Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Локтевой сустав




Проекция суставной щели – на 1 поперечный палец ниже локтевой складки.

Сустав блоковидный, сложный, состоит из трех:

1). Art.humeroulnaris

2). Art.humeroradialis

3). Art.radioulnaris proximalis – обеспечивает пронацию и супинацию (вкупе с дистальным).

У места прикрепления капсулы к шейке луча синовия обр-ет recessus sacciformis (мешкообра-зный заворот –слабое место). C медиальной стороны с-в прикрыт только собственной фасцией.

Связки с-ва:

а). lig. collateralia ulnare et radiale,

б). lig.anulare radii.

Синовиальные сумки (с полостью с-ва не сообщаются):

1). b.subcutanea olecrani,

2). b.intratendinea olecrani – в толще сухожилия трицепса,

3). b.subtendinea m.tricipitis brachii – у места прикрепления его к olecranon.

Кровоснабжение: rete articulare cubiti.

Лимфоотток идет по глубоким лимфатическим сосудам в локтевые и подмышечные л/у.

Иннервацию осуществляют ветви nn.radialis, medianus et ulnaris.

 

Прокол локт суст: Руку сги под прямым углом. Вкол иглы м/у латерал краем олекранон и ниж краем эпикондилюс латералис хумери, непосред над головкой лучевой кости. По медиал краю не делают, чтобы не повредить локтевой н.

 

14. Передняя область предплечья:

1). Кожа тонкая, подвидная.

2). ПЖК развита слабо в ней проходят – v.cephalica и латеральный кожный нерв ПП (у внутреннего края m.brachioradialis), v.basilica и медиальный кожный нерв ПП (в медиальной части ПП), посередине ПП – v.mediana antebrachii.

Vv. cephalica et basilica в нижней трети ПП на-ся на его задней пов-ти.

3). Поверхностная фасция – слабо выражена, рыхло связана с собствен. (может отслаиваться).

4). Собственная фасция (f.antebrachii) – обр-ет футляр для м-ц, СНП и костей ПП. В верхнем отделе она более толстая, в нижнем – рыхлая. От нее отходят 2 перегородки, к-рые прикрепляются к лучевой кости и делят ПП на 3 ложа:

а). переднее – включает в себя сгибателей и пронаторов. Глубокая пластинка фасции (м-ду глубоким и поверхностным сгибателями пальцев) делит переднее ложе на глубокий и поверхностный отделы.

б). наружное – содержит m.brachioradialis и mm.extensor carpi radiales (long. et brevis).

в). заднее – разгибатели и m.supinator.

5). Мышцы передней области ПП нах-ся в 2 ложах:

а). переднее ложе – ограничено спереди собст. фасцией, сзади костями и перепонкой, латерально – передней (лучевой) перегородкой, медиально – собственной фасцией, сросшейся с локтевой костью. М-цы в нем расположены в 4 слоя:

- первый слой: mm.pronator teres, flex. carpi radialis et ulnalis, palmaris longus,

- второй слой: m. flexor digitorum superficialis.

- третий слой: mm. flexor digitorum profundus et flexor pollicis longus.

- четвертый слой: m.pronator qadratus (имеется только в нижней трети ПП).

В глубоком отделе средней трети (м-ду 3 и 4 мышечными слоями) залегает клетчаточное пространство Пирогова. Оно огранич квадрат пронатором сзади, глуб сгибат пальцев и длин сгиб бол пальца спереди, выше пронатора заднюю стенку его образует нижний отдел межкостной перепонки. Сюда прорыв гной при поражениях лучевой и локтевой синовиал сумок ладони.Вмещает до 0,25 литров гноя.

б). наружное ложе – ограничено спереди и латерально –собственной фасцией, сзади – задней лучевой перегородкой, медиально – передней лучевой перегородкой. В нем расположены m.brachioradialis, а под ней в верхней трети – m.supinator.

Сосудисто-нервные пучки ПП:

1). Латеральный СНП – лучевые с-ды и поверхностная ветвь лучевого нерва.

а). в верхней трети – проходят м-ду m.brachioradialis и m.pronator teres (причем нерв лежит на 1-2 см кнаружи от с-дов). Они лежат сначала на супинаторе, а затем на круглом пронаторе.

б). в средней трети – идет м-ду m.brachioradialis (прикрыты его внутренним краем) и m.flexor carpi radialis, причем нерв лежит кнаружи от с-дов.

в). в нижней трети – идет в sulcus radialis м-ду cухожилиями m.brachioradialis и m.flexor carpi radialis, располагаясь на длинном сгибателе б.п-ца и квадратном пронаторе.

Нерв на границе с нижней третью переходит на заднюю пов-ть ПП.

2). Медиальный СНП – локтевые с-ды и нерв.

а). в верхней трети – располагается на глубоком сгибателе пальцев (причем прикрыт спереди:

с-ды – 2-мя слоями м-ц, а нерв (лежит кнутри и выше с-дов) – m. flexor carpi ulnaris).

б). в средней трети – лежит на глубоком сгибателе п-цев (м-ду m.flexor carpi ulnaris и поверх-ностным сгибателем п-цев).

в). в нижней трети – идет в sulcus ulnaris (м-ду сухожилиями m.flexor carpi ulnaris и поверхностным сгибателем п-цев), лежит на глубоком сгибателе п-цев и квадратном пронаторе.

В нижней половине ПП СНП покрыт внутренним краем m.flexor carpi ulnaris.

3). Срединные сосуды и срединный нерв:

а). в верхней трети – лежит м-ду головками круглого пронатора, а выйдя из этого промежутка, перекрещивает спереди локтевую артерию.

б). в средней трети – лежит м-ду поверхностным и глубоким сгибателями п-цев.

в). в нижней трети - расположен в sulcus medianus (между m.flexor carpi radialis и поверхностным сгибателем п-цев), спереди покрыт m.palmaris longus, сзади нах-ся сухожилие глубокого сгибателя п-цев.

4). Передние межкостные с-ды и нерв:

а). в верхней части ПП нах-ся на межкостной перепонке, кзади от глубокого сгибателя п-цев и длинного сгибателя большого п-ца (причем нерв расположен кнаружи от артерии).

б). в нижней трети – нерв проходит позади квадратного пронатора, а артерия у его верхнего края прободает перепонку и переходит на тыл ПП.

 

Задняя область предплечья

1). Кожа – более толстая и волосатая, чем на передней пов-ти.

2). ПЖК – слабо развита. В ней нах-ся вены, обр-щие vv.cephalica et basilica, которые затем уходят на переднюю пов-ть ПП. Иннервацию кожи осущ-ют задний кожный нерв ПП (ветвь лучевого), а также ветви от наружного и внутреннего кожных нервов ПП.

3). Поверхностная фасция – выражена слабо.

4). Собственная фасция – толстая, прочно связана с костями. В верхней половине имеет вид апоневроза. Обр-ет заднее фасциальное ложе, к-рое ограничено спереди костями и перепонкой, сзади – фасцией, латерально – задней лучевой перегородкой, медиально –фасцией, прикрепляющейся к заднему краю локтевой кости.

5). Мышцы заднего ложа располагаются в 2 слоя (разделенных глубокой фасцией):

поверхностный слой – длинный и короткий разгибатели запястья, разгибатель пальцев, разгибатель мизинца и локтевой разгибатель запястья.

6). Глубокая фасция - более плотная в нижней части ПП, при переходе на запястье сраст-ся с перегородками от retinaculum extensorum. На ней нах-ся клетчаточное пространство (сообщается по ходу предней и задней межкостных артерий с пространством Пирогова), в к-ром проходит задний СНП предплечья. Он состоит из задних межкостных с-дов и глубокой ветви лучевого нерва (последняя попадает туда из canalis supinatorius и лежит латерально от задней м/к артерии). В это пространство в нижней трети ПП приходит и передняя межкостная артерия, к-рая анаст-ет с задней (участвует в коллатеральном кровообращении при повреждении основных артерий предплечья.

7). Глубокий слой м-ц заднего ложа: супинатор, m. abductor pollicis longus, разгибатель указатедбного пальца, длинный и короткий разгибатели большого п-ца.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты