Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ампутации нижних конечностей.




 

Показания: механические травмы конечностей, в результате которых ткани потеряли свою жизнеспособность (разрыв магистраль­ных сосудов и нервных стволов), размозжения и деформация тканей с глубоким за­грязнением и инфицированием, осложнение ран анаэробной (газовой) инфекци­ей, омертвения в результате отморожений, а также злокачественные опухоли, не­крозы при облитерирующем эндартериите, при тромбозах и эмболиях.

 

Ампутация голени на протяжении

При ампутации в верхней трети с целью сохранения длины культи применяют круговые разрезы с последующим прикры­тием костного опила кожно-мышечными лоскутами.

При ампутации голени в средней трети лучше пользоваться фасциопластичес-кими лоскутами для прикрытия костного опила, т. к. на этом уровне складываются неблагоприятные условия для вы­краивания мышечного лоскута.

 

Костнопластическая ампутация голени по Пирогову

Она явилась первой в мире костнопластической операцией, положившей начало пластической хирургии кос­тей. Одно из преимуществ операции Пирогова заключается в том, что при ней происходит лить небольшое укорочение конечности и больной не нуждается в протезе. Второе ее преимущество — создание естественной опоры в виде пяточного бугра с покрывающей его кожей.

До недавнего времени операция Пирогова применялась сравнительно редко ввиду ее сложности и некоторых недостатков. В самые последние годы в связи с усовершенствованием техники протезирования и стремлением к наиболее экономному оперированию костнопластическая ампутация голени по Пирогову вновь приобретает практическое значение.

Показания:раздробление всей стопы при целости тканей пяточной области.

Техника операции: На передней (тыльной) по­верхности стопы проводят разрез от нижнего конца одной лодыжки до нижнего конца другой. Второй разрез, стремяобразный, ведут от концов пер­вого разреза через подошву, перпендикулярно к ее поверхности, в глубину до пя­точной кости. Из переднего разреза вскрывают голеностопный сустав, пересекают боковые его связки, сгибают стопу и разрезают заднюю часть суставной капсулы. Дуговой пилой отпиливают пяточную кость сверху вниз по линии стремяобразно-го разреза; поврежденную часть стопы удаляют, задний отрезок пя­точной кости с кожей, сухожилиями и сосудисто-нервным пучком остается в свя­зи с мягкими тканями задней поверхности голени. В переднем лоскуте перевязывают передние большеберцовые сосуды, в нижнем — задние большеберцовые или их ветви; болыиеберцовый нерв или его ветви усекают обычным способом.

Дистальные концы костей голени обнажают от всех мягких тканей и спилива­ют в горизонтальном направлении на уровне основания лодыжек.

При операции Пирогова наблюдаются некоторые осложнения, например, омертвление пяточного бугра с покрывающими его мягкими тканями в результате перерезки пяточных сосудов, что не всегда легко бывает избежать.

 

Костнопластическая надмыщелковая ампутация бедра по Гритти—-Шимановскому

Сущность операции заключается в том, что опил дистального конца бедренной кости укрывают передним кожно-сухожильно-костным лоскутом, содержащим опил передней части надколенника.

Техника операции.Вобласти передней поверхности коленного сустав выкраи­вают дугообразный кожный лоскут. Разрез начинают на 2 см прокси-мальнее латерального надмыщелка бедра, проводят сначала вертикально вниз и несколько ниже уровня болынеберцовой бугристости поворачивают дугообразно на медиальную поверхность, заканчивая на 2 см проксимальнее медиального над-мыщечного бедра. По линии кожного разреза рассекают все мягкие ткани. Отде­лив нижний край кожного лоскута немного кверху, пересекают тотчас выше бугри­стости собственную связку надколенника. На уровне поперечной кожной складки подколенной области выкраивают слегка выпуклый книзу задний лоскут (см. рис. 11.21). Отделив и оттянув этот кожный лоскут кверху, пересекают на уровне суставной щели мягкие ткани задней поверхности бедра (мышцы, сосуды, нервы). Передний лоскут отделяют вместе с рассеченной синовиальной оболочкой, надко­ленником и сухожилием четырехглавой мышцы бедра кверху; при этом открывает­ся весь передний отдел полости коленного сустава и его верхний заворот; синови­альную оболочку иссекают.

Захватив марлевой салфеткой собственную связку надколенника, упирают надколенник основанием в межмыщелковую вырезку бедра и опиливают его сус­тавную поверхность.

Оттягивают мягкие ткани передней и задней поверхности бедра кверху; непо­средственно выше уровня мыщелков надсекают циркулярно надкостницу и пере­пиливают на этом уровне бедренную кость. В тканях заднего лоскута находят и пе­ревязывают подколенные сосуды и усекают большеберцовый и малоберцовый нер­вы, задний кожный нерв бедра, снутри — п. saphenus. После снятия жгута надко­ленник прикладывают к опилу бедренной кости.

Тремя кетгутовыми швами, проведенными через надколенник и бедренную кость по переднему и боковым краям, фиксируют их друг к другу, накладывают кетгутовые швы на апоневроз и соединяют собственную связку с сухожилиями сгибателей. Края кожных лоскутов соединяют узловыми шелковыми швами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты