Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс составления бюджета называется бюджетным циклом.




Этапы бюджетного цикла:

· Планирование деятельности структурных подразделений и организации в целом

· Определение показателей, которые будут использованы при оценке деятельности

· Обсуждение возможных изменений в планах, связанных с новой ситуацией

· Корректировка ланов с учетом предложенных поправок.

Так как бюджет представляет собой количественное выражение плана, средством контроля за его выполнением и метод регулирования, то его целью является управление финансовыми и хозяйственными ресурсами.

Федеральный бюджет - бюджет центрального правительства в государствах, имеющих федеративную форму устройства.

Бюджет субъекта РФ - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта Российской Федерации Бюджет субъекта Российской Федерации и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.

Местный бюджет - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования (бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений.

 

19. Рынок грузовых перевозок. Современное состояние и сегменты рынка грузовых перевозок. Субъекты и объекты, виды конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок

Рынок грузовых перевозок-это совокупность различных видов транспортных компаний взаимодействующих и конкурирующих друг с другом в процессе перевозок.

Рынок грузовых железнодорожных перевозок является одним из сегментов общего рынка грузовых перевозок.

К настоящему времени в рамках демонополизицации рынка грузовых и пассажирских перевозок создано несколько операторов: ОАО «Первая грузовая компания» (создано в 2007), ОАО «Вторая грузовая компания» (2010), ОАО «Трансконтейнер», ЗАО «Трансклассервис» и др. Контроль в названных компаниях, за исключением ОАО «ПГК», пока сохраняется за РЖД, но группа неоднократно заявляла о своем намерении продать (или сократить) эти участия.

На рынке дальних пассажирских перевозок услуги оказываются ОАО «РЖД», её дочерним обществом «Федеральная пассажирская компания» (созд. в 2010 году) и ЗАО Транскласссервисс (созд. в 2009 году)

На рынке пригородных пассажирских перевозок действуют пригородные пассажирские компании, контролируемые и управляемые совместно РЖД и региональными органами власти. Пригородные пассажирские компании были созданы по территориальному принципу: они обслуживают перевозки на закрепленной за ними территории, на которой являются монополистами перевозок такого вида. Смысл передачи части контроля региональным властям заключался в их вовлечении в экономику пригородных железнодорожных перевозок с целью установления более ответственных тарифов (см. ниже).

В силу низкой конкуренции на рынке грузовых перевозок и ее фактического отсутствия на рынке пассажирских перевозок ценообразование (тарифы) перевозок регулируется на федеральном уровне Федеральной службой по тарифам. Тарифы на пригородные перевозки регулируются на уровне субъектов Российской Федерации, имея в виду достижение баланса между региональными социальными интересами и безубыточностью перевозок.

До последнего времени российский рынок подвижного состава имел конфигурацию монопсонии: на нем доминировал один крупный покупатель (РЖД). В 2007 ОАО «РЖД» приобрело косвенный контроль над 25 % в капитале ЗАО «Трансмашхолдинг», одного из крупнейших поставщиков парка локомотивов, вагонов и спецтехники для РЖД.

По масштабам развитиявыделяются следующие ее виды:

а) индивидуальная – когда предприниматель пытается достичь лучших для себя условий купли-продажи товара;

б) местная – соперничество между владельцами товаров на какой-то территории;

в) отраслевая – борьба за получение наибольшей прибыли в определенной отрасли. Ее разновидностью считаетсягоризонтальная конкуренция между теми, кто производит один и тот же товар;

г) межотраслевая – борьба товаропроизводителей различных отраслей за привлечение покупателей; вертикальнаяконкуренция как ее разновидность охватывает производителей разных товаров, удовлетворяющих определенную потребность. Например, потребность получения информации удовлетворяется благодаря наличию радио, телевизора, компьютера (через Интернет), книг, газет и т.д.;

д) национальная – соперничество на национальном рынке;

е) глобальная – когдана мировом рынкеконкурируют представители хозяйствующих объектов разных стран.

В зависимости от состоянии рынка рассматриваются совершенная и несовершенная конкуренция. Совершенная(свободная) соответствует некоему идеальному состоянию рынка, определяемому понятием «бег вместе», когда целью конкурирующих субъектов является не получение сверхприбылей, а сохранение места на рынке. Для существования такого вида конкуренции характерны следующие условия:

· объем производства отдельного товаропроизводителя не столь велик, чтобы влиять на цену товара, о которой хорошо осведомлены покупатели;

· товары на рынке однородны;

· продавцы не влияют друг на друга;

· доступ на рынок ничем не ограничивается

Несовершенный вид возникает при нарушении хотя бы одного из условий свободного рынка. Он связан с разделом рынка между несколькими крупными компаниями, ограничением самостоятельности предприятий, дифференциацией продукции, контролем сегментов рынка. Обостренная рыночная конкуренция и ее виды придают взаимоотношениям между товаропроизводителями отнюдь не дружественный характер. В ход идут нечестные способы, приводящие к разорению конкурента.

По способам соперничества выделяется ценовая и неценовая конкуренция. Ценовая осуществляется с помощью уменьшения затрат для производства товаров того же качества или ассортимента. Это вызывает снижение цен и получение дополнительной прибыли. Неценовая представляет собой большой объем мероприятий, не затрагивающий сложившиеся на рынке цены.

В перечень этих мероприятий входит придание новых свойств уже существующим товарам (например, выпуск кухонной посуды с антипригарным покрытием) или производство новых товаров для удовлетворения привычных потребностей (выпуск мобильных или радиотелефонов как дополнение к привычным стационарным).

Важным моментом является выпуск новых товаров, не существовавших до сих пор (хлебопечки, мультиварки, смартфоны, планшетники, цифровые фотоаппараты). К тому же улучшается качество услуг — покупателя обучают пользоваться товаром, есть услуги по установке оборудования, гарантийному ремонту. Большая роль отводится рекламе.

Следует отметить также нечестную (недобросовестную) конкуренцию как ряд противоправных способов доведения конкурента до банкротства – распространение лживой информации о качестве товара, об опасности его использования. Может применяться неожиданное и резкое снижение цен на свои товары, блокирование поставщиков сырья конкурента, переманивание его кадров, промышленный шпионаж.

Недобросовестная конкуренция запрещена законами экономически развитых стран. Российский федеральный закон о защите конкуренции также предусматривает санкции против недобросовестного поведения конкурентов.

 

20. Целевая модель рынка грузовых перевозок

 

Основной целью реформирования рынка грузовых перевозок является удовлетворение потребности экономики и отдельных пользователей услуг железнодорожного транспорта в перевозках грузов, а также ликвидация инфраструктурных ограничений экономического развития РФ.

Целевая модель предусматривает:

• сохранение ОАО «РЖД» в качестве общесетевого грузового перевозчика и владельца инфраструктуры;

• развитие рынка оперирования грузовым железнодорожным составом;

• развитие конкуренции в сфере грузовых перевозок «в экспериментальном режиме» путем создания нормативных и экономических условий для формирования института локальных грузовых перевозчиков;

• совершенствование модели государственного тарифного регулирования;

• разработку модели регуляторного контракта по содержанию и модернизации инфраструктуры как закрепленной на законодательном уровне системы договоров между владельцем инфраструктуры и государством.

Для стабилизации рынка грузовых перевозок ОАО «РЖД» совместно с федеральными органами исполнительной власти разработан пакет срочных мер, в том числе по совершенствованию нормативной базы и тарифного регулирования отрасли:

Ключевыми стали решения:

• О приемке порожних вагонов к перевозке (приказ Минтранса РФ от 03.10.11 № 258);

• О консолидации парка универсальных полувагонов под управлением ОАО РЖД» путем передачи в аренду ОАО «РЖД» полувагонов, принадлежащих ОАО «ВГК» и другим собственникам, и необходимости утверждения порядка расчета и правил применения тарифов на перевозки вагонов в привлеченных вагонах (постановление Правительства РФ от 20.12.2011 № 1051);

• О необходимости доработки и внедрения эффективной технологии управления вагонным парком в условиях множественности операторов подвижного состава и отсутствия инвентарного парка (протокол Правительственной комиссии по транспорту и связи от 29.11.2011).

• Внесение изменений в систему грузовых тарифов, направленных на сближение тарифных классов, уменьшение порожнего пробега и стимулирование попутной загрузки.

В связи с этим в ноябре 2011 года было принято решение в части переноса мероприятий по реализации пилотных проектов создания частных перевозчиков до момента отработки внедрения эффективной технологии управления приварным парком вагонов. Хотя частные перевозчики на маршрутных отправках в РФ уже сегодня присутствуют. Это компании «Globaltrans», «Трансойл», «ОТЭКО» и «Трансгарант», которые имеют в своей собственности магистральные локомотивы (около 100 ед.) и многолетний опыт работы собственными поездными формированиями.

Причина переноса – технология управления движением грузовых поездов не рассчитана на работу с различными перевозчиками, хотя уже утвержден инфраструктурный тариф, доступ на отдельные участники определен в Целевой модели.

Кроме этого ОАО «РЖД» совместно со всеми заинтересованными лицами разработан Единый сетевой технологический процесс железнодорожных перевозок (ЕСТП), который предназначен для технологического обеспечения организации и управления перевозками на основе системного взаимодействия всех участников рынка: ОАО «РЖД», грузоотправителей, операторов, владельцев подвижного состава, грузополучателей, владельцев путей необщего пользования. Данный документ был принят к реализации в ОАО «РЖД» в декабре 2013 года, но требуется внесение изменений в законодательные и нормативные длокументы. В настоящее время идет процесс согласования.

Для эффективного развития Холдинга «РЖД» в бизнесе грузовых перевозок до 2015 года будет реализован комплекс мер, направленных на :

• повышение рентабельности бизнеса грузовых перевозок;

• роста качества обслуживания клиентов и их удовлетворенности уровнем сервиса Холдинга;

• повышение эффективности межвидовой конкуренции;

• географическую и продуктовую диверсификацию деятельности Холдинга в данном сегменте;

• обновление и развитие активов в сегменте грузовых перевозок;

• активное продвижение проектов по расширению инфраструктуры для увеличения объемов перевозок и выработка соответствующих инвестиционных и регуляторных решений.

 

21.Документы, регламентирующие железнодорожные грузовые перевозок в РФ. Основные договоры: сетевой контракт, договор перевозки, договор транспортной экспедиции.

Договор на перевозку– юридический документ (контракт), заключаемый между грузовладельцем или экспедитором и транспортной организацией на перевозку определенных объемов грузов в согласованные сроки, по конкретным пунктам отправления, пунктам или дорогам (областям) назначения и с необходимым перечнем юридических адресов и банковских реквизитов сторон.

Сетевой контракт (регуляторный) –долгосрочный договор, заключаемый между РФ и владельцем инфраструктуры ж.д. транспорта общего пользования (ОАО «РЖД»). Сетевой контракт увязан с принимаемыми решениями по государственному регулированию тарифов и позволяет формализовать систему взаимоотношений между владельцем ж.д. инфраструктуры общего пользования и государством как заказчиком необходимого уровня пропускных способностей национальной транспортной системы и обеспечить приток инвестиций в развитие ж.д. транспорта.

Вступление грузоотправителя и грузополучателя в отношения по перевозке грузов требует от них совершения ряда юридических и фактических действий (заключения договора перевозки, погрузку (разгрузку) транспортных средств, проверку количества и состояния груза и т. п.). Данные субъекты сами могут осуществить все эти действия, однако в отдельных случаях более целесообразным является привлечение к их выполнению субъекта, специализирующегося на оказании подобного рода услуг (экспедитора). Привлечение экспедитора к выполнению указанных действий ведет к возникновению особого рода транспортных обязательств — транспортно-экспедиционных.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (абз. 1 п. 1 ст. 801 ГК).

 

22. Планирование грузовых железнодорожных перевозок. Основные показатели.

Планирование грузовых перевозок имеет большое значение. Они дают свыше 85% выручки ОАО «РЖД» и являются исходной базой для всей системы производственно-хозяйственного планирования в компании.

Основные задачи планирования:

  • формирование платежеспособного спроса на перевозки и определение достоверной информации об объемах, структуре и направлениях перевозки;
  • максимально возможный учет запросов и пожеланий клиентуры по качеству и условиям транспортного обслуживания;
  • обеспечение конкурентноспособности компании и широкого взаимодействия с пользователями и другими видами транспорта;
  • обеспечение рациональности использования транспортных ресурсов и эффективности работы железных дорог.

В сетевых планах перевозок грузов устанавливаются следующие показатели:

  • объем перевозок (отправление) грузов, т, всего, в т.ч. по установленной номенклатуре грузов;
  • грузооборот, тарифные ткм;
  • среднесуточная погрузка, ваг.
  • средняя дальность перевозок грузов, км;
  • грузонапряженность млн. ткм на 1 км, средняя

Первый показатель утверждает ОАО в качестве основного планового для железных дорог- филиалов ОАО «РЖД», а остальные носят расчетный характер.

           
 
Показатели, характеризующие грузовую работу
 
   
Показатели количественные (объемные) - объем перевозки грузов по видам сообщений и родам грузов - грузооборот    
 
Показатели качественные -средняя дальность перевозки - густота перевозки -средняя продолжительность доставки -средняя скорость доставки -средняя нагрузка вагона  
 

 


 

 

               
 
Объемные показатели, характеризующие грузовую работу
 
   
Показатели, характеризующие количество перевозимых грузов - количество перевезенных грузов в тоннах ∑Р - количество отправок ∑О -количество вагонов ∑n  
 
Показатели, характеризующие перемещение грузов - грузооборот ∑Рl - отправко-км ∑Оl - вагоно-км ∑ns
 
Показатели, характеризующие общий объем перевозок грузов - отправлено грузов ∑Ротпр - прибыло грузов ∑Рприб - перевезено грузов ∑Рперев и т.п.
 
 

 

 


 

 

 

.

,

.

,

.

 

Грузооборот – работа по перемещению груза, определяемая как произведение ассы перемещенного груза на расстояние перевозки.

Грузооборот нетто – полезная работа транспорта, учитывающая перемещение только груза.

Грузооборот брутто – учитывает перемещение груза вместе с массой подвижного состава.

Тарифный грузооборот – грузооборот, рассчитанный по кратчайшему (тарифному) расстоянию.

Эксплуатационный грузооборот – грузооборот, рассчитанный по фактически пройденному расстоянию

Средняя густота определяется делением грузооборота на эксплуатационную длину участка.

Г ср. = ∑ Pl / L э

Средняя дальность – расстояние, на которое перевозится каждая тонна груза в среднем (среднее расстояние от станции отправления до станции назначения).

Распределение отправления грузов по поясам дальности за последние годы меняется в части короткопробежных – они уменьшаются (до 400 км), тогда как удельный вес на расстояния за 2000 км увеличивается. Рост средней дальности перевозок – это дополнительные доходы ж.д. транспорта. Средняя дальность составляет 110-1200 км.

 

23. Рынок международных грузовых перевозок. Транспортные коридоры.

Авиаперевозки – пожалуй, самый популярный вид услуг в контексте международной транспортировки груза.

Международные автомобильные перевозки грузов — для самых бюджетных заказов

Автомобильные перевозки – оптимальный вариант, совмещающий скорость доставки и приемлемую стоимость услуги.

Железнодорожные перевозки грузов — для самых объемных заказов

Железнодорожные перевозки — необходимый вид транспортных услуг, наличие которого дает нам преимущества в доставке груза в отдаленные российские регионы. Также железнодорожный транспорт идеален в случае крупных грузоперевозок. Ярким примером является транспортировка рудных минералов, угля, леса.

Морские транспортные перевозки — для самых экономных заказов

Морские перевозки – выбор рационалистов, имеющих в запасе свободное время. Маршрут, проложенный сухогрузом по морю, нельзя назвать быстрым, но такой вид доставки позволяет сэкономить средства, запланированные на накладные расходы.

Мультимодальные перевозки — для любых расстояний и грузов

Отдельного внимания заслуживают смешанные грузоперевозки, необходимость в которых определяется не только лично клиентом, но и нашими специалистами из отдела логистики. Порой, чтобы сохранить баланс между сроками доставки и стоимостью, нам приходится использовать сразу несколько видов транспорта. Такой способ доставки неоднократно подтверждал свой статус «джокера в рукаве».

Необходимость формирования международных транспортных путей возникла именно тогда, когда международные транспортные перевозки стали приобретать достаточно крупные масштабы. Данные коридоры важны для развития различных международных сообщений: грузового и пассажирского.

Основными причинами, вследствие которых формирование международных коридоров является необходимостью можно назвать следующие: согласованность в развитии всей транспортной инфраструктуры страны; оптимизация процесса перевозок для улучшения качества, а также снижения издержек в результативной стоимости доставляемых товаров; создание благоприятных условий для снижения стоимости внутренних перевозок; освоение новых территорий; обеспечение работой отечественных морских портов; улучшение транспортной доступности отдаленных участков страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты