Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы коррекции застенчивости и замкнутости




При работе с замкнутыми детьми, психолог помогает:

1. Выявить причину данного состояния в каждом отдельном случае.

2. При обнаружении явной патологии направить ребенка к соответствующим специалистам.

3. Для занятий с детьми разделить их на подгруппы по сходству причин возникновения застенчивости, закомплексованности.

Содержание игр, их организация и методика проведения направлены:

• на преодоление замкнутости, скованности, нерешительности детей, на их двигательное раскрепощение;

• на развитие языка жестов, мимики и пантомимики, понимание того, что, кроме речевых, существуют и другие средства общения;

• на знакомство с эмоциями человека, осознание своих эмоций, распознавание эмоциональных реакций других людей и развитие умения адекватно выражать свои эмоции;

• на развитие у детей навыков совместной деятельности, формирование доброжелательного отношения друг к другу.

Коррекционная работа с детьми строится поэтапно:
1 этап – создание мотивации на общение и приобретение коммуникативных умений (игротерапия, сказотерапия, конгруэтной коммуникация, релаксация).
2 этап – обучение детей устанавливать контакт (коллективные игры, проигрывание ситуаций, рисование, релаксация).
3 этап – развитие эмоционального мира ребенка (игротерапия, психогимнастика, релаксация).
4 этап – творческое применение коммуникативных умений (творческие игры, свободное общение со сверстниками).

Предлагается методика Л.И Канаевой, коррекционная работа проводится 1-2 раза в неделю. На каждого из детей заводится дневник наблюдений, в который фиксируется особенности настроения и поведения ребенка. Материалом занятий служат игры и упражнения, способные развивать коммуникативные способности. Игра – основной вид деятельности дошкольника, разумно предполагать, что наиболее эффективными методами коррекции застенчивости и замкнутости будут игры и игровые упражнения. Напримерр, игры на застенчивость «РЫЧИ, ЛЕВ, РЫЧИ», «ПОКАЖИ СЕБЯ», «РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ», «КАКОЙ Я ЕСТЬ, КАКИМ Я ХОТЕЛ БЫТЬ» и др. Игры на замкнутость «Кто я?», «Что во мне хорошего, а что плохого?»,

Групповой метод работы с такими детьми – лучший способ добиться желаемого результата. Он позволяет смоделировать различные ситуации, связанные с контактом с другими людьми, с возможностью проявить себя на публике, в относительно безопасной обстановке и тем самым получить позитивный опыт и скорректировать самооценку.

Игры и упражнения, ориентированные на особенности застенчивых детей, могут оказать им существенную помощь. Например, в таких играх как «Режиссер», «Выставка», «Оратор», застенчивый ребенок является центром внимания для других детей. Конечно, застенчивым детям трудно без «маски» вести себя таким нехарактерным для себя образом. Поэтому на первых этапах работы с ними «маской» может служить образ животного, растения. В этой игре есть еще одна положительная сторона: характер общения может быть заданным.

Игры, где есть телесный контакт, особенно полезны для застенчивых детей. Например, игра «Руки», где дети встают в круг, завязывают глаза водящему, и он, прикасаясь к рукам кого-либо, отгадывает кому они принадлежат. Сюда же относится игра «Жмурки».

Застенчивым детям просто необходимо научиться расслабляться. Поэтому желательно включать в каждое занятие релаксационные упражнения. При их проведении дети лежат или сидят в свободной, расслабленной позе, желательно с закрытыми глазами и, ориентируясь на словесный образ, рисуемый психологом, представляют себе те или иные картины природы или состояния. Эффект таких упражнений значительно возрастет, если текст будет сопровождаться специально подобранной музыкой.

Пути решения проблемы застенчивости:
1. Помочь ребенку расширить круг своих знакомств: чаще приглашать к нему друзей, вместе с ребенком ходить в гости к знакомым людям, расширять маршрут прогулок, учить ребенка спокойно относиться к новым местам;
2. Дать ребенку определенную меру свободы и возможности открытых действий.
3. Постоянно подкреплять у ребенка уверенность в себе, в собственных силах и возможностях. Помочь ребенку найти в себе-то хорошее, за что они могли бы себя уважать. Хвалите ребенка и научите его принимать похвалу от других.
4. Не нужно доверять чужому мнению о ребенке, потому что чужая оценка сделана в другом месте, в другое время и при неизвестных обстоятельствах. Прежде чем судить о поведении ребенка, нужно разобраться в вызванных его условиях, причинах. Выслушайте мнение самого ребенка, попутайтесь понять и принять его точку зрения.
5. Безусловное позитивное отношение - принятие ребенка со всеми достоинствами и недостатками, не давая воли чувству неудовлетворенности и желанию сию же минуту ребенка изменить.
6. Создайте атмосферу доверия в своем доме, стимулируйте ребенка. Чтобы он говорил вам о своих проблемах, выслушайте его, проявите сочувствие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты