Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная ситуация развития в младенческом возрасте.




По мнению Л.С. Выготского, легко может показаться, что младенец совершенно или почти асоциальное существо. Он лишен основного средства социального общения – речи. Его жизнедеятельность исчерпывается в значительной степени удовлетворением простейших жизненных потребностей. Он в гораздо большей степени является объектом, чем субъектом, т.е. активным участником социального взаимодействия.

На самом деле внимательное исследование показывает, что в младенческом возрасте мы имеем дело в совершенно специфической, глубоко своеобразной социальностью ребенка, которая вытекает из единственной и неповторимой социальной ситуации развития, своеобразие которой определяется двумя моментами.

Первый из них заключается в том, что младенца отличает полная биологическая беспомощность. Младенец не в состоянии удовлетворить ни одной своей жизненной потребности. Самые элементарные и основные жизненные потребности младенца могут быть удовлетворены не иначе как с помощью взрослых, ухаживающих за ним. Предметы возникают и исчезают из поля зрения ребенка благодаря взрослому. Ребенок передвигается в пространстве на чужих руках. Изменение его положения, даже простое переворачивание, снова оказывается вплетенным в социальную ситуацию. Устранение мешающих ребенку раздражений снова определяется тем же путем.

Таким образом, пути через других, через взрослыхосновной путь деятельности ребенка в этом возрасте. Решительно все в поведении младенца вплетено и воткано в социальное. Все контакты ребенка с социальной действительностью являются целиком и полностью социально опосредованными. Благодаря всему этому и возникает такая единственная и неповторимая зависимость ребенка от взрослых, слитность ребенка и взрослого.

Вторая особенность, характеризующая социальную ситуацию развития в младенчестве, заключается в том, что при максимальной зависимости от взрослых, при полной вплетенности и вотканности всего поведения младенца в социальное, ребенок лишен еще основных средств социального общения в виде человеческой речи. Именно эта вторая черта в соединении с первой и придает своеобразие социальной ситуации, в которой находится младенец. Всей организацией жизни он принужден к максимальному общению со взрослыми. Но это общение есть общение бессловесное, часто безмолвное, общение совершенно своеобразного рода.

В противоречии между максимальной социальностью младенца и минимальными возможностями общения и заложена основа всего развития ребенка в младенческом возрасте. Социальная ситуация развития в младеньческом возрасте такова: «ребенок—взрослый». Социальная ситуация психического развития ребенка младенческого возраста -ситуация неразрывного единства ребенка и взрослого, социальная ситуация "МЫ", социальная ситуация комфорта. Дефицит общения в младенческом возрасте оказывает отрицательное влияние на все последующее психическое развитие-ребенка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты