Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дифтерия. Токсикоинфекция. Коринебактерии продуцируют токсин, который оказывает повреждающее действие на органы и ткани организма.




Токсикоинфекция. Коринебактерии продуцируют токсин, который оказывает повреждающее действие на органы и ткани организма.

Возбудитель дифтерии — грамположительная неподвижная палочковидная бактерия Corynebacterium diphtheriae. Выделяют три биовара: Митис, Гравис, интермедиус.

Основной фактор патогенности — дифтерийный экзотоксин, относимый к сильно действующим бактери­альным ядам. Способность к тпксинообразованию проявляют лишь лизогенные штаммы воз­будителя, инфицированные бактериофагом, несущим ген юх, кодирующий струк­туру токсина. Нетоксигенные штаммы возбудителя не способны вызывать бо­лезнь. Адгезивность, т.е. способность прикрепляться к слизистым оболочкам организма и размножаться, определяет вирулентность штамма. Возбудитель дол­го сохраняется во внешней среде (на поверхности предметов и в пыли — до 2 мес

Резервуар и источник инфекции больной человек или носитель токсигенных штаммов. Наибольшая роль в распространении инфекции принадлежит больным дифтерией ротоглотки, особенно со стёртой и атипичными формами болезни. Реконвалесценты выделяют возбудитель в течение 15—20 сут (иногда до 3 мес). Большую опасность для окружающих представляют бактерионосители, выделя­ющие возбудитель из носоглотки. В различных группах частота длительного но-сительства варьирует от 13 до 29%. Непрерывность эпидемического процесса обес­печивает длительное носительство даже без регистрируемой заболеваемости.

Механизм передачи— аэрозольный, путь передачи — воздушно-капельный. Иногда факторами передачи могут стать загрязнённые руки и объекты внешней среды (предметы обихода, игрушки, посуда, бельё и др.). Пишевой путь.

Инкубация -10- дней. Осенне-зимняя сезонность.

Естественная восприимчивость людейвысокая и определяется антитоксичес­ким иммунитетом.

Основные эпидемиологические признаки. Периодические (в многолетней динамике) и осенне-зимние (внутригодовые) подъёмы заболева­емости также наблюдают при дефектах вакцинопрофилактики. Несмотря на выражен­ную тенденцию к снижению заболеваемости в последние годы она остаётся в не­сколько раз выше, чем в 70—80-е годы. Среди заболевших по-прежнему преобладают взрослые.

Иммунитет: специфический к каждому серовару, биовару. Нестойкий – после перенесенного заболевания. После вакцинации –стойкий. Переболевших людей также прививаем.

ПЭМ

Профилактика: Выделение токсигенных коринебактерий дифтерии со слизистых оболочек ротоглотки, носа и гортани., из поражений кожи.

Наблюдение за больными ангиной с патологическими наложениями на миндалинах в течение 3 дней от первичного обращения с обязательным проведением бактериологического обследования больного на дифтерию в течение первых 24 ч.

О случае дифтерии – подать экстренное извещение (по тел и письмо 12 ч) в территориальный центр Госсанэпиднадзора по месту регистрации заболевания.

Дети, подростки, привитые против дифтерии и переболевшие легкой формой без осложнений, не подлежат дополнит прививке после заболевания. Ревакцинация по календарю. Взрослые – аналогично.

Дети, подростки, привитые 2 раза и более и перенесшие тяжелые формы дифтерии, должны быть привиты в завис от возраста в дозе 0,5 мл, не ранее чем через 6 мес после перенесенного заболевания. Взрослые – аналогично.

При отсутствии защитных титров дифтер и столбнячного антитоксинов в сыворотке крови (титр менее 1:20), ребенку дополнит прививку АКДС-вакциной, АДС или АДС-М анатоксинами (в зависимости от возраста) и через 1-1,5 мес от момента проведения проверить иммунный ответ. Если нет выраженной продукции антитоксинов – прививать заново.

 

Источник – обязат госп-ция б-х и носителей токсиг штаммов.

1.МП – дезифекция (текущ – насел, заключит – дез служба)

2.Контактные

• мед набл 7 дней (t)

• бак исслед слизи из рото- и носогл

• разобщ с коллективом детей и взр из ДДУ и школы на врем бак обслед

• специф ИП

· плановая: вакцинация – АКДС в 3, 4 и 5 мес, ревакцин – 18 мес АКДС, 7-8 лет АДС-М, 14-15 лет и кажд 10 лет АДС-М.

· по эпид показ: при общении с источником

• достигшие срока ревакцин: АКДС – дети < 3 лет, АДС-М – дети > 3 лет, ранее привитые АКДС, АДС, АДС-М

• недостигшие срока ревакц: АД-М, АДС-М (низк противостолбн им-т)

• нет докум о прививках: АДС-М

• взр: АД-М, АДС-М (низ противостолюн им-т)

 

 

Коклюш

Возбудитель — аэробная неподвижная грамотрицательная бактерия Bordetella pertussis. В мазках располагается в виде беспорядочных скоплений палочек овоидной формы. Три основ­ных серовара возбудителя коклюша различают по вирулентности. Возбудитель образует термолабильный дерматонекротоксин, трахеальный цитотоксин и тер­мостабильный эндотоксин.

Резервуар и источник инфекции больной человек, представляющий опасность с конца инкубационного периода; максимально контагиозен больной с момента развития клинических проявлений болезни. В катаральный период с начала первых клинических проявлений, а также на первой неделе спазматического кашля 90—100% больных выделяют возбудитель.

Механизм передачиаэрозольный, путь-воздушно-капельный. Заражение происходит на расстоянии не более 2 м от источника ин­фекции. В силу нестойкости возбудителя во внешней среде передача через пред­меты обихода не происходит.

Естественная восприимчивость людей.Восприимчивость к инфекции высокая. Обычно первые встречи с возбудителем происходят в детском возрасте, что и определяет «детский» характер заболевания. Коклюшем болеют не только дети первых месяцев жизни, но и новорождённые. Трансплацентарный иммунитет не обеспечивает защиту от заболевания. Иммунитет после перенесения коклюша стойкий, пожизненный. Повторные заболевания обычно наблюдают у лиц пожи­лого возраста.

Основные эпидемиологические признаки.Заболевание распространено повсеме­стно. Характерна цикличность 3—4 года. Для коклюша характерен некоторый рост заболеваемос­ти в осенне-зимний период. Количество заболевших в городе в 4—5 раз выше, чем в сельской местности.

Наибольшая опасность– катаральный период и первая неделя кашля (90-100%), на второй неделе (60-70%), на 3 неделе – 30%. Через 4 недели – не опасен.

Изоляция источника запоздалая и мало влияет на распространение, т.к. о. Катар. Период не диагногсцируется. Передача воздушно-капельным путем при непосредственном общении. Малоустойчив во внешн. Среде. Восприимчивость зависит от иммунитета, инфицирующей дозы, вирулентности, преморбидного фона. У непривитых – высокая восприимчивость. Новорожд. Не получают пассивного иммунитета от матери. После заболевания стойкий напряженный пожизненный иммунитет. Сезонность: пик в осенне-зимний период( а так весь год).

Выявление больных:каждого ребенка, кашляющего более 7 дней – направляют на двукратное бактериологическое обследование. Каждого взрослого, имевшего контакт с детьми, при подозрении на коклюш, тоже самое. Для диф диагностики – серология (РПГА, реакция агглютинации и ИФА).

Лечение амбулаторное, на дому, кроме детей первых месяцев жизни, из закрытых детских коллективов. В первые 3 дня поступления - проводят 2х кратное бактериологическое исследование. Изоляция на 14 дней. До получения 2 отрицательных результатов бактериологического исследования.

Контактировавшие: дети до 14 лет, не болевшие коклюшем, при наличии кашля – отстраняются, допускают обратно после 2 отлиц результатов бактер обследования. На дому наблюдение 7 дней и 2 бак обслед.

Прививки в очагах коклюшной инфекции не производят. Общавшимся с больным, непривитым детям в возрасте до 1 года, старше 1 года – вводят антитоксический противококлюшный иммуноглобулин. Вводят всем детям первого года жизни, а также не привитым и не болевшим коклюшем детям в возрасте от 1 до 6 лет.

Профилактика: плановая вакцинация с 3 месячного возраста АКДС, 3 прививки в\м с интервалом 1,5 мес в дозе 0,5 мл. Ревакцинация - через 1,5-2 года однократно в\м 0,5 мл. Дети старше 3 лет прививкам не подлежат.

Раннее выявление больных с помощью 2-кратного бактериологического обследования детей, взрослых, при наличии кашля в течение 5-7 дней.

Мероприятия в эпидемиологическом очаге:госпитализация больного на 25 дней от начала заболевания.

 

 

Корь

Острое антропонозное инфекционное заболевание.

Возбудитель — РНК-геномный вирус семейства Paramyxoviridae. Все известные штаммы вируса принадлежат к одному серовару; антигенная структура сходна с возбудителями парагриппа и эпидемического паротита. Наи­более важные Аг — гемагглютинин, гемолизин, нуклеокапсид и мембранный бе­лок..

Резервуар и источник инфекциибольной человек, выделяющий вирус с пос­ледних 1—2 сут инкубационного периода, в течение всего продромального пери­ода (за 3—4 дня до появления сыпи) и в первые 6 дня высыпаний. При осложне­ниях, иногда сопровождающих болезнь, возможно удлинение заразного периода до 10 сут с момента появления сыпи.

Инкубация– 8-17 дней. Зимне-весенняя сезонность.

Механизм передачи аэрозольный, путь передачи — воздушно-капельный. При заболевании беременной корью возможна реализация вертикаль­ного пути передачи инфекции.

Естественная восприимчивость людейочень высокая, постинфекционный им­мунитет, как правило, пожизненный. Дети, рожденные от матерей, перенесших корь, на 1-ом году жизни защищены от инфекции материнскими специфическими антителами.

Основные эпидемиологические признаки.Развитие эпидемического процесса кори определяют следующие основные факторы:

• абсолютная восприимчивость людей;

• пожизненная невосприимчивость у переболевших;

• аэрозольный механизм передачи;

• слабая устойчивость вируса во внешней среде;

• интенсивность и характер общения людей.

Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с лёгкостью пере­дачи возбудителя обусловливает её широкое распространение в первую очередь среди детей. В доиммунизационный период отмечали периодические подъёмы заболеваемос­ти с интервалом 2—4 года, высокую очаговость, зимне-весеннюю сезонность и преимущественное поражение детей дошкольного возраста. Массовая иммунизация внесла изме­нения в эпидемиологические проявления инфекции: увеличила интервалы между подъёмами заболеваемости до 8—10 лет, сместила сезонность на весенне-летние месяцы, а также способствовала «повзрослению» инфекции. В настоящее время нередки случаи заболевания подростков и взрослых (студентов, военнослужащих и т.д.).

Эпид. Процессу свойственна очаговость ( в закрытых учреждениях)

Эпид надзор: о каждом случае заболевания корью в течение 12 ч направляется экстренное извещение в территориальный центр Госсанэпиднадзора по месту жительства. Каждый случай - в журнале учета инфекцион заболеваний.

Профилактика:каждый ребенок, не болеший корью должен быть привит в 12 мес и 6 лет –по календарю. Дети, рожденные от серонегативных матерей, вакцинируют в возрасте 8 мес, повторно через 6-10 мес. В 6 лет – ревакцинация. Пассивная иммунопрофилактика – введение противокоревого иммуноглобулина.

Мероприятия в эпид очаге:каждый случай – регистрация и учет по месту выявления. Больные подлежат серологическому обследованию. Изоляция до исчезновения клинич симптомов, не менее 4 дней с момента появления сыпи. За контактными непривитыми и не болевшими - мед наблюдение с 8 по 17ый день с момента выявления заболевания в очаге.

Дезинфекцию не делают. Только влажная уборка и проветривание.

Экстренная профилактика в очаге: всем лицам от 12 мес до 35 лет, которые не болели корью, не привиты, или однократно привиты против неё, с неизвестным прививочным анамнезом.

Если есть дети от 8 до 12 мес, не привитые и не имеющие противопоказания – сделать прививку однократно. Через 6-10 мес повтор, ревакцинация в 6 лет.

Если есть дети от 3 мес до 7 мес 29 дней – иммуноглобулин в дозе 3 мл.

Беременные: если обнаруживается серонегативность после рождения ребенка, женщину вакцинируют, а ребенка прививают в 8 мес. Если на ранних сроках беременности – прерывание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты