Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделение глаголов имеется, является для сопоставления с более конкретными глаголами или с безглагольными конструкциями




Речь пойдет не о том, чтобы изгнать глаголы имеется, яв­ляется из текстов, а лишь о том, чтобы ими не злоупотребля­ли, подменяя другие глаголы, более точные и уместные, или вводя тогда, когда они вовсе не нужны.

Беда в том, что имеет, имеется — глаголы-связки вынуж­дают одинаково строить фразы, превращая их в кальку с фран­цузского.

Вот что при этом получается:

На конце цангодержателя имеется ручка, которая служит для работы с цангой. Как для фиксирования шаровой опоры, так и для фиксирования цангодержателя имеются винты-фиксаторы.

Автор, видимо, привык строить фразы со сказуемым име­ет или имеется. Вот и строит одну за другой именно таким образом. Первой сложной фразе с двумя сказуемыми можно противопоставить одно простое с точным и конкретным гла­голом взамен галлицизма имеется ручка на конце цанги:

Управляют цангой с помощью ручки на конце цангодержателя.

Во второй фразе глагол имеется подменяет другой, более точный и уместный:

Шаровая опора и цангодержагель закрепляются винтами-фиксаторами (или: фиксируются винтами).

Выделяя глагол имеется и противопоставляя фразе конст­рукцию без него или с другим, более точным и конкретным глаголом, редактор уже не допустит, чтобы в печать прони­кали такие фразы:


 


Напечатано:

График, составленный с учетом технологии ремонта,имеется на каждом рабочем месте.

Установленные на тракторе аккумуляторы позволяютиметь свет при неработающем двигателе.

Все органы управления запуском пускового и основного двигателей выведены на специ­альный щиток. На нем имеется рычаг редук­тора пускового двигателя, рычаг муфты и т.д.

Следовало напечатать:

График, составленный с учетом технологии ремонта, вывешен на каждом рабочем месте. Установленные на тракторе аккумуляторы позволяют освещать кабину при неработаю­щем двигателе.

Все органы управления запуском пускового и основного двигателей (рычаг редуктора, рычаг муфты и т.д.) выведены на специаль­ный щиток.


Фразы во второй колонке по сравнению с теми, что были напечатаны в изданиях, лучше стилистически и точнее по смыслу.

Речь, конечно, идет, повторю еще раз, не о том, чтобы с помощью указанного приема лишить глагол имеется всяко­го гражданства, а лишь о том, чтобы не превращать его в уни­версальный глагол, подменяющий все другие. О непроизволь­ном стремлении сделать этот глагол универсальным говорят страницы изданий, и не только научно-технических:

...Подчеркнем, что это отношение было именно таким, какое необходимоиметь редактору

...Научно-популярная литература XIX века имеет образцы произведений, отве­чающих изложенным требованиям.

Автомобильимеет пробег

На этот счетимеются неточности...

В ряде местимеются факты...

В живой и хорошо написанной книге Людмилы Телень «Поколение Путина: Портреты-интервью» (М, 2004) каждый портрет заканчивается «Досье Московских] Щовостей]» — краткой биографической справкой о портретируемом. По­следняя фраза досье — о семейном положении и детях. Но если в досье Г. Явлинского и некоторых других эта фраза сти­листически безупречна: «Женат, двое детей», то в досье А. Чубайса от нее веет духом отделов кадров: «Имеет сына и дочь от первого брака».

Стереотип структуры предложения, видимо, влияет и на распространение глагола является. Если какой-либо предмет нужно охарактеризовать каким-либо признаком, то у мно­гих авторов это непременно ведет к предложению со связкой является:

Харьков является одним из самых крупных индустриальных и культурных цент­ров страны.

Харьковский музей изобразительного искусства является одним из крупней­ших в мире.

Лучшими сортами чая являются...

Выделять связку является надо для того, чтобы не допус­тить авторского злоупотребления ею, увидеть, когда число фраз с такой связкой начинает превышать разумное, делая текст уныло однообразным. Не случайно так протестовал против этого глагола академик Н. И. Вавилов (см. 363).

Было бы ошибкой предложения со связкой является все­гда заменять только формой с тире взамен связки:

Харьков - один из самых крупных индустриальных и культурных центров страны.

Один шаблон заменялся бы другим. В раде случаев целе­сообразно вообще отказаться от определительных фраз со связкой является, например:

Один из крупнейших в мире, Харьковский музей изобразительного искусства славится такими-то собраниями.

Итак, выделять глаголы имеет, имеет, является надо для того, чтобы избежать их неумеренного употребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты