Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотный капитал: назначение, состав и структура




Оборотный капитал (оборотные фонды) - это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется однократно, они полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, постоянно находятся в движении, совершая кругооборот.

По способу определения потребности в оборотных средствах они подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым оборотным средствам относятся группы оборотных средств, по которым создаются необходимые производственные запасы сырья, материалов, тары, незавершенного производства, вложения в расходы будущих периодов и так далее.

Сырьем называются предметы труда, которые еще не прошли промышленной переработки.

Материалы – это предметы труда, которые прошли первичную обработку в промышленности. Различают основные и вспомогательные материалы. К основным материалам относятся материалы, составляющие главное вещественное содержание новой продукции (металл на машиностроительном заводе). Они занимают большой удельный вес в себестоимости продукции. К вспомогательным материалам относятся материалы, которые нужны для придания продукции внешнего вида или определенных свойств (лак, краска), либо для обеспечения нормальной работы техники (смазочные и обтирочные материалы).

Незавершенное производство – это предметы труда, находящиеся в процессе обработки в производственных цехах, складах с разной степенью готовности. На них затрачены материалы, электроэнергия, заработная плата, но они не могут быть реализованы в данный момент времени. Таким образом, незавершенное производство представляет собой денежное выражение величины заделов предприятия, всей незаконченной производством продукции, находящейся на разных стадиях производственного процесса.

Расходы будущих периодов – все затраты, произведенные в данном периоде, которые будут погашены за счет себестоимости продукции в последующих периодах.

По экономическому содержанию оборотный капитал делится на:

- Оборотный капитал в производстве (оборотные производственные фонды)

- оборотный капитал в обращении (фонды обращения)

Оборотный капитал
В производстве В обращении
1.Производственные запасы 2.Незавершенное производство и полуфабрикаты 3.Расходы будущих и отчетных периодов 1.Готовая продукция 2.Товары для перепродажи и товары отгруженные 3.Денежные средства и средства в расчетах 4.Дебиторы 5.Краткосрочные финансовые вложения

По способу формирования оборотные средства делятся: на собственные и заемные.

К собственным средствам предприятия относятся: уставной капитал и прибыль, остающаяся после уплаты налогов. К заемным средствам относятся кредиты банков, кредиторская задолженность и прочие пассивы. Кроме того, каждое предприятие имеет устойчивые пассивы (постоянный остаток кредиторской задолженности), задолженности по заработной плате, перед бюджетом, по отчислениям в социальные фонды.

Наличие оборотного капитала может быть рассчитано по состоянию на определенную дату и в среднем за отчетный период:

Оср. = Он + Ок ,

где Он- размер оборотных средств на начало года;

Ок- размер оборотных средств на конец года;

Оср. = 1/2 О12 + … +1/2 Оn

n – 1

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала:

К об. = ВР / Оср. ,

где ВР – выручка (стоимость реализованной продукции).

Например: выручка = 2000 тыс.руб., Оср. = 400 тыс. руб. Коб. = 2000 / 400 = 5, то есть каждый рубль, вложенный в оборотный капитал предприятия, совершил 5 оборотов за год.

Средняя продолжительность 1 оборота в днях:

Д = Т / Коб.,

где Т – продолжительность периода, за который определяются показатели (30, 90, 360).

Например: Д = 360 / 5 = 72 дня

Если объединить две предыдущие формулы, то получим:

Д = Т * Оср.

ВР

Обратный показатель коэффициента оборачиваемости – это коэффициент закрепления оборотного капитала:

Кз = 1 / Коб. или Кз = Оср. / ВР

Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку скорость превращения оборотных средств в денежную форму оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств при прочих равных условиях отражает повышение инвестиционной привлекательности предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты