Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика стандартизированных тестовых методик диагностики интеллекта на примере методики Векслера. Возможности использования в системе работы специального психолога.




Психологический тест — стандартизированное задание, по результатам выполнения которого судят о психофизиологических и личностных характеристиках, знаниях, умениях и навыках испытуемого.

Качество теста обеспечивается многоступенчатой процедурой проверки и стандартизации его шкал.

Характеристики психологических тестов

Стандартность - тестовая методика проходит стандартизацию, по итогам которой получаемые данные должны соответствовать закону нормального распределения или же норме социкультурного характера. В соответствии с нормами формируются диапазоны значений говорящие нам о силе выраженности исследуемого признака.

Надёжность - свойство теста давать при повторном измерении близкие результаты. Надежная методика дает сходные результаты независимо от времени года или пола экспериментатора, влияния подобных фоновых факторов, должно сводится к минимуму самой методикой, что и определяет ее надежность.

Валидность - соответствие результатов теста той характеристике, для измерения которой он предназначен. Различают внутреннюю и внешнюю валидность. В случае с внешней это соответствие может быть проверенно положительной корреляцией, с объективными достижениями, результаты по тесту интеллекта, могут сопоставляются с академической успеваемостью. В случае с внутренней все сложнее, здесь речь идет о теоретической связи, о том, насколько выстроенная модель реально моделирует заявленный аспект.

Индивидуальные тесты интеллекта. Разработаны американским психодиагностом Дэвидом Векслером.

Особенности тестов Векслера:

1. Несмотря на то, что это индивидуальные тесты, они построены как групповые. Задания объединены в субтесты, и субтесты расположены в порядке возрастания сложности, но расположены не по возрастному уровню как индивидуальные тесты интеллекта. Выполняются индивидами разных возрастов.

2. Здесь есть вербальные и невербальные тесты. Невербальными тестами называются тесты действия. Тесты действия дают возможность подсчитать IQ действия. Для каждого испытуемого подсчитывается 3 показателя:

* - IQ действия * - IQ вербальный * - IQ общий

Шкалы Векслера разработаны для трех категорий возрастов.

1. Шкала измерения интеллекта Векслера для взрослых с 16 до 64 лет (до 64 лет, т.к. стандартизация была проведена до 64 лет).

2. Шкала измерения интеллекта Векслера для детей от 6 лет до 15 лет 11 месяцев. Впервые она появилась в 1949 году. В 1973 году эта шкала была отредактирована.

3. Шкала измерения интеллекта Векслера для дошкольников от 4 до 6,5 лет. Впервые появилась в 1967 году.

Шкала интеллекта Д. Векслера для взрослых (WAIS) применяется для определения общего интеллектуального уровня и особенностей интеллекта людей в возрасте от 16 лет и старше.
Тест позволяет определить как общий показатель интеллекта, уровень развития вербального и невербального интеллекта, так и показатели структурных особенностей интеллекта. Методика Д. Векслера ориентирована прежде всего на разграничение нормы и отклонений от нормы в интеллектуальном развитии.
Руководство к методике составлено Д. Векслером в 1955 г., переведено с английского языка на русский язык Е.В. Марковой, коррекция содержания заданий и предварительные замечания сделаны Н.А. Батуриным и Н.А. Курганским в 2003 г.
Руководство содержит подробное описание субтестов: их содержания, схемы проведения, обработки и интерпретации результатов, а также таблицы переводов суммарных шкальных оценок в показатели IQ.
Тест позволяет определить как общий показатель интеллекта, уровень развития вербального и невербального интеллекта, так и показатели структурных особенностей интеллекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты