудование; 2) крупногабаритные, сомасштабные росту ребенка конструкторы (модули); 3) тематические наборы игрушек, пособий;

4) аудиовизуальные и информационные средства воспитания и обучения.

Предметная среда, отвечая закономерностям развития деятельности и педагогическим задачам воспитания детей дошкольного возраста, представляет собой систему предметных сред, насыщен­ных играми, игрушками, пособиями и оборудованием, материалами для организации самостоя­тельной творческой деятельности детей.

Требования к среде:

Развивающий характер = среда должна через свое содержание и свойства создавать усло­вия для творческой деятельности каждого ребенка, служить целям актуального физического и психического развития, гармонизации личности ребенка и поддержке его творческих способно­стей.

Деятельностный характер = наглядность, ориентировка в материале требует перехода к действию с материалом.

В настоящий момент актуален переход на личностно-ориентированную модель взаимодейст­вия педагога с детьми. Данная модель предполагает такие способы общения как понимание, при­знание и принятие личности ребенка. Так­тика общения — сотрудничество. Позиция взрослого — исходить из интересов ребенка и перспек­тив его дальнейшего развития как полноценного члена общества. Взгляд на ребенка — как на пол­ноправного партнера в условиях сотрудничества.

Эти положения личностно-ориентированной модели обнаруживают себя в следующих принци­пах построения развивающей среды в дошкольных учреждениях: 1. принцип дистанции, позиции при взаимодействии; 2. принцип активности, самостоятельности, творчества; 3. принцип стабильности — динамичности; 4. принцип комплексирования и гибкого зонирования; 5. принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благопо­лучия каждого ребенка и взрослого; 6. принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации сре­ды; 7. принцип открытости — закрытости; 8. принцип учета половых и возрастных различий детей. Рассмотрим каждый из этих принципов подробнее.

1. Принцип дистанции, позиции при взаимодействии

Условием осуществления личностно-ориентированной модели взаимодействия взрослых и де­тей является установление контакта «глаза в глаза» между ними. Такое общение делает более лег­ко осуществимым разновысокая мебель, чтобы воспитатель без затруднений мог "спуститься" к позиции ребенка и ребенок мог "подняться" до позиций воспитателя, а иногда и посмотреть на него "сверху" (высокие столы, в том числе подковообразной формы, стулья, позволяющие взрос­лому, свободно передвигаясь, видеть глаза детей, без необходимости все время нагибаться). Высо­та мебели в детском саду должна легко меняться.

Важно взрослому найти верную дистанцию общения, психологическое пространство и с каж­дым ребенком, и с группой детей в целом, т.к. и у ребенка, и у взрослого свои особые представле­ния о комфортной дистанции взаимодействия. Размер и планировка помещений должны быть та­ковы, чтобы каждый мог найти место, удобное для занятий и комфортное с точки зрения его эмо­ционального состояния: достаточно удаленное от детей и взрослых, или, наоборот, позволяющее ощущать тесный контакт с ними, или же предусматривающее в равной мере и контакт, и свободу одновременно.

2. Принцип активности

В проекте ДОУ должна быть заложена возможность формирования активности у детей и про­явления активности взрослыми. Ребенок и взрослый становятся творцами своего предметного ок­ружения, своей личности и своего здорового тела. Среда в ДОУ должна быть интенсивно разви­вающей, провоцирующей возникновение и развитие познавательных интересов ребенка, его воле­вых качеств, эмоций и чувств. Стены могут быть использованы для размещения на них различных крупномасштабных пособий, ориентированных познавательное и эмоциональное развитие.

Ребенок может менять оформление стен в зависимости от своего настроения или новых эстети­ческих вкусов (рисовальная "стена творчества"). Возможность по желанию менять цветовой фон, интенсивность освещения — "цвето-световой дизайн". Звуковой дизайн (записи шелеста листвы, плеска воды, шума моря, пения птиц и т.п.) может использоваться в детских играх как активный фон и дополнение

3. Принцип стабильности-динамичности развивающей среды

Ребенок не "пребывает" в среде, а преодолевает ее, "перерастает" ее, постоянно меняется. А, следовательно, меняется для него и его окружение. Для того чтобы оно оставалось удобным для ребенка, надо дать ему возможность менять окружающую среду в соответствии со своими вкуса­ми и настроениями. Для этого в проекте среды детского сада должна быть заложена возможность ее изменений.

В цветовом и объемно-пространственном построении интерьера должны выделяться опреде­ленные многофункциональные, легко трансформируемые элементы. Стабильность должны про­явиться в более или менее постоянной обстановке, которая может быть разновозрастной, т.к. на смену ушедшим в школу детям приходят младшие.

Постоянство и неизменность элементов жилой среды сохраняются в той мере, в какой они обеспечивают ребенку и взрослому надежность и защищенность от нежелательных вторжении внешнего мира, и в то же время не делают эту систему закрытой, отгороженной от общества

4. Принцип комплексирования и гибкого зонирования

Жизненное пространство и детском саду должно быть таким, чтобы оно дало возможности построения непересекающихся сфер активности. Это позволит детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу: физкультурой, музыкой, рисованием, конструированием, рассматриванием ил­люстраций и диапозитивов, математическими играми, наблюдениями и т.д.

В детском саду должны быть следующие функциональные помещения, которыми могут поль­зоваться дети: физкультурные; музыкальные; театральные; лаборатории; "кабинеты" (с книгами, играми, головоломками, диафильмами, слайдами и т.д.); творческие мастерские, конструкторские; кухни; прачечные; "производственные" мастерские и др.

Трансформация помещений может быть обеспечена раздвижными легкими перегородками. Оп­ределенные возможности в этом плане представляют шкафные перегородки, когда с помощью пе­рестановки мебели можно изменить площадь, пропорции и планировку помещений, расположение проемов, ниш, перегородок.

5. Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого

В оптимальной окружающей среде ребенок и взрослый должен развиваться и комфортно себя чувствовать. Для этого необходимо провести тщательный отбор стимулов по количеству и качеству. Недостаток импульсов обедняет и ограничивает развитие ребенка по всем сферам, а перенасыщенная среда с хаотической организацией стимулов дезориентирует его. Среда должна быть организована так, чтобы она побуждала детей взаимодействовать с ее различными элементами, повышая тем самым функциональную активность ребенка. Окружение должно давать детям разнообразные и меняющиеся впечатления.При этом надо учитывать и интересы взрослых, взаимодействующих с детьми.

Для создания индивидуальной комфортности ребенка необходимо так организовать простран­ство, чтобы интимные моменты его жизни проходили вне поля зрения других.

6. Принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды

Постижение детьми категории эстетического начинается с "элементарных кирпичиков", свое­образного языка искусств, красоты звуков, цветовых пятен, абстрактных линий, остроумной трак­товки образа лаконичными графическими средствами. Поэтому важно разместить в интерьере не громоздкие "классические" произведения живописи (Айвазовского, Шишкина, Сурикова и др. ав­торов, ставших традиционными для украшения детских домов, лагерей, пансионатов и т.д.), а про­стые, но талантливые этюды, эстампы, абстрактные или полуреальные скульптуры, дающие ре­бенку представление об основах графического языка и о различных культурах — восточной, евро­пейской, африканской. Желательно оборудовать помещения для художественного творчества де­тей.

7. Принцип открытости-закрытости:

- открытость Природе, проектирование, способствующее единству Человека и Природы (Н-р, организации "зеленых комнат" в помещениях).

- открытость культуре в ее прогрессивных проявлениях. Использование в среде лучших об­разцов общечеловеческой культуры, искусства и декоративно-прикладного творчества и учет ре­гиональных особенностей культуры

- открытость обществу. Желающие принять участие в организации и функционировании среды, должны иметь такую возможность.

- открытость своего Я", собственного внутреннего мира. Среда организуется таким обра­зом, чтобы способствовать формированию и развитию образа "Я"

8. Принцип учета половых и возрастных различий детей

Необходимо обеспечить ситуацию эмоционально­го, полового и когнитивного развития мальчиков и девочек (требования и к построению развивающей среды для мальчиков и девочек).

В детском учреждении, где созданы указанные выше возможности, дети не слоняются без дела, не страдают от отсутствия впечатлений, стремятся к содержательному деловому и личностному общению со сверстниками и взрослыми. А предметная среда решает ряд важных для педагогиче­ского процесса задач: обеспечить чувство психологической защищенности — доверие ребенка к миру, радости существования (психологическое здоровье); формирование личностной культуры; развитие индивидуальности ребенка.

 

 


 

Модуль 2 Билет 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты