Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок прогнозирования денежного потока.




- Понятие прогнозирования.

- Прогноз наличия денежных средств. Порядок его составления.

 

Прогнозирование — это разработка прогноза; в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо процесса.

Необходимость прогноза обусловлена желанием знать события будущего, что невозможно на 100 % в принципе, исходя из статистических, вероятностных, эмпирических, философских принципов. Точность любого прогноза обусловлена:

· объёмом истинных (верифицированных) исходных данных и периодом их сбора;

· объёмом неверифицированных исходных данных, периодом их сбора;

· свойствами системы, объекта, подвергающихся прогнозированию;

· методиками и подходами прогнозирования.

При возрастании совокупности факторов, влияющих на точность прогноза он практически замещается рутинным расчётом с некоторой установившейся погрешностью.

Прогнозы делятся (условно)

· по срокам: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, дальнесрочные;

· по масштабу: частные, местные, региональные, отраслевые, страновые, мировые (глобальные).

· по ответственности (авторству): личные, на уровне предприятия (организации), на уровне государственных органов.

К основным методам прогнозирования относятся

· статистические методы;

· экспертные оценки (метод Дельфи);

· моделирование;

· «по объекту-аналогу»;

· интуитивные (то есть выполненные без применения технических средств, экспромтом, «в уме» специалистом, имеющим опыт ранее применяемых научных методов в данном типе прогнозов).

 

Прогноз движения денежных средств, или план денежных поступлений и выплат – это документ, позволяющий оценить, сколько денег нужно вложить в развитие предприятия или конкретный проект, причём делая это для лучшего, худшего и

наиболее реального вариантов деятельности предприятия или проекта. На первый год рекомендуется планировать выплаты и поступления денежных средств помесячно, второй год поквартально и далее на год. Если, сделана помесячная разбивка

прогноза продаж, смет расходов поступлений по каждому из видов деятельности, то можно сразу начинать составление детальных прогнозов по месяцам, на первый год.

 

Гражданское право:

  1. Понятие и принципы гражданского права.

Гражданское право– совокупность юридических норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами и основанные на равенстве сторон, а также экономической самостоятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты