Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средостение (Заднее)




Под средостением (mediastinum) следует понимать комплекс органов и нервно-со­судистых образований, заключенных между обеими средостенными плеврами и окруженных значительным количеством клетчатки. Если эти органы удалить, то получится пространство (cavum mediastini), ограниченное спереди грудиной и частично реберными хрящами, сзади — позвоночником, с боков — правой и ле­вой средостенными плеврами. Снизу оно ограничено диафрагмой, а вверху пере­ходит непосредственно в полость шеи.

Фронтальной плоскостью, проводимой через корень легкого, средостение ус­ловно делится на переднее и заднее.

К органам переднего средостения относятся сердце (с перикардом), крупные сосуды (восходящая аорта, дуга аорты с отходящими от нее сосудами, ле­гочный артериальный ствол, верхняя полая вена и составляющие ее безымянные вены, конечный отдел нижней полой вены, легочные вены), вилочковая железа, лимфатические узлы, диафрагмальные нервы. На границе с задним средостением находятся трахея и начальные отделы главных бронхов.

К органам заднего средостения относятся нисходящая аорта с отходя­щими от нее межреберными артериями, пищевод с проходящими вдоль него блуж­дающими нервами, грудной лимфатический проток, непарная и полунепарная ве­ны с впадающими в них межреберными венами, грудной отдел пограничных ство­лов симпатического нерва, чревные нервы, лимфатические узлы.

 

Органы заднего средостения расположены в следующем порядке (скелетотопия их представлена в табл. 16.1). В продольном направлении по телам позвонков проходят (считая справа налево): v. azygos (в нее впадают правые межреберные вены), ductus tho-racicus, aorta thoracica, v. hemiazygos (в нее впадают левые межреберные вены). Позади аорты проходят в поперечном направлении конечный отдел v. hemiazygos, впадающий в v. azygos, и анастомозы между этими двумя венами, а позади непарной вены и груд­ного протока в поперечном направлении проходят правые межреберные артерии.

Кнаружи от названных вен и кпереди от межреберных сосудов расположены стволы симпатических нервов и отходящие от них nn. splanchnici (major и minor) (см. рис. 16.22, 16.23).

Кпереди от непарной вены и грудного протока находится пищевод, на задней поверхности которого расположен правый блуждающий нерв, а на передней — ле­вый блуждающий нерв. Слева от пищевода располагается нисходящая аорта; вбли­зи диафрагмы пищевод лежит впереди аорты. Грудная аорта тесно соприкасается с левой средостенной плеврой, а пищевод (ниже корней легких) соприкасается с правой средостенной плеврой, облекающей почти половину его окружности.

Спереди и частью справа от пищевода находится трахея и ее бифуркация. Справа от пищевода, видны составные части корня правого легкого (бронх, артерия, вены), а слева от аорты — корень левого легкого (артерия, бронх, вены). По­зади корня правого легкого находится v. vagus dexter, позади корня левого легко­го — п. vagus sinister. Оба нерва образуют вокруг пищевода сплетение, из которого возникают два ствола — truncus vagalis anterior и posterior, содержащие волокна как правого, так и левого блуждающего нерва. Оба ствола проходят через диафрагму вместе с пищеводом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты