Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, на которые исковая давность не распространяется




Исковая давность не распространяется на:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения;

- другие требования в случаях, установленных законом.

Способы обеспечения исполнения обязательства

Понятие обеспечения исполнения обязательства

Обеспечение исполнения обязательства – традиционный институт гражданского права, обусловленный стремлением оградить интересы кредитора и предотвратить либо уменьшить размер негативных последствий от возможного неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства. Для осуществления этой цели могут быть установлены обеспечительные меры принудительного характера – способы обеспечения обязательств, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению.

2) Способы обеспечения исполнения обязательства:

- Залог – определенное имущество, которое находится в собственности должника и под стоимость которого получена сумма денег (кредит), если должник не вернет долг, то залог становится собственностью банка.

- Неустойка (штраф, пени) – определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае нарушения договора.

- Удержание – древнейший способ обеспечить возврат долга, когда у кредитора случайно оказывается вещь должника, и он может своей волей сделать ее залогом.

- Поручительство – договор, по которому поручитель обязывается вернуть кредитору долг должника в случае не исполнения им обязанности.

- Банковская гарантия – способ аналогичный поручительству, но поручителем выступает другой банк.

- Задаток – сумма, которая передается до исполнения договора и служит его гарантией. Если сторона, которая дала задаток, отказалась от обязательств, то задаток для нее пропадает, а если сторона взяла задаток, отказавшись от исполнения обязательств, возвращает его в двойном размере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты