Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллатеральное кровообращение восстанавливается через rete articulationis genus.




25. Коленный сустав

Образован бедренной костью и ББК при участии надколенника. М-ду суставными концами на мыщелках ББК нах-ся мениски: наружный (в виде буквы О) и внутренний (в виде буквы С).

М-ду их передними краями натянута lig.transversum genus.

Надколенник удерживается благодаря сухожилию квадрицепса (к-рое ниже него наз-ся lig.patellae) и 2 retinaculum patellae (лат. и мед.).

Связки К.С.:

1). Ligg. collaterale tibiale et fibulare – м-ду надмыщелками бедренной кости и ББК с МБК.

2). Lig. popliteum obliquum

3). Lig. popliteum arcuatum – вемсте с предыдущей укрепляют капсулу сзади.

4). Ligg. cruciatum ant. et post – нах-ся в полости с-ва.

5). Lig. meniscofemorale – м-ду лат. мениском и задней крестообразной св-кой.

Суставная капсула состоит из фиброзной (лучше выражена сзади) и синовиальной оболочек. Спереди в полость с-ва выступает крыловидные складки.

Полость с-ва – имеет ряд заворотов:

1). Верхний заворот – самый большой (часто сообщ-ся с bursa prepatellaris).

2). Передние верхние завороты (мед.и лат.)

3). Передние нижние завороты (мед.и лат.)

4). Задние верхние завороты (лат. и мед.).

5). Задние нижние завороты (лат. и мед.).

В задних заворотах может скапливаться гной. Они часто сообщаются с bursae m.poplitei и bursa m. semimembranosi.

Прокол коленного сустава

Прокол верхнего заворота коленного сустава (recessus suprapatellaris) производят ча­ще у латерального края основания надколенника; иглу продвигают перпендикуляр­но к оси бедра под сухожильное растяжение четырехглавой мышцы на глубину 3-4 см. Из этой же точки можно осуществить и пункцию самого сустава. Для этого иглу направляют вниз кнутри между задней поверхностью надколенника и передней по­верхностью нижнего эпифиза бедра. Прокол сустава также можно осуще­ствить на уровне середины надколенника с наружной или внутренней стороны.

 

Артротомия коленного сустава

Для вскрытия коленного сустава предло­жено большое количество оперативных доступов. Дренирование сустава при эм­пиемах достигается обычно двумя разреза­ми по сторонам надколенника (парапател-лярные разрезы). Однако эти разрезы не обеспечивают дренирования задних отде­лов сустава. В. Ф. Войно-Ясенецкий реко­мендует для этой цели разрезы между су­хожилиями m. sartorius и т. adductor mag-nus, а по латеральному краю подколенной ямки — разрез над сухожилием двуглавой мышцы.

Техника операции при эмпиеме сустава.Колено слегка сгибают, проводят по обеим сторонам надколенника два вертикальных разреза, проникающих в полость сустава. Разрезы начинают на 4—5 см выше надко­ленника и продолжают их книзу до уровня tuberositas tibiae. Надколенник оттягивают крючком кпереди, полость сустава высушивают марлевым тампоном и вставляют дренажи. При наличии небольших вос­палительных явлений в суставе не рекомендуется вводить дренажные трубки; для предупреждения преждевременного закрытия и обеспечения оттока из раны подшивают края капсулы сустава к коже (рис. 9.8). В случаях отграниченной эмпи­емы можно вскрыть сустав одним парапателлярным разрезом.

Для дренирования задних заворотов сустава рекомендуется к парапателлярной артротомии добавить контрапертуру по медиальному краю подколенной ямки. Для этого через имеющийся разрез по внутреннему краю надколенника проводят в полость сустава изогнутый корнцанг между внутренним мыщелком бедра и боко­вой медиальной частью капсулы сустава. Корнцанг продвигают кзади до тех пор, пока его конец не будет выпячивать мягкие ткани в подколенной ямке, непосредст­венно у сухожилия m. semitendiosus. Над образовавшимся выпячиванием разрезают скальпелем мягкие ткани и таким образом вскрывают задний медиальный заворот сустава. Не рекомендуется производить контрапертуру в области латеральных заво­ротов сустава, т. к. это сопряжено с опасностью повредить малоберцовый нерв, ко­торый проходит по медиальному краю сухожилия m. biceps femoris. После операции конечность помещают на шину Белера или накладывают гипсовую повязку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты