Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общение детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.




 

В дошкольном возрасте мир ребёнка уже не ограничивается семьёй. Значимые для него люди теперь - это не только мама, папа или бабушка, но и другие дети, сверстники. Общение со сверстниками весьма своеобразно и противоречиво: дети с удовольствием взаимодействуют друг с другом, но при этом между ними зачастую наблюдаются ссоры, обиды, драки. Между тем опыт первых отношений со сверстниками и является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребёнка.

1. Общение детей друг с другом обогащает их жизнь новыми впечатлениями, является источником ярких положительных эмоций, создает условия для проявления творческого начала в ребенке.

2. Даже если малыш еще не умеет достаточно хорошо говорить, он может способствовать речевому развитию своего сверстника. Наблюдения показывают, что речь ребенка, обращенная к сверстнику, является более развернутой и лексически богатой

3. Общение со сверстниками оказывает влияние на формирование у детей способов взаимодействия с окружающими, от которых в будущем во многом зависит характер взаимоотношений в той или иной общности, а также личностных особенностей.

Коммуникативная потребность детей в общении со сверстниками также возникает в деятельности, побуждаемой рядом ранее сложившихся у ребенка потребностей. В качестве основы для развития у детей потребности в общении с ровесниками нами выделены потребности в новой информации, в активности и в общении со взрослым. Потребность в общении со сверстниками складывается в раннем возрасте. На втором году у детей наблюдается: интерес к другому ребенку, повышенное внимание к его действиям, а к концу второго года появляется стремление привлечь внимание сверстника к себе, продемонстрировать свои достижения и вызвать его ответную реакцию.

Становление потребности детей в общении со сверстниками происходит поэтапно на протяжении раннего возраста. Новая потребность формируется на основе ранее сложившихся у детей потребностей - в новых впечатлениях, в активном функционировании и в общении со взрослым, - но не сводится ни к одной из них в отдельности, ни к их сумме. Общение сверстников в раннем возрасте имеет характер качественно своеобразной активности, окрашенной яркими эмоциями; оно способствует развитии у них самобытного, творческого начала. Потребность в общении между детьми имеет специфическое подержание, отличающее ее от потребности в общении со взрослым. В ходе ее удовлетворении ребенок познает себя через сопоставление с равными себе существами, выявляя свое сходство в ними и в то же время - свою индивидуальность. Роль взрослого в становлении потребности в общении с ровесниками состоит в формировании им коммуникативных, т.е. субъектных отношений между детьми.В полтора-два года в репертуаре детей появляются особые игровые действия, в которых выражается отношение к ровеснику как к равному существу, с которым можно баловаться, соревноваться, возиться. Особое место в таком взаимодействии занимает подражание.Дети как бы заражают друг друга общими движениями, общим настроением и через это чувствуют взаимную общность. Подражая сверстнику, ребенок привлекает к себе его внимание и завоевывает расположение. В таких подражательных действиях малыши не ограничиваются никакими нормами; они принимают причудливые позы, кувыркаются, кривляются, визжат, хохочут, прыгают от восторга. Причем все эти подражательные действия сопровождаются чрезвычайно яркими эмоциями. По-видимому, такое взаимодействие дает ребенку ощущение своего сходства с другим, равным ему существом. Это переживание своей общности с другим человеком вызывает бурную радость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты