Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции на Мочевом Пузыре.




 

Катетеризация Ме Катетером.

Врач становится слева от лежачего больного. Берёт тремя пальцами левой руки пол член в обл-ти головки, располагает его параллел паховой связке. Затем врач правой рукой вводит в мочеисп канал Ме катетер клювом, обращ вниз, и одноврем натягивает на катетер пол член (1).

Под влиянием собст тяжести инструмент продвиг-ся в глубь мочеисп канала, проник в лукович его часть до наруж сфинктера и здесь обычно встреч некот препятствие. Тогда половой член переводят в срединную плоскость и постепенно опускают книзу в сторону мошонки (2).

Преодолевая при этом некоторое собротивление сфинктеров, удается сравнительно легко продвинуть клюв инструмента в мочевой пузырь (3). Критерий попадания – возможность свободного поворота катетера в боковые стороны по продольной оси.

 

Прокол (капиллярная пункция) мочевого пузыря

Показания.Задержка мочи при невозможности применить катетеризацию.

Техника операции.Пункцию производят длинной иглой от шприца «Рекорд» или иглой Вира. Строго по срединной линии на 2 см выше симфиза производят прокол кожи. Иглу направляют перпендикулярно к поверхности кожи и проводят через все слои брюшной стенки и стенку пузыря на глубину 6—8 см. В момент начала выделения мочи продвижение иглы прекращают. После опорож­нения пузыря иглу извлекают, и место прокола смазывают йодной настойкой.

В смысле нарушения герметичности мочевого пузыря пункция вполне безо­пасна, т. к. отверстие в его стенке самостоятельно закрывается сокращением мы­шечных элементов. Прокол при необходимости можно производить повторно.

Цистотомия - вскрытие мочевого пузыря, или высокое се­чение моч пуз.

Высоким, или надлобковым, сечением (эпистомия) операцию называют в отличие от практиковавшегося в доантисептический период вскрытия пузыря через про­межность («промежностное сечение»). Операция производится внебрюшинным доступом к мочевому пузырю.

Показания.Камни мочевого пузыря, инородные тела.

Цистотомия производится также с цельюэлектрокоагуляции полипов мочево­го пузыря, для доступа к предстательной железе и пр.

Положение больного:на спине.

Обезболевание.Местная инфильтрационная анестезия.

Техника операции.Предварительно через введенный резиновый катетер моче­вой пузырь промывают; в некоторых случаях можно наполнить его физиологичес­ким раствором. На наружной конец катетера накладывают зажим Кохера.

После обработки операционного поля строго по срединной линии проводят вертикальный разрез, начинающийся от уровня симфиза и не доходящий до пупка на 3-4 см. Рассекают кожу, подкожный жировой слой, апонев­роз белой линии. Внутренние края пирамидальных и прямых мышц раздвигают и мышцы смещают в стороны с помощью пластинчатых крючков. Непосредствен­но над симфизом горизонтально рассекают тонкую поперечную фасцию, проникают в пред пузырное клетчаточ-ное пространство и начинают тупо сдвигать поперечную фас­цию, пред пузырную жировую клетчатку и тонкую предпузырную фасцию кверху, после чего обнажается стенка пузыря, име­ющая характерный розоватый цвет. Необходимо увидеть про­дольно расположенные вены на передней стенке пузыря, чтобы в дальнейшем избежать их ране­ния. У верхнего края пузыря по­перечную складку брюшины вместе с жировой клетчаткой осторожно отслаивают кверху с помощью марлевой салфетки.

Обнаженную стенку пузы­ря, ближе к его вершине, про­шивают через мышечный слой двумя кетгутовыми нитками, которые служат в качестве держалок; при потягивании за них образуется поперечная складка. Лез­вием (но не концом) скальпеля производят продольный разрез стенки пузыря че­рез складку между держалками. Сначала рассекают мышечный слой, а затем сли­зистую оболочку (при рассечении стенки пузыря следует остерегаться отслоения его слизистой). В этот момент с катетера снимают зажим и выпускают жидкость.

Вскрыв полость пузыря, производят необходимые вмешательства (извлечение камня, электрокоагуляция и т. д.). Зашивают стенки пузыря кетгутовыми узловы­ми швами, проводимыми только через мышечный слой; прошивание слизистой оболочки может привести к отложению на проходящих через просвет пузыря нит­ках мочевых конкрементов. После закрытия просвета мочевого пузыря брюшин­ную складку надвигают на линию шва; в предпузырное пространство вводят рези­новый дренаж. Брюшную стенку закрывают послойно: края прямых мышц соеди­няют кетгутовыми узловыми швами, края апоневроза — шелковыми. Кожу заши­вают шелковыми узловыми швами; над дренажем оставляют один провизорный шов, который завязывают по извлечении дренажа. Дренаж выводят через верхний угол раны и удаляют обычно через 4-5 дней.

Цистостомия - наложение мочевого свища

Показания.Травматические разрывы мочеиспускательного канала, повреждения передней стенки мочевого пузыря как предварительный этап при удалении пред­стательной железы.

Обнажение и вскрытие мочевого пузыря производят, как при цистотомии. Во вскрытый мочевой пузырь вводят специальный катетер Пеццера или же обыч­ную дренажную трубку диаметром 1,5 см с косо срезанным и закругленным кон­цом. На боковой стенке такой трубки, ближе к ее концу, вырезают дополнительно овальное отверстие. Разрез стенки пузыря выше и ниже трубки плотно сшивают узловыми кетгутовыми швами так, чтобы трубка при протягивании за нее не мог­ла выскользнуть из отверстия. Отверстие в стенке пузыря, через которое выходит дренаж, должно находиться ближе к вершине пузыря, но не у са­мой брюшинной складки. Дренаж выводят наружу у верхнего угла раны, зашивае­мой послойно.

По миновании надобности дренажную трубку извлекают. Оставшийся раневой канал заживает самостоятельно. При цистостомии, произведенной по поводу ра­нения и закрытой травмы мочевого пузыря, во избежание развития флегмоны дре­нируют предпузырное пространство.

Если необходимо наложить постоянный мочепузырный свищ, разрез стенки пузыря соединяют швами с разрезом кожи. При этом образуется губовидный свищ, который самопроизвольно не закрывается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты