Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика формирования представлений о содержательно-временных аспектах жизнедеятельности человека у слепоглухих детей.




Использование календарей в обучении слепоглухих детей

В последние годы значительную роль в обучении детей с комплексными нарушениями приобретает работа с календарем.

Календарь – это символическая система коммуникации, в которой символы или предметы-символы используются для представлений основных видов деятельности в течение определенных отрезков времени, например в первой половине дня или в тече­ние всего дня. Благодаря календарной системе ребенок включает­ся в ежедневную последовательность событий и видов деятельно­сти, что становится основой для развития различных средств ком­муникации.

Календарная система как методика была разработана в Гол­ландии. Ее авторами являются Я. ван Дайк, М. Джансен, Т. Виссер (J.van Dijk, M.Janssen, T.Visser) и др. С 1995 г. в Сергиево-Посадском детском доме (РФ) была введена календарная система для обучения детей с множественными нарушениями. Педагогами раз­рабатываются различные виды календарей, которые подбираются индивидуально для каждого ребенка. Это могут быть календари предметные, имеющие рельефные, контурные, барельефные изоб­ражения предметов (для слепых); картинные; фотокалендари, календари, содержащие письменные таблицы для глобального вос­приятия; календари-расписания с использованием письменной формы речи; календари-дневники и др.

Выбор вида и направленности этого наглядного пособия зави­сит от физических, сенсорных, моторных, психических и интел­лектуальных возможностей ребенка. Работая с календарем, педа­гог учит детей связывать сигналы (предмет, символ, рисунок, жест) с определенными реакциями или поведением, что являет­ся важным условием для обучения вообще, а для обучения ком­муникации в особенности [3].

Подробно рассмотрим первую ступень — элементарный календарь, так как она наиболее доступна для детей с множественными нарушениями. И практически все они именно с нее начинают обучение средствам общения.

В календарной системе, предназначенной для работы с детьми, имеющими сложные нарушения, используются предметы и картинки-символы. Символы — это то, что обозначает, подразу­мевает какие-либо действия, понятия, деятельность, какой-либо предмет. Общение с помощью символов открывает потенциально безграничные возможности для отражения всего, о чем можно говорить в прошлом, в настоящем или будущем. Предмет или картинка сигнализирует ребенку о предстоящей деятельности. На пер­вой ступени работа строится с использованием следующих типов календарей.

1. Предметный календарь, в котором в качестве символов задействованы как натуральные, так и миниатюрные схематизиро­ванные предметы и их изображения — барельефные, рельефные, контурные.

2. Картинный календарь с изображением какого-либо предмета, вида деятельности или места ее осуществления.

3. Календарь, в котором изображение дополнено словом.

Предметный календарь состоит из тактильных символов, кото­рые обладают определенными свойствами:

- содержат ясные, чувственные связи с тем, что они отражают;

-для своего осмысления требуют меньшие познавательные способности;

- они конкретны и постоянны;

- ими можно манипулировать;

- они узнаваемы при систематическом показе;

- их можно рекомендовать для работы с различными категори­ями детей, в том числе с умственно отсталыми.

Кроме того, дети легко находят и определяют их, используя для этого такие простые моторные реакции, как показ, дотрагивание, перекладывание, удерживание. Их восприятие не требует хороших навыков мелкой моторики, поэтому могут быть доступны детям с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Этот вид календарей целесообразно также вводить в обучение детей с рас­стройствами зрения: предметы легко опознаются тактильно, по­этому слепые дети могут отличать их один от другого[3].

Что же представляет собой календарь?

Это контейнер в виде скрепленных коробок или одной дере­вянной коробки с разграниченными неглубокими отделениями, или это может быть шкафчик либо этажерка с несколькими отде­лениями. Число коробок или отделений может варьировать от трех до восьми в зависимости от уровня развития ребенка и его возра­ста. Подбирается комплект предметов-символов, картинок-сим­волов, каждый из которых соответствует тому или иному виду деятельности.

Одна из задач работы с календарем — планирование деятель­ности на определенный отрезок времени. Кроме того, календарь может послужить опорой для развития памяти, для накопления и расширения словаря. Постепенно у ребенка складывается привычка обращаться к систематизированным предметам и картинкам-сим­волам по требованию педагога, а иногда и самостоятельно ис­пользовать их в целях коммуникации. На начальной ступени обу­чение средствам общения осуществляется как в естественно воз­никающих ситуациях, так и в искусственно создаваемых.

Вся деятельность человека подчинена определенному распо­рядку, режиму. В учебно-диагностический период появляется не­обходимость включения детей со сложными нарушениями млад­шего возраста в условия этого режима, и в этом весьма помогает использование календаря, так как у детей, только что поступив­ших в учебное заведение, еще отсутствует контакт с педагогом. Ребенок не знает, как вести себя, что делать, как организовать свои действия, и эта неуверенность связана со всеми основными режимными моментами — пробуждением, умыванием, приемом пищи, дневным сном и т.д. [3]

С самого начала дети осваивают средства и формы общения в элементарных ситуациях по самообслуживанию. Вся их деятель­ность в течение дня состоит из ряда таких ситуаций: «Подъем», «Одевание», «Зарядка», «Занятия», «Прием пищи», «Прогулки», «Сон» и т.д. А каждая ситуация в свою очередь складывается из цепочки определенных действий.

На раннем этапе обучения оправдано составление раздельных календарей на первую, а затем и на вторую половину дня. День ребенка начинается с пробуждения и одевания — именно с них начинается и работа с календарем. Совместно с педагогом ребе­нок раскладывает по коробкам предметы-символы в определенной последовательности. Например, для календаря на первую половину дня он укладывает мыло (умывание), флажок (зарядка), платье (одевание), ложку (завтрак), пирамидку (занятие), чашку (второй завтрак), шапку (прогулка), тарелку (обед), подушку (дневной сон).

Получив от педагога предмет-символ, ребенок совместно с ним и под его руководством внимательно обследует этот предмет, называет его и связанную с ним деятельность устно или обозначает жестом. Сначала речевые (и жестовые) комментарии делает педа­гог: «Аня, смотри. Это — чашка. Аня будет пить» (устная речь и жест). Постепенно ребенок учится повторять их за педагогом, а «затем делает это самостоятельно. После выполнения каждого вида деятельности (соблюдается строгая их последовательность, согласно календарю) соответствующий предмет-символ укладывается в предназначенную для этого коробку-контейнер, что означает законченность действия. Ребенок вместе с педагогом, используя устную и жестовую речь, обозначают завершенность определенной деятельности и переходят к следующей [3].

Существуют дробные календари, которые могут выделять от­дельные этапы внутри деятельности. Каждый выбранный предмет символизирует определенный этап. Например, в деятельности «умывание» цепочка действий выстраивается в порядке очередно­сти следующих предметов-символов — мыло, щетка, зубная паста, стаканчик, полотенце. Рядом располагается контейнер, куда убирается предмет, соответствующий выполненному действию, что обозначает его завершение.

Календарь, в который включены элементы расписания заня­тий, получается более сложным.

1. Мыло — умывание.

2. Бубен — зарядка.

3. Ложка — завтрак.

4. Слуховой аппарат — занятия.

5. Ручка — письмо.;

6. Счетные палочки — математика.

7. Мешочек с фигурками —конструирование.

8. Чашка — второй завтрак.

9. Шапка — прогулка.

10. Подушка — сон.

Учитывая положительную динамику развития средств обще­ния, можно усложнять и разнообразить эту работу. Предметный календарь заменяется картинным. Сначала в нем отображаются лишь те объекты, которые до этого использовались в предметном календаре. Карточки с картинками изготавливаются совместно с ребенком. Постепенно картинки усложняются, изменяется и внешний вид календаря — он становится похожим на маленький фото­альбом.

Некоторые дети оказываются в состоянии овладевать другими видами календарей. Так, картинки, фотокалендари, подкреплен­ные табличками со словами, доступны тем детям, которые лучше воспринимают фотографические изображения и способны со вре­менем овладеть навыками глобального чтения. Важно, чтобы ре­бенок мог с помощью наглядной опоры (календаря) выразить свою просьбу, желание или нежелание.

Необходимо подчеркнуть, что работа с календарями разного вида дает весьма положительные результаты. Благодаря ей успеш­но осуществляется общение между детьми и педагогом; упорядо­чивается поведение детей, достигается большая целенаправлен­ность всей деятельности. Использование таких пособий способ­ствует формированию временных представлений (о будущей и законченной деятельности, о предстоящих и прошедших событи­ях); стимулирует развитие собственной речи детей, как ситуатив­ной, так и контекстной; содействует формированию приемов об­следования предметов и навыков предметных действий; положи­тельно влияет на развитие осязания и мелкой моторики рук.

Указанные формы обучения позволяют обеспечить детей со сложными нарушениями, лишенных общения посредством слуховербального канала, альтернативными методами коммуникации. Возможности общения для этих детей лежат в плоскости невер­бальных средств, какими являются контакт и совместная деятель­ность, в которых задействованы предметы-символы, рисунки, жесты. Особое место в этом ряду принадлежит индивидуальным средствам такого общения — календарям различного типа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты