Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зрелищное представление – это произведение театрального искусства.




Предметный мир зрелищных представлений –весь материально-вещный набор, присутствующий в пространстве культурно-зрелищного представления: пространство сцены, зала, его интерьер, объем, телесность актеров, их фактура, декорации, грим, костюмы, реквизит и пр.

Зрелищное пространство. Оно состоит из двух функциональных зон: зрительного зала и игровой площадки, предназначенной для выступлений. Этот архитектурно-пространственный комплекс - наиболее ответственная, технологически оснащенная и дорогостоящая часть.

В зрелищном пространстве происходит процесс демонстрации и восприятия концертной программы, которые предъявляют к нему жесткие функциональные требования.

К числу наиболее важных функциональных требований к зрелищному пространству относятся:

· сценографические;

· акустические;

· зрительного восприятия.

Вне зависимости от общего композиционного решения зрительный зал и игровая площадка - это единый функциональный комплекс, который может представлять собою либо единое пространство (эстрада в зале), либо может быть визуально разделен на два смежных взаимопроникающих пространства (сцена и зал). Также возможны промежуточные варианты (сцена-эстрада).

Сцена - это сценическое пространство, допускающее проведение театрализованных концертных представлений с быстрой сменой подвесных декораций в нетрансформируемом виде;

Сцена-эстрада - это сценическое пространство, допускающее быструю смену попланных подвесных декораций в трансформируемом виде;

Эстрада - это сценическое пространство для концертов, не допускающее быстрой смены попланных подвесных декораций.

Эстрады делятся на два типа:

1) эстрада без занавесов;

2) эстрада с занавесом в первом (антрактные занавесы) и последнем (задники) планах.

Грим (фр. grime, буквально — забавный старикан, от староитал. grimo — морщинистый) — искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др. Характер грима в театре зависит от художественных особенностей написанного сценария, замысла актёра, режиссёрской концепции и стиля оформления зрелищного представления. Также гримом называют сами краски, использующиеся для грима.

Существует 2 метода грима: живописный и объёмный (пластический). В настоящее время понятие объёмного грима полностью отождествляется с понятием пластического грима. Пластический грим предполагает наклеивание на кожу эластичных накладок из латекса или силикона. Для изменения внешности гримёрами также используются постижёрные изделия — накладные усы, бороды, парики и т. п. Нередко для изменения прикуса используются даже вставные челюсти и накладные клыки, изготовленные из стоматологических материалов.

Совершенствование современных гримёрных технологий происходило и продолжается преимущественно на киностудиях в США, как в стране с развитой индустрией кино.

Грим для театра и сцены, как правило, всегда весьма грубый и условный, а в гриме для кино увеличенное изображение на экране («крупный план») требует особенно тщательной и кропотливой работы гримёра.

Костюм (франц. costume, от итал. costume, буквально — обычай), в театре один из важных компонентов оформления спектакля — одежда, обувь, головные уборы, украшения и др. предметы, которые используются актёром для характеристики сценического образа, создаваемого им на основе общего режиссёрского замысла; необходимое дополнение к костюму — грим и причёска. Костюм — самостоятельная область творчества театрального художника, воплощающего в нём мир образов — остросоциальных, сатирических, гротесковых, трагических, сказочных и др.

Декорация (от фр. decoratioукрашение) — в широком значении слова — всякое художественное украшение предмета или помещения.

Слово «декорация» всего чаще употребляется для обозначения принадлежностей театра, имеющих своим назначением производить иллюзию места, в котором происходит действие, разыгрываемое на сцене. Главные составные части каждой театральной декорации — завеса и кулисы.

Сегодня декорации – это не только театр, кино или балет, - но и целая разветвлённая индустрия, отдельные линии которой обеспечивают довольно обширные сферы праздничной индустрии, интерьерного дизайна и рекламного бизнеса.
Создание декораций – это экспериментальный процесс, требующий времени и осмысления. Достаточный бюджет и своевременное обращение (минимум за 3 месяца до начала мероприятия).

Самые дорогие из них – декорации для телестудий, декорации для фильма, декорации для шоу чуть дешевле, но, всё же, значительно дороже театральных декораций. Сравнительно недорогие декорации – свадебные и праздничные декорации, однако их стоимость опять-таки зависит от уровня идеи и размера бюджета. Цена декораций напрямую зависит от множества условий одновременно: предполагаемый масштаб, близость от зрителя, назначение декораций, идея воплощения, долговечность, сроки исполнения, технология производства декораций и т.д.

Реквизи́т (от лат. requisitum требуемое, необходимое) - совокупность подлинных или бутафорских предметов для театрального представления. Помогают передать обстановку времени и места действия. В современном значении также используется для обозначения любых предметов, необходимых для представлений в цирке, при киносъёмке и т. д.

Иногда реквизит служит дополнением к сценическому костюму — зонт, портфель, трость и т. п. К реквизиту относят также мелкие предметы утвари, используемые в спектакле, — посуду, подсвечник, чернильницу и т. п. Исходящим реквизитом называют еду, напитки и т. п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты