Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позвоночник. Спинной мозг.




Границы. Область позвоночного столба простирается от затылочной кости до копчика и разделяется на четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и крест-цово-копчиковый.

Позвоночный столб — сложное образование, состоящее из 33-34 позвонков, межпозвонковых дисков и связочного аппарата.

Межпозвонковый диск состоит из трех элементов: фиброзного кольца (anulus fibrosus) желатинозного ядра (nucleus pulposus) и замыкающих хрящевых гиалино­вых пластинок, которые непосредственно примыкают к нижней и верхней поверх­ности тел позвонков. Межпозвонковые диски составляют у взрослого человека 20—25% длины позвоночного столба. В сегментах позвоночника, где подвижность его более выражена (поясничный, шейный отделы), высота дисков больше. Жела­тин озное ядро представляет собой замкнутую полость и жидким содержимым, на­ходящимся под давлением, и поэтому «отталкивает» друг от друга смежные по­звонки. В противоположность этому фиброзное кольцо и связочный аппарат по­звоночника препятствует такому действию. Благодаря своей эластичности межпо­звонковый диск амортизирует удары, которые испытывает позвоночник.

Высота межпозвонкового диска и позвоночника в целом непостоянна и зависит от динамического равновесия противоположно направленных сил. После ночного отдыха высота диска увеличивается, в то время как к концу дня уменьшается. В ре­зультате суточное колебание длины позвоночника достигает 2 см (А. П. Николаев).

По передней и задней поверхности тел позвонков и дисков проходят передняя и задняя продольные связки (ligg. longitudinalis anterius et posterius). Передняя про­дольная связка тянется от нижней поверхности затылочной кости до крестца, при­крепляясь к телам позвонков. Эта связка обладает большой эластической силой. Зад­няя продольная связка также начинается от затылочной кости и доходит до крестцо­вого канала, но в отличие от передней продольной связки она прикрепляется не к те­лам позвонков, а прочно срастается с дисками, образуя в этих местах расширения.

Остистые отростки позвонков образуют костный гребень (crista mediana), хо­рошо заметный в грудном отделе, особенно у худощавых людей. Между остистыми отростками позвонков и углами ребер с обеих сторон расположены два боковых желоба (sulcus lateralis), в которых проходят мышцы, выпрямляющие туловище (т. erector spinae; erector irunci — BNA).

У мускулистого человека с правильным телосложением указанные мышцы об­разуют два продольных выступа в виде валиков по бокам от срединной линии. На уровне грудных позвонков мышцы, выпрямляющие туловище, частично прикрыты трапециевидной и ромбовидными мышцами. Остистые отростки в зависи­мости от толщины покровов мягких тканей неодинаково доступны пальпации. Так, остистые отростки шейных позвонков покрыты затылочной связкой (lig. nuchae) и сухожилиями mm. trapezius, splenius, semispinalis, поэтому они прощупываются с трудом. В шейном отделе позвоночника пальпации доступны лишь остистые отростки II (axis) и VII позвонков (ver­tebra prominens). Остис­тые отростки грудных позвонков хорошо прощупываются при согну­той спине, особенно остистый отро­сток I грудного позвонка, который выступает непосредственно ниже vertebra promineus.

Остистый отросток VII грудно­го позвонка обычно соответствует горизонтальной линии, соединяю­щей нижние углы лопаток. Для от­счета поясничных позвонков поль­зуются линией, соединяющей наи­более высоко стоящие точки под­вздошных гребней (linea cristarum Якоби), которая проходит в проме­жутке между остистыми отростка­ми IV и V поясничных позвонков.

Соответственно линии остистых отростков позвонков по срединной линии спины проходит борозда, из­меняющая свою ширину и глубину на различных уровнях позвоночни­ка. Это зависит от наличия физио­логических изгибов позвоночника, различной массивности мышц, рас­положенных по сторонам остистых отростков, и от высоты последних.

Изгибы в сагиттальной плоско­сти имеются в шейном, грудном, поясничном и крестцово-копчико-вом отделах. Кривизна этих изгибов в шейном и поясничном отделах направлена кпереди (лордоз), в грудном и крестцово-копчиковом отделах — кзади (кифоз). При па­тологических состояниях наблюда­ется боковое искривление позво­ночника во фронтальной плоскости (сколиоз),а также сочетание искривлений кзади и в боковом правлении (кифосколиоз).В поясничной обла­сти спины имеется ромбовидное углубление — ромб Михаэлиса.

Задняя поверхность позвоночного столба, образуемая дужками и остистыми от­ростками, в зависимости от сегмента позвоночника имеет свои особенности. Так, остистые отростки грудных позвонков черепицеобразно покрывают друг друга. Остистые отростки верхних шейных и особенно поясничных позвонков на­правлены почти перпендикулярно к фронтальной плоскости, и поэтому здесь между ними имеются более широкие промежутки. Этим объясняется то, что пункция суб-арахноидального пространства более легко выполнима в поясничном отделе.

На задней поверхности крестца вблизи копчика, с боков от срединной линии прощупываются крестцовые рожки (cornua sacralia), ограничивающие выходное от­верстие крестцового канала (hiatus sacralis). Это отверстие закрыто эластической пе­репонкой, образованной задней крестцово-копчиковой связкой. Через hiatus sarcalis можно сделать прокол эпидурального пространства крестцового канала для введе­ния новокаина (сакральная анестезия) с целью блокады крестцово-копчиковых сплетений, позволяющей производить операции на органах таза и промежности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты