Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность практического психолога в ДОУ: цели, задачи, основные направления.




Целью как детского психолога, работающего в детском саду, является обеспечение психологического здоровья детей. Психологическое здоровье предполагает здоровье психическое, в основе которого лежит полноценное психическое развитие ребенка на всех этапах детства.

В соответствии с поставленной целью детский практический психолог выполняет следующие задачи:

1. Развивать индивидуальные особенности ребенка, т.е. внимание специалиста должны привлекать интересы, способности, склонности, чувства, увлечения, отношения ребенка и пр.

2. Создать благоприятный для развития ребенка климат в детском саду;

3. Оказывать своевременную психологическую помощь, как детям, так и их родителям, воспитателям.

В деятельности психологической службы можно выделить три направления – актуальное, пропедевтическое (профилактическое) и перспективное.

· Актуальное направление ориентировано на решение злободневных проблем, связанных с теми или иными трудностями в воспитании и обучении детей, отклонениями в их поведении, общении, формировании личности. В настоящее время в детских садах, школах, гимназиях, лицеях и других образовательных учреждениях много таких проблем, поэтому конкретная помощь детям, школьникам, воспитателям, учителям, родителям – существенная задача службы сегодняшнего дня.

· Пропедевтическое направление – чрезвычайно важное направление деятельности психологической службы. Оно заключается в том, что психолог на основе профессиональных знаний и опыта проводит работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии ребенка, по созданию психолого-педагогических условий, максимально благоприятных для этого развития. Основная сложность этой работы – в психологической неготовности педагогического коллектива, родителей, общества в целом к пониманию ее необходимости, т.к. многие думают, что надо решать проблемы, стоящие сейчас, а не думать о будущих трудностях.

· Перспективное направление нацелено на развитие индивидуальности каждого ребенка. Напомним, что индивидуальность – это психологическая неповторимость отдельного, единичного человека, взятого в целом, во всех его свойствах и отношениях (Б. Г. Ананьев). Это направление реализует теоретическое положение о богатстве возможностей развития личности ребенка и ориентировано на своевременное и полноценное психическое и личностное его развитие. Здесь в центре профессионального внимания психолога – развитие способностей всех и каждого. Конечно, уровень развития и содержательная специфика способностей у детей будут различными, различными будут и задачи, которые решает психолог совместно с педагогами и родителями по отношению к каждому ребенку.

Круг обязанностей практического психолога в условиях ДОУ чрезвычайно широк и интересен. Основными направлениями работы практического психолога являются следующие:

1. Психологическая профилактика – это деятельность психолога, направленная на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах дошкольного возраста. Психопрофилактическую работу следует начинать тогда, когда еще нет проблем, в целях их предупреждения. Психологическая профилактика предполагает (задача):

1) ответственность за соблюдение в детском образовательном учреждении (детский сад, интернат, детский дом, школа, лицей, колледж, профессиональное училище и пр.) психологических условий, необходимых для полноценного психического развития и формирования личности ребенка на каждом возрастном этапе

2)своевременное выявление таких особенностей ребенка, которые могут привести к определенным сложностям, отклонениям в его интеллектуальном и эмоциональном развитии, в его поведении и отношениях;

3) предупреждение возможных осложнений в связи с переходом детей на следующую возрастную ступень.

Психопрофилактическая работа может проводиться как с отдельными детьми или группами детей, классами, возрастными параллелями, так и с воспитателями, учителями, родителями, другими взрослыми, которые оказывают влияние на мироощущение и развитие ребенка. Психопрофилактическая работа – формирование у педагогов, детей, родителей или лиц, их заменяющих, общей психологической культуры, желания использовать психологические знания в работе с детьми или в интересах собственного развития; создание условий для полноценного развития ребенка на каждом возрастном этапе; своевременное предупреждение нарушений в становлении личности и интеллекта.

Можно говорить о трех уровнях психопрофилактики. Первый уровень – первичная профилактика, направленная на детей, не имеющих значительных эмоциональных, поведенческих и учебных проблем. Второй уровень – вторичная профилактика, работа с детьми группы риска, у которых замечено появление соответствующих проблем. Третий уровень – третичная профилактика в работе с детьми с ярко выраженными и запущенными учебными и поведенческими проблемами. На этом уровне собственно профилактическая деятельность осуществляется параллельно с коррекционной.

Мероприятия психопрофилактического профиля на практике объединяются в системы, состоящие из нескольких блоков традиционной направленности:

1. Двигательно-расслабляющая (релаксационная) деятельность.

2. Двигательно-организующая (регуляционная) деятельность.

3. Имитационно-выразительная (идентификационная) деятельность.

Каждый блок специфичен по содержанию и средствам психопрофилактических воздействий.

2. Психологическое просвещение – это повышение психологической культуры взрослых (воспитателей, учителей, родителей) и детей, приобщение их к психологическим знаниям. Речь идет о предупреждении отклонений в развитии и поведении детей посредством информирования школьников, их родителей и педагогов. Его основной смысл заключается в том, чтобы: 1) знакомить воспитателей, учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка; 2) популяризировать и разъяснять результаты новейших психологических исследований; 3) формировать потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах развития собственной личности; 4) знакомить учащихся с основами самопознания, самовоспитания; 5) достичь понимания необходимости практической психологии и работы психолога в детском учебно-воспитательном учреждении.

Условием образовательного направления просветительской работы является терминологическая и содержательная адаптированность знаний для лиц, не имеющих специальной подготовки.

Просветительская работа охватывается в основном групповыми формами воздействий. Прежде всего, это лекции, диспуты с организацией дискуссий, семинары, психологические погружения и некоторые виды тренингов. Данные формы просветительских воздействий обеспечиваются вербально-коммуникативными средствами, т.е. построены с учетом возможностей монологического (лекции), диалогического (дискуссии) и группового (диспуты) общения. Тематическое содержание просветительской работы определяется как по запросам родителей и педагогов, так и по инициативе психолога. Наряду с вербально-коммуникативными средствами в психологическом просвещении широко используются и невербальные (наглядные) средства (стендовая информация, специально оформленные брошюры и распечатки рекомендательных текстов, развивающих игр и упражнений, мини-тестов и анкет).

3. Психологическое консультирование – это оказание помощи обратившимся взрослым и детям в решении психологических проблем, свя­занных с собственными особенностями, сложившимися обстоятельства­ми жизни, взаимоотношениями в семье, в кругу друзей. Консультативная работа психолога направлена на оказание помощи при решении человеком определенных проблем. Направления этой деятельности: консультирование администрации, педагогов, родителей, лиц, их заменяющих, по проблемам обучения и воспитания детей; консультирование детей, родителей, лиц, их заменяющих, по вопросам выбора учебного заведения и программы обучения при поступлении в школу, при переходе с одной ступени на другую; консультирование работников учреждений интернатного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам социально-психологической реабилитации детей; проведение совместных консультаций работников учебно-воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (школы-интернаты, детские дома), педагогов школ, в которых обучаются эти дети, представителей шефствующих организаций с целью обеспечения преемственности в работе с детьми; проведение индивидуальных и групповых консультаций детей по проблемам обучения, развития, жизненного и профессионального самоопределения, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, самовоспитания и др.; консультирование администрации учреждения при составлении плана учебно-воспитательных мероприятий с учетом как возрастных особенностей детей, так и тех, что обусловлены организацией жизни, обучения и воспитания в каждом конкретном учреждении.

Консультации психологом проводятся для воспитателей, родителей, администрации образовательного учреждения. Они могут быть индивидуальными или групповыми.

Психологическое консультирование предусматривает деятельность по: консультированию администрации образовательного учреждению по вопросам управления педагогическим коллективом, по вопросам развития, обучения и воспитания детей; консультированию родителей и членов семей детей по вопросам воспитания.

4. Психологическая диагностика.Основная цель психодиагностики – выявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребёнка-дошкольника. Предметом психодиагностики являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психическом состоянии. Диагностическое обследование проводится и после проведения коррекционно-развивающей работы для отслеживания её результатов. Стадиями психодиагностики являются: анализ психологического запроса и формулирование психологической проблемы; изучение ситуации клиента; выбор средств психодиагностической работы; собственно психодиагностическое обследование, написание психодиагностического заключения. При проведении психодиагностики применяют общепсихологические методы: наблюдение, тесты, опросники, интервью, анализ продуктов и результатов деятельности, Проективные методы. Проективные методы пользуются большой популярностью у практико-ориентированных психологов. Различают несколько групп проективных методик, среди них (методики интерпретации (ТАТ и его детские варианты - САТ, тест фрустрации Розенцвейга), методики дополнения (неоконченные предложения, неоконченные рассказы); методики катарсиса (психодрама, проективная игра); методики изучения экспрессии (анализ почерка, особенностей речевого общения); методики изучения продуктов творчества (тест рисования фигуры человека, рисунок «Дом - дерево – человек», рисунок семьи и его модификации, рисунок несуществующего животного). и т.д.

5.Коррекционно-развивающая работа– это направленное воздействие на те или иные структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования личности. Психокоррекция определяется как обоснованное воздействие психолога на дискретные характеристики внутреннего мира. Это ра­бота по устранению отклонений в психическом развитии ребенка, развитию его способностей и личности; целенаправленное воздействие с целью изменения, укрепления или формирования необходимых психологических качеств и состояний.Общимизадачами психокоррекцииявляются:

коррекция отклонений в развитии на основе создания оптимальных возможностей для развития личности и интеллектуального потенциала; профилактика негативных тенденций личностного и интеллектуального развития: коррекция развития личности, коррекция умственного развития; коррекция негативных психических состояний (тревожности, агрессивности, страхов); коррекция и психопрофилактика невротических состояний; коррекция взаимоотношений и т.д.;

Д.Б. Эльконин выделял 2 формы коррекции: - направленную на симптомы; - на источники и причины отклонений.

Психокоррекция проводится в том случае, если в результате психодиагностики или консультирования выявлены отклонения от нормы в поведении или психическом развитии человека. Коррекционная работа – это воздействие психолога на определенные психические функции, качества или формы поведения личности, направленное на преодоление этого отклонения. Это воздействие всегда осуществляется на основе представления о возрастной норме психического развития (например, норме в развитии познавательных, эмоциональных, волевых процессов, норме поведения и личностных качеств). Исходя из этого, психолог строит программу коррекционной работы. Коррекционно-развивающая работа включает в себя индивидуальные развивающие и психокоррекционные занятия. Психолого-педагогическая коррекция осуществляется в тех случаях, когда отклонения и нарушения не являются следствием органического поражения — центральной нервной системы или психического заболевания.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 531; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты