Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фасции и клетчаточные пространства шеи




1-я фасция (поверхностная). Образует футляр для m.platysma. Клетчатки между ее листками нет.

2-я фасция (поверхностный листок собственной фасции). Образует футляр для m.sternocleidomastoideus и m.trapezius, а так же фасциальное ложе для подчелюстной слюнной железы. Между грудино-ключично-сосцевидной мышцей и заданей стенкой ее влагалища располагается клетчатка, которая сообщается по ходу сосудов и нервов, подходящих к мышце с saccus caecus retrosternocleidomastoideus, образованное 2-й и 3-й фасцией.

Содержимое ложа подчелюстной железы (железа, клетчатка, сосуды и нервы) и слабые места: в области отхождения протока и в месте подхода питающих сосудов. Поскольку есть клетчатка, возможно возникновение гнойно-воспалительного процесса, причиной которого может служить инфекция нижней челюсти, миндалин, распространяющаяся сюда лимфогенным путем. Однако гной через них не распространяется, а скапливается в пространстиве между нижней челюстью и подъязычной костью (saccus caecus hyomandibulare) из-за сдавления отеком мягких тканей.

Между 2-й и 3-й фасцией над грудиной - spacium interaponeuroticum suprasternale, сообщающаяся с слепым мешком позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Оно содержит pl. venosus juguli и 1-2 лимфатических узелка. Топография белой линии шеи.

3-я фасция (глубокий листок собственной фасции, парус Рише, aponeurosis omoclaviculare). Образует влагалище для m. omohyoideus и мышц, располагающихся впереди гортани.

4-я фасция (f.endocervicalis) ограничивает средостение шеи. Париетальный листок образует влагалище основного сосудисто-нервного пучка шеи, внутри которого располагается клетчатка (spacium vasonervorum), осуществляющая связь между задним отделом окологлоточного пространства и переднем средостением. Параллельно можно разобрать доступ к сосудисто-нервному пучку шеи: по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы (по заднему краю можно повредить ветви шейного сплетения, идущих к глотке - нарушение глотания). Между висцеральным и париетальным листком спереди - spacium previscerale, книзу переходящее в spacium pretracheale а далее в переднее средостение. В нем располагаются лимфатические узлы, щитовидное сплетение и крупные вены. Возможно распространение гноя, воздуха (при неудачно выполненной трахеостомии). Между висцеральным листком и 5-й фасцией сзади (париетальный листок здесь не выражен) располагается spacium retroviscerale, осуществляющее связь между заглоточным пространством и задним средостением.

5-фасция (prevertebralis). Ограничивает spacium prevertebrale (между шейными позвонками и 5-й фасцией), содержащее длинные мышцы головы, шеи, симпатический ствол. В боковом треугольнике образует фасциальное влагалище для лестничных мышц и влагалище сосудисто-нервного пучка (подключичные артерия, вена и плечевое сплетение) - глубокое клетчаточное пространство наружного треугольника шеи - по ходу сосудов и нервов гной может распространяться в подмышечную ямку и на верхнюю конечность.

Клетчаточное пространство наружного треугольника шеи: между 2-й и 5-й фасцией (3-й и 4-й фасции здесь нет). Сообщается с подтрапецивидной клетчаткой и надостной ямкой.

 

При подчелюстной флегмоне – разрез 5см до поверх. фасции от угла ниж. чел. на 2 см книзу и паралл-но краю челюсти


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты