Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация прогнозов.




Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках их осуществления.

Чтобы дать общую характеристику прогноза, рассмотрим его основные особенности.

Прогноз является следствием действительности как единого целого, а будущее, отражённое в прогнозе, - это результат сложного комплекса причин и условий. В прогнозе отражаются реальные условия и противоречия, обуславливающие изменение прогнозируемого явления.

Прогноз – это итог выводов, эмпирических данных и обоснованных предположений; представляет аргументированное заключение о направлениях развития в будущем.

Процесс разработки прогноза называется прогнозированием. В прогнозировании выделяют понятия «объект» и «прогнозный фон». К объекту прогнозирования относятся процессы, явления и события, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека.

Прогнозным фоном называется совокупность внешних по отношению к объекту условий, существенных для обоснованности прогноза. Типовая классификация экономических прогнозов предусматривает их деление с учётом следующих критериев:

По содержанию прогнозы делятся на:

а) поисковый - прогноз, содержанием которого является определение возможных состояний объекта прогнозирования в будущем б) нормативный - прогноз, содержанием которого является определение путей и сроков достижения возможных состояний (принимаемых в качестве заданных)в) комплексный - прогноз, содержащий элементы поискового и нормативного прогнозов

По характеру отражаемых свойств прогнозы делятся на:

а) количественный – прогноз, который базируется на количественных показателях б) качественный - прогноз, который базируется на качественных показателях в) системный – прогноз, который базируется на системном представлении объекта прогнозирования

3. По дискретности предоставления результата прогнозы делятся на:

а) интервальный - прогноз, результат которого представлен в виде доверительного интервала характеристики объекта прогнозирования для заданной вероятности осуществления прогноза. б) точечный - прогноз, результат которого представлен в виде единственного значения характеристики объекта прогнозирования без указания доверительного интервала

По периоду упреждения прогнозы делятся на:

а) оперативный – прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования до 1 месяца б) краткосрочный – прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования от 1 месяца до 1 года в) среднесрочный – прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования от 1 года до 5 лет г) долгосрочный – прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования от5 до 15 лет д) дальнесрочный - – прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования свыше 15 лет.

5. По количеству прогнозируемых характеристик прогнозы делятся на :

а)одномерный – прогноз содержит одну качественную или одну количественную характеристику объекта прогнозирования б) многомерный – прогноз содержит несколько качественных или количественных характеристик объекта прогнозирования.

По ареалу государства прогнозы делятся на:

а) локальный – прогноз, относящийся к части региона данного государства. б) региональный - прогноз, относящийся к региону данного государства в) межрегиональный - прогноз, относящийся к нескольким регионам данного государства г) общегосударственный - прогноз, относящийся к государству в целом

д) межгосударственный - прогноз, относящийся к нескольким государствам е) глобальный - прогноз, относящийся к Земле и Человечеству в целом.

7. По структуре народного хозяйства прогнозы делятся на:

а) отраслевой – прогноз, относящийся к какой-либо отрасли; б) межотраслевой – прогноз, относящийся к нескольким отраслям; в) территориально-производственный – прогноз, относящийся к территориально-производственным образованиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты