Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кураторство как явление современной культурно-художественной практики.




Кураторство как одна из основных форм художественной активности. Оформление кураторства в самостоятельную профессию (конец 60-х гг. 20 в.). Разнообразие функций куратора в современной культуре: куратор-менеджер, куратор-посредник, куратор- концептуалист, куратор-учредитель, куратор-медиатор, куратор-продюсер, куратор- экспозиционер, куратор-творец и др. Реализация проекта как основная цель деятельности куратора. Специфика кураторства в сфере музейно-выставочной, галерейной деятельности, в сфере организации фестивалей, биеннале и др.

 

Кура́тор (от лат. curator) — попечитель, опекун, лицо, которому поручено наблюдение, присмотр за ходом определённой работы или цикла работ.

Название этой профессии происходит от латинского слова cura – забота.

Куратор не просто технически организовывает выставки, работу музея или иные арт-проекты, но и является со-автором, так как именно он определяет актуальность той или иной темы, активно сотрудничает с авторами, помогая им воплощать их идеи и проекты. Как отмечает Макс Фрай, «кураторская деятельность — это принципиально иная форма авторства в искусстве».

Сфера деятельности куратора зависит от масштабности проекта. Часто в больших международных проектах создается группа кураторов, между которыми распределяются обязанности. В современном искусстве куратор чаще всего выступает как организатор художественного процесса в рамках конкретного проекта. Куратор создает общую концепцию проекта, разрабатывает стратегию его развития, собирает группу художников под выбранную концепцию и организовывает условия для воплощения проекта в том или ином виде (публикации, выставки, мастер-классы и т. д.)

Профессия «куратор» существует с незапамятных времён. Однако с формированием мирового арт-рынка она приобрела новый статус.

Куратор стал ключевой фигурой в продвижении современного искусства – без него не обходится ни одна заметная выставка.

Сами носители кураторского опыта считают, что идеология, методология и технология кураторства "в конечном счете сводится к трем сюжетам

- экспозиция/презентация (то есть сюжет, развернутый в физическом пространстве),

- каталог/информация (то есть адаптация к различным инструментам коммуникации)

- общественное/профессиональное мнение (то есть новые образы, появившиеся в сознании знакомых и незнакомых людей)" (Ю. Никич).

Россия тоже вступила в это движение, однако, с опозданием в два десятилетия.

На Западе профессия куратора существует с конца 60-х,

В 80-х гг. в Европе появилось большое количество людей с большими деньгами. Они-то и стали активными игроками на мировой арт-сцене. Эти люди не просто покупали и продавали искусство, они открывали свои музеи, выставочные центры.

Не все из них хорошо разбирались в искусстве. Например, Франсуа Пино Он - французский предприниматель, коллекционер и меценат. На 2010 г.состояние Пино оценивается в 8,7 млрд долларов, что ставит его на 77 строчку в списке богатейших людей планеты по версии Forbes. Его коллекцию недавно показывали в Москве. У Пино – 4 класса образования. На него работает целая армия искусствоведов и кураторов.

В России процесс вливания частного капитала в арт-рынок был стремительным.

В России сегодня функции куратора, к сожалению, все чаще сводятся к функции менеджера – быстро найти художника, сделать выставку, продать. Этим мы и отличаемся от Запада, где современное искусство уже давно перестало быть товаром и развлечением, а стало интеллектуальной индустрией.

Типов куратор несколько, хотя на практике, как часто бывает, один человек совмещает несколько функций.

Куратор - посредник между художниками и бизнесом, организатор художественных проектов, часто сам считающий себя художником бизнеса - бизнесмен среди художников и художник среди бизнесменов.

Куратор- концептуалист – выстраивает концепцию, которая позволяет донести определенную идею или замысел.

Куратор-учредитель – основатель и организатор чего-либо.

Куратор-медиатор – специалист, который решает конфликтные ситуации.

Куратор-продюсер - специалист, который регулирует (или помогает регулировать) финансовые, административные, технологические или юридические аспекты деятельности, а также регулирует политику при выполнении какого-либо проекта.

Куратор - экспозиционер – специалист, который определяет будущего посетителя - адресата экспозиции, формулирует основные принципы и методы построения экспозиции, обязательным является анализ помещения будущей экспозиции, последовательность экспозиционных тем и маршрут, ведущие экспонаты и комплексы.

Куратор-творец –автор сам курирует своё творение.

Специфика кураторства в сфере музейно-выставочной, галерейной деятельности, в сфере организации фестивалей, биеннале и др.

Куратор берет за основу своей работы музейную коллекцию и сложившуюся программу. Это долгая работа, и куратор в музее всегда нацелен на долгосрочное развитие.

На биеннале (итал. biennale — "двухгодичный" — художественная выставка, фестиваль, собрание, проводимые регулярно раз в два года) все иначе — как только проект открылся, кураторская работа завершена. Биеннале закроется — и выставка исчезнет. Куратор не создает ничего, что будет длиться. В этом главное отличие — в музее куратор работает, думая об инвестиции на будущее для людей, которые придут после него. На биеннале куратор просто делает одну выставку и принадлежит себе самому. Он чувствует себя свободнее, потому что никто не может его уволить.

Куратору в Европе намного легче –он занимается тем, что ищет и доносит смыслы до тех, кому это интересно.

Виктор Мизиано — одна из ключевых фигур актуального русского искусства, радикальный куратор и мыслитель, во многом определивший художественную ситуацию 90-х.

Выдержка из интервью с Виктором Мизиано:

— В чем принципиальное отличие западной ситуации от российской?
— Не будем идеализировать Запад — там тоже много говорят о коммерциализации, утрате инновативного драйва, о коррумпированности отношений и т.п. И все-таки там никто, даже на словах, не ставит под сомнение, что искусство и культура — это место взыскания ценностей.

Есть два ключевых момента, которые, вопреки всему, задают на Западе инновационный смысл художественной практики. Во-первых, искусство там существует в пространстве гражданского общества, поэтому высказывание художника неизбежно резонирует с широкой политической дискуссией, с поиском обществом новых векторов своего развития.

Во-вторых, западная ситуация определяется сегодня когнитивной индустрией — производством смыслов, а не вещей.

В современной же России общественная дискуссия, как известно, сведена на нет, а экономически мы являем собой периферийный сырьевой капитализм. Поэтому художественная практика затребована у нас либо как пропагандистский ресурс, либо как индустрия развлечений и роскоши.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 347; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты