Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брюшной тиф




Антропонозное острое инфекционное заболевание с ф-о механизмом передачи.

ВозбудительSalmonella typhi, Г- палочка рода Salmonella семейства Enterobacteriaceae. У S. typhi выделяют термостабильный соматический О-Аг, жгутиковый Н-Аг, соматический Vi-Ar и др. Бактерии экзотоксинов не образуют. При разрушении микроорганизмов выс­вобождается эндотоксин. «ферменты агрессии» — гиалуронидаза, фибринолизнн. лецитиназа, гемолизин, каталаза и др. Определение фаговара возбудителя — удобный маркер для выявления эпидемиологических связей между отдельными заболева­ниями, выяснения источника и путей передачи возбудителя.

Резервуар и источник инфекциичеловек (больной или бактериовыделитель). В инкубационном периоде заражённый человек практически не опасен. Опасность больного для окружающих увеличивается по мере развития болезни и достигает максимума на 2—3-й неделе болезни — в период выделения бактерий с испраж­нениями, мочой и потом; также их можно обнаружить в грудном молоке и носо­глотке. Большая часть переболевших освобождается от возбудителя в первые 1 —2 нед или в ближайшие 2—3 мес реконвалесценции. Примерно 3—5% остаются носите­лями на длительный срок, а некоторые — на всю жизнь.

Механизм передачифекально-оральный, путь:водным, пищевым и бы­товым

Восприимчивость к болезни высокая, стойкий пожизненный иммунитет.

Сезонность: летне-осенний период.

Заболеваемость выше в сельских районах (основное-купание в водоемах)

Возраст: младший и средний школьный возраст. Среди взрослых 15-30 лет.

К основным признакам водных вспышек относятся:

- более или менее острый подъем заболеваемости (даже при одномоментном заражении подъем занимает приблизительно 2 нед, что связано с вариабельностью инкубационного периода);

- непосредственно перед вспышкой отмечается подъем заболе­ваемости дизентерией и другими острыми кишечными инфекция­ми в связи с их более коротким инкубационным периодом;

- относительное легкое клиническое течение у большинства за­болевших;

- низкая заболеваемость детей в возрасте до 2 лет;

- полифаготипаж (выделенные от больных возбудители принад­лежат к разным фаготипам);

- связь вспышки с авариями на водопроводной и канализаци­онной сети.

Признаки пищевых вспышек брюшного тифа:

— быстрый подъем и резкий спад заболеваемости (продолжи­тельность вспышки укладывается в период, близкий к длительнос­ти максимальной инкубации), что свидетельствует об одномомент­ном заражении всех заболевших.

— чаше отмечается тяжелое клиническое течение;

— диффузное распределение случаев брюшного тифа по терри­тории;

— монофаготипаж;

— возраст заболевших зависит от возрастной структуры потре­бителей инф. продуктов.

— отсутствие или слабая выраженность эпидемического хвоста, поскольку большинство больных выявляются и изолируются;

— общность источника питания (молокозавод, магазин, столо­вая и т.д.) у заболевших, выявляемая при тщательном эпидемиоло­гическом обследовании;

Профилактика:

Все больные – госпитализация, в течение первых 3 ч. Больные с подозрением - лихорадочным состоянием более 3 дней – метод гемокультуры.

Обследование: бактериологическое, серологическое

Наблюдение: за лицами, контактировавшими –3 недели! Фагопрофилактика.

Изоляция прекращается после исчезновения клин симптомов и 3-кр. исследования кала и мочи в РПГА с цистеином. Реконвалесцентов из работников пишевиков - не допускают к работе 1 мес.

Профилактическая вакцинация: проводят за 3-4 нел до наступления сезонного подъема. Если вспышка уже есть, делать профилактику не надо.

Вакцина брюшнотифозная спиртовая сухая - Вводят в подлопаточную область двукратно: 0,5 мл и через 25 сут 1 мл, ревакцинация через 2 года 1 мл.

Тифим Ви – полисахаридная Ви вакцина – вводят подкожно в наружную поверхность верхней трети плеча, разовая доза 0,5 мл. Ревакцинация – кажд 3 года.

Фагопрофилактика: брюшнотифозный, поливалентный сальмонеллезный бактериофаг. Давать троекратно, интервал 3 дня. Продолжительность не менее 3 нед.

Носители: 1). Острые бактерионосители – лица, выделяющие бактерии до 3 мес после перенесенного заболевания.

2) хронические – более 3 мес.

3) транзиторные – при попадании в кишечник невосприимчивого или привитого человека, либо малая доза


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты